расход топлива

Все о самостоятельном ремонте Oldsmobile Silhouette, Pontiac TransSport и Chevrolet Lumina APV.

расход топлива

Сообщение Алексей76 » 06 окт 2009 11:58

Здравствуйте,мужики подскажите,поменял двигатель на "понтике".Всё бы хорошо,но расход горючки напрягать стал.На прежнем город 10-12,трасса 8-9.На этом 16,5.Мозг остался прежним.Обратил внимание,что чек загорается и тухнет сам по себе,при его загорание срабатывает вентилятор.Температура при этом может быть разной,при чём, чем она выше, вентилятор срабатывает реже.Боюсь когда она будет критическая,он не сработает.На динамике авто эти "глюки"не сказываются.Протестировать скрепкой не могу,т.к.разъём не такой как представлены на форуме.Может подскажет кто,на что внимание обратить,и связаны эти "глюки" и расход?
Алексей76
 

Re: расход топлива

Сообщение Кыля Понт 2.3 » 06 окт 2009 18:44

Алексей76 писал(а):Здравствуйте,мужики подскажите,поменял двигатель на "понтике".Всё бы хорошо,но расход горючки напрягать стал.На прежнем город 10-12,трасса 8-9.На этом 16,5.Мозг остался прежним.Обратил внимание,что чек загорается и тухнет сам по себе,при его загорание срабатывает вентилятор.Температура при этом может быть разной,при чём, чем она выше, вентилятор срабатывает реже.Боюсь когда она будет критическая,он не сработает.На динамике авто эти "глюки"не сказываются.Протестировать скрепкой не могу,т.к.разъём не такой как представлены на форуме.Может подскажет кто,на что внимание обратить,и связаны эти "глюки" и расход?

У меня такое было, правда не сказывалось на расход, ошибка проподала после того как выключишь, включешь зажигоние, в конце концов всё прошло само сабой.Я обратил внимание что у меня было это только в сырую погоду.С чем было сязано так и не понял.
Тот, кто смеется последним, обычно тормоз...
Аватара пользователя
Кыля Понт 2.3
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1211
Изображения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:18
Откуда: Курск
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: курск

Re: расход топлива

Сообщение Иван » 06 окт 2009 21:12

Однако, диагностика нужна, без неё тока к Кашпировскому... :unknown:
Разъём другой, но скрепкой должен звониться... ищи свой разъём...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: расход топлива

Сообщение Алексей76 » 07 окт 2009 14:21

Где искать то?(разъём)
Алексей76
 

Re: расход топлива

Сообщение Den » 07 окт 2009 15:24

Алексей76 писал(а):Где искать то?(разъём)


смотри /справа/ (подправил - СЛЕВА конечно:последнее время стою раком и мордой в капот, вот и обманул нечаянно, извиняюсь :wall: ) от рулевой колонки внизу. коробочка небольшая есть - так вот это чехол/крышечка этого разъёма.
Снимаешь, там разъем, в нем все контакты пустые, кроме двух, замыкаешь их скрепкой, проволочкой и включаешь зажигание.
начнет крутиться вентилятор и моргать лампочка чекэнджин - записывай чего она моргает (типа моргнула, потом пауза, шесть раз моргнула, опять пауза - значит код 16 и т.д.) коды ошибок повторяются по кругу, если не успел записать/запомнить - не беда, будет повтор.
А вообще про это всё тут на форуме написано.
Последний раз редактировалось Den 07 окт 2009 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Den
 

Re: расход топлива

Сообщение Алексей76 » 07 окт 2009 17:26

это я всё знаю,всё наизусть изучил,беда в том,что контакты у меня расположены так,как ни в одном примере не показано.По этому и не знаю какие контакты замкнуть :unknown:
Алексей76
 

Re: расход топлива

Сообщение pev » 07 окт 2009 18:17

Если нет в разъеме контакта "В" то и замыкать нечего, даже не пробуй, только считывать на комп.
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: расход топлива

Сообщение Андрей 6007 » 07 окт 2009 19:05

Такая же беда. Нет контакта В и на этом всё, а жалко можно было сэкономить на компьютере
Андрей 6007
 

Re: расход топлива

Сообщение Алексей76 » 07 окт 2009 19:26

Так и знал,засада где то будет,так что же всё таки делать?
Алексей76
 

Re: расход топлива

Сообщение Андрей 6007 » 07 окт 2009 19:33

А хр.. его знает,остаётся ехать на комп..
Андрей 6007
 

Re: расход топлива

Сообщение pev » 07 окт 2009 19:44

Что делать? Варианта два. Ехать в сервис, или паять самому "переходник" и цеплять к компу. Как сделать самому читай здесь: viewtopic.php?f=13&t=31. Я если честно до сих пор не спаял себе ничего :pardon: , времени нет, да и повода пока (тьфу, тьфу, тьфу).
А с какой целью двигатель менял? По моему какието датчики мудрят.
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: расход топлива

Сообщение Андрей » 07 окт 2009 19:51

Алексей76 писал(а):Здравствуйте,мужики подскажите,поменял двигатель на "понтике".Всё бы хорошо,но расход горючки напрягать стал.На прежнем город 10-12,трасса 8-9.На этом 16,5.Мозг остался прежним.Обратил внимание,что чек загорается и тухнет сам по себе,при его загорание срабатывает вентилятор.Температура при этом может быть разной,при чём, чем она выше, вентилятор срабатывает реже.Боюсь когда она будет критическая,он не сработает.На динамике авто эти "глюки"не сказываются.Протестировать скрепкой не могу,т.к.разъём не такой как представлены на форуме.Может подскажет кто,на что внимание обратить,и связаны эти "глюки" и расход?

Не обращал внимания, чек загорается и гаснет чаще на трассе, а в городе при наличии частых светофоров он загорается на много реже?
Если у тебя похоже на такую ситуацию, то это определённо датчик кислорода (лямбда).
Объясняется такое поведение чека просто. Если кислородник даёт неправильные показания в течении 30 сек (значение времени может и наврал, точно не помню) при нажатой педали акселератора ( не холостые обороты), то загорается чек и гаснет он тогда, когда ты отпускаешь педаль газа полностью на небольшой промежуток времени. А если промежуток времени между нажатием на педаль газа и холостыми оборотами составляет менее 30 сек, то и чек не загорится.
Соответственно нерабочий или неправильно работающий кислородник даёт большой расход.
С уважением...
Pontiac Trans Sport 2.0/115 л.с.
Моб. тел.: 8-910-три9девять338два
Аватара пользователя
Андрей
 
Сообщения: 595
Изображения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2009 00:28
Откуда: г.Дзержинск, Нижегородской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1993
Место жительства: г.Дзержинск НО

Re: расход топлива

Сообщение Алексей76 » 07 окт 2009 20:30

Совершенно верно,на трассе чаще,я вот и боялся,на светофорах,в пробках тыкаешся,температура прёт,а вентилятор не срабатывает.Только проехал немного,она сама уже упала,тут на тебе пропелер заработал.А по поводу мотора-начал умирать,вернее взял я его в предсмертном состоянии.Масло вёдрами,дым столбом,работает как трактор.И всё меня поначалу устраивало,думал плата за преобретение.Вообще поверить долго не мог что авто такого класса себе позволить смогу.Влюбился,как говорится,с первого взгляда.Думал,сделаю,что бы не стоило,но когда узнал,что ремонт(хороший,как для себя),сопоставим с ценой всего авто пре6задумался.Но на моё счастье подвернулся донор.Машинку, правда,пришлось за 1000км. притащить(она без документов),состояние хорошее.Решение о замене мотора пришло само собой,в довесок ко всему-сломался подрамник.Вот так,извините,если что не в тему.
Алексей76
 

Re: расход топлива

Сообщение Кыля Понт 2.3 » 07 окт 2009 21:45

Андрей писал(а):
Алексей76 писал(а):Здравствуйте,мужики подскажите,поменял двигатель на "понтике".Всё бы хорошо,но расход горючки напрягать стал.На прежнем город 10-12,трасса 8-9.На этом 16,5.Мозг остался прежним.Обратил внимание,что чек загорается и тухнет сам по себе,при его загорание срабатывает вентилятор.Температура при этом может быть разной,при чём, чем она выше, вентилятор срабатывает реже.Боюсь когда она будет критическая,он не сработает.На динамике авто эти "глюки"не сказываются.Протестировать скрепкой не могу,т.к.разъём не такой как представлены на форуме.Может подскажет кто,на что внимание обратить,и связаны эти "глюки" и расход?

Не обращал внимания, чек загорается и гаснет чаще на трассе, а в городе при наличии частых светофоров он загорается на много реже?
Если у тебя похоже на такую ситуацию, то это определённо датчик кислорода (лямбда).
Объясняется такое поведение чека просто. Если кислородник даёт неправильные показания в течении 30 сек (значение времени может и наврал, точно не помню) при нажатой педали акселератора ( не холостые обороты), то загорается чек и гаснет он тогда, когда ты отпускаешь педаль газа полностью на небольшой промежуток времени. А если промежуток времени между нажатием на педаль газа и холостыми оборотами составляет менее 30 сек, то и чек не загорится.
Соответственно нерабочий или неправильно работающий кислородник даёт большой расход.

Андрюх, а почемо во время загорания чека включается вентилятор????
Тот, кто смеется последним, обычно тормоз...
Аватара пользователя
Кыля Понт 2.3
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1211
Изображения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:18
Откуда: Курск
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: курск

Re: расход топлива

Сообщение Андрей » 07 окт 2009 22:38

"А вот это науке ещё не известно"(цитата). Могу предположить, что при загорании чека активируется своего рода аврийная работа двигателя, при которой включается вентилятор.
Как на танкерных судах (на некоторых) есть контрольный блок, который собирает все параметры с двигателей и при выходе за пределы нормы хотябы одного из них блок переключает режим работы всех двигателей. В этот новый режим включается рад дополнительных мер. Своего рода перестраховка.
Вот может и у нас что-то похожее.
С уважением...
Pontiac Trans Sport 2.0/115 л.с.
Моб. тел.: 8-910-три9девять338два
Аватара пользователя
Андрей
 
Сообщения: 595
Изображения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2009 00:28
Откуда: г.Дзержинск, Нижегородской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1993
Место жительства: г.Дзержинск НО

След.

Вернуться в Своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77