Смазка шасси!?!?!

Все о самостоятельном ремонте Oldsmobile Silhouette, Pontiac TransSport и Chevrolet Lumina APV.

Смазка шасси!?!?!

Сообщение beatleman58 » 04 авг 2009 14:51

Мужики! Кто, что знает или слышал или, упаси Бог, умеет и уже делал, ОТЗОВИТЕСЬ!
В таблицах периодичности технического обслуживания (в НАШЕМ фирменном мануале) есть строка в буквальном переводе: "Смазка шасси", причем третья сверху (а всего пунктов более двадцати). Гласит: "При обычной эксплуатации смазка каждые 12,5 тыс.км пробега, при усиленной - 5 тыс.км.".
К стыду своему знаю только две точки смазки, это две пресс-масленки на наконечниках рулевых тяг. Могу допустить, что пиндосы могли и эти две точки назвать звучным именем "шасси". Но предполагаю, что есть еще узлы, требующие, как минимум "Литола", в крайнем случае "Фиола". Солидол, конечно, исключаю.
Карты смазки, какие обычно присутствуют в инструкциях, не нашел.
Господа, Ваши мысли и соображения на этот счет?
Последний раз редактировалось beatleman58 05 авг 2009 08:02, всего редактировалось 1 раз.
beatleman58
 

Re: Смазка шасси!?!?!

Сообщение Андрей » 04 авг 2009 21:16

У меня ещё на шаровых пресс-маслёнки, а больше не знаю.
С уважением...
Pontiac Trans Sport 2.0/115 л.с.
Моб. тел.: 8-910-три9девять338два
Аватара пользователя
Андрей
 
Сообщения: 595
Изображения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2009 00:28
Откуда: г.Дзержинск, Нижегородской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1993
Место жительства: г.Дзержинск НО

Re: Смазка шасси!?!?!

Сообщение beatleman58 » 05 авг 2009 08:04

Андрей! А смазываешь? Если да, то как часто и чем?
beatleman58
 

Re: Смазка шасси!?!?!

Сообщение Андрей » 05 авг 2009 08:48

Смазываю! И смазываю довольно часто-раз в 2 недели. Смазываю обычным литолом, всё что жиже литола под пыльником не держится, т.к. пыльник не фиксируется на корпусе шаровой/наконечника.
С уважением...
Pontiac Trans Sport 2.0/115 л.с.
Моб. тел.: 8-910-три9девять338два
Аватара пользователя
Андрей
 
Сообщения: 595
Изображения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2009 00:28
Откуда: г.Дзержинск, Нижегородской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1993
Место жительства: г.Дзержинск НО

Re: Смазка шасси!?!?!

Сообщение Кыля Понт 2.3 » 05 авг 2009 20:07

У меня машина с января 2008года, по своему разгельдяйству не наконечники не шаровые не мазал(тавотницы,и там и там есть).Шаровые меннял сразу(в январе 2008),причём на тот момент брал самые дешовые(550 руб), сейчас есть и по 300руб. Наконечники не трогал, по сей день всё в норме.(не знаю, может повезло).
Тот, кто смеется последним, обычно тормоз...
Аватара пользователя
Кыля Понт 2.3
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1211
Изображения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:18
Откуда: Курск
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: курск

Re: Смазка шасси!?!?!

Сообщение beatleman58 » 07 авг 2009 09:59

Андрей писал(а):Смазываю! И смазываю довольно часто-раз в 2 недели. Смазываю обычным литолом, всё что жиже литола под пыльником не держится, т.к. пыльник не фиксируется на корпусе шаровой/наконечника.


НАШИ рулевые наконечники по классификации GM имеют номер ES3242. У меня стоят с мая прошлого года. Аналоговые. По словам бойцов из "Мир-Авто", производитель-Турция, специализирующийся именно на шарнирной продукции для техники GM. Названия фирмы, к сожалению, не помню, но с их слов, поставщик для специалистов достаточно известный. Во всяком случае, рекламаций и иных нареканий будто-бы нет. Цена была 525 руб. за штуку.
В комплекте пресс-масленка. Пыльник, как и полагается на таких узлах, надежно зафиксирован на корпусе проволочной пружиной. Кстати, первые наконечники, поставленные сразу после покупки машины, как после выяснилось, были с ВОВСЕ незакрепленными пыльниками, что для меня было полной неожиданностью, убились в хлам за 10 тысяч. Мазать, конечно не мазал (отвык за последние 15 лет от подобной процедуры). Поскольку при движении ничего не ощущалось, обнаружил люфты совершенно случайно при замене колес. И когда увидел под болтающимся на штоке (!!!) пыльнике абсолютно сухой шарнир с двухмиллиметровым люфтом, волосы на башке слегка зашевелились. В каком занюханом китайском подвале была изготовлена эта продукция, одному Богу известно.
beatleman58
 

Re: Смазка шасси!?!?!

Сообщение димон » 12 авг 2009 19:17

я лично совсем часто их не мазал, а мазюкал 158 смазкой синего цвета
димон
 

Re: Смазка шасси!?!?!

Сообщение beatleman58 » 13 авг 2009 07:57

димон писал(а):я лично совсем часто их не мазал, а мазюкал 158 смазкой синего цвета


Фиол, однако, называется, если память не изменяет. В "Жигулях" такой смазкой полагалось смазывать один единственный узел - салазки передних сидений.
beatleman58
 

Re: Смазка шасси!?!?!

Сообщение Иван » 26 авг 2009 23:18

Шаровые шарниры надо смазывать смазкой ШРБ. Специально разработанная, имеет высокую пластичность, при движении пальца смазка тянется за ним как мёд за ложкой, т.о. шар пальца всё время в смазке. Литол ориентирован на другое - сохраняет вязкость при нагреве на больших скоростях в подшипниках качения.
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Смазка шасси!?!?!

Сообщение beatleman58 » 27 авг 2009 09:31

Иван писал(а):Шаровые шарниры надо смазывать смазкой ШРБ. Специально разработанная, имеет высокую пластичность, при движении пальца смазка тянется за ним как мёд за ложкой, т.о. шар пальца всё время в смазке. Литол ориентирован на другое - сохраняет вязкость при нагреве на больших скоростях в подшипниках качения.


Ценное уточнение. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что Литол, являясь по сути универсальной смазкой, "на холодную" обладает вполне достаточными вязкостью и пластичностью для эффективной работы в нескоростных узлах.
beatleman58
 

Re: Смазка шасси!?!?!

Сообщение XXL » 09 авг 2012 00:55

а карта смазки то действительно есть? или только суппорт, шаровая, рулевой?
-А у вас машина в -30 заводится?
-А х*й его знает, она не открывается!
Аватара пользователя
XXL
 
Сообщения: 2163
Изображения: 12
Зарегистрирован: 26 янв 2012 02:23
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: лен область


Вернуться в Своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7