Масла, присадки и прочая химия

Все о самостоятельном ремонте Oldsmobile Silhouette, Pontiac TransSport и Chevrolet Lumina APV.

Re: Масла, присадки и прочая химия

Сообщение ветшишка » 17 сен 2010 23:42

Наверное, не так объяснил, лень писать подробно. Слил старого масла 3,8(примерно), залил промывку до минимума, поработало, слил 4,8(примерно). Видимо, обычно остается старое масло на стенках и где-то ещё, а так оно разжижилось и смылось.
No Replacement For Displacement
Аватара пользователя
ветшишка
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2166
Изображения: 18
Зарегистрирован: 08 ноя 2009 18:18
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Железнодорожный

Re: Масла, присадки и прочая химия

Сообщение Alex-W » 17 сен 2010 23:56

николай писал(а):... ведущий его мужик настоятельно советует в американцах тем более нашей возрастной группы использовать только минералку и даже как- то обосновывает это ...

Вот моё обоснование: Масла на минеральной основе получаются путем экстракции из нефти сырца путем ее перегонки. Масла на синтетической основе получают химическим путем. Они значительно лучше/стабильнее по своим характеристикам масла на минеральной основе, так как лучше переносят нагревание, у них большая сопротивляемость окислению и выше индекс вязкости. Я лично не вижу ни одного плюса (кроме цены), который мог-бы убедить меня использовать моторное масло на минеральной основе на ДВС абсолютно любого производителя :hi: Может конечно у каких-то конкретных ДВС есть аллергия на поли-альфаолефинолы синтетических масел :crazy: или у них (ДВС) есть определённые вкусовые пристрастия и от синтетического гликоля их пучит ... :rofl: Но мне о таких случаях пока не известно :pardon:
Alex-W
 

Re: Масла, присадки и прочая химия

Сообщение Alex-W » 18 сен 2010 00:12

ветшишка писал(а):...Видимо, обычно остается старое масло на стенках и где-то ещё, а так оно разжижилось и смылось.

Смываются/отслаиваются старые отложения... Но не факт что всё попало в ТУ дырочку, что в низу картера :pardon: А если не совсем разжижилось и попало в гидрокомпенсатор :wall: аль в канавку маслосъёмных колец ... :hang: Вот примерно так мне шурин (моторист с 25-ти летним стажем) высказал на счёт промывки: Зальёшь в движок промывку, она отмоет всякую гадость и эта хрень в 90 % забьёт мелкие каналы, в итоге скорый пи... дрыгателю :hi:
Alex-W
 

Re: Масла, присадки и прочая химия

Сообщение ветшишка » 18 сен 2010 00:29

У меня там вся хрень жидкая и попала в ТУ дырочку и ничего не забила! И мои гидрокомпенсаторы будут жить вечно.
Хватит стращать.
No Replacement For Displacement
Аватара пользователя
ветшишка
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2166
Изображения: 18
Зарегистрирован: 08 ноя 2009 18:18
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Железнодорожный

Re: Масла, присадки и прочая химия

Сообщение николай » 18 сен 2010 09:01

http://autodoctors.ru/index.php?option= ... 1&type=15.. СМ ОТВЕТ № 2989. на странице 36....Кому такая аргументация покажется имеющей право на существование,пусть примет её к сведению,а Алекс пусть за неё в меня не :fire: :bomb: С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ....P S ..вообще-то я полагаю ,что опыт эксплуатации амеравто у дальневосточников куда больше нашего прозападного :sorry: Хочется дополнить со ссылкой на других водителей..... 1.решил залить синтетику.
Погонял промывочное масло, залил синтетику.
Теперь перечисляю то что вылезло : Синтетика имеет очень хорошую
отмывающую способность. Сначала застучали гидрокомпенсаторы.
Разобрал, стал промывать а в них сплошная грязь. Сделал.
После перескочил зуб на цепи и погнуло клапаны. Сделал.
Все равно стучит. Взялся за натяжитель цепи. Тоже перестал работать из-за грязи.
Сделал. Поменял масло - быстро почернело свежезалитое. Вроде уже всё - но пропало давление масла. Снимаю поддон - хана шестерне масляного насоса. Внешний бегун насоса заклинил (похоже из-за той же грязи). А в поддоне я офигел сколько было шняги. Вот так то. Движок теперь чистый как слеза, но после кучи проблем. Теперь искать масляный насос.
Теперь дилема для всех владельцев - не менять масло на синтетику и ездить дальше на минералке

2.у меня после смены минералки на синтетику провернуло коренные вкладыши..
уж совпадение или как - незнаю.. после замены масла прошел 2тысячи максимум..

по запчастям - остался маслянный редуктор и так по мелочи..
ГБЦ и коллектора забрали..
Последний раз редактировалось николай 01 мар 2011 18:35, всего редактировалось 2 раз(а).
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3736
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Давление масла после часа езды становиться минимальным?

Сообщение николай » 18 сен 2010 09:19

Михаил писал(а):Не знаю мож это мнительность, но когда я залил за место 5в40 10в40 то через месяц умер привод масляного насоса.

Мнительный ты стал ,СИДОР,ОХ МНИТЕЛЬНЫЙ....УЖЕ И МНЕ НЕ ВЕРИШЬ.... а может быть привод уже и так на ладан дышал... и подпись Атаман Гнат Бурнаш ,год 1920 месяц май..... :hahaha: :stars:
Последний раз редактировалось николай 01 мар 2011 18:28, всего редактировалось 1 раз.
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3736
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Масла, присадки и прочая химия

Сообщение николай » 18 сен 2010 10:12

ветшишка писал(а):Наверное, не так объяснил, лень писать подробно. Слил старого масла 3,8(примерно), залил промывку до минимума, поработало, слил 4,8(примерно). Видимо, обычно остается старое масло на стенках и где-то ещё, а так оно разжижилось и смылось.
Вам бы посмотреть на только что разобранные движки перед ремонтом,что только там на них не откладывается,я как- то присутствовал...на распред валу слой в палец толщиной типа сливочного масла,только гуще..и пальцем не снимается Это всё от некачественного масла Дело в том ,что все минеральные масла имеют основу,которая достаточно жидкая 5-6 ед,для того,чтобы довести её вязкость до 10-12 ед добавляют загустители,в виде солей некоторых металлов,а для того чтобы они не разделились с основой нужны спец присадки....то что продавалось по низким ценам не имело этих присадок и после заливки масла быстро превращалось в то ,что можно было созерцать на вышеописанных движках ,Возможно этим объясняется разница в объёмах залитого и слитого масел :stars: :sorry: :pardon: D
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3736
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Масла, присадки и прочая химия

Сообщение Alex-W » 18 сен 2010 10:20

николай писал(а):...Кому такая аргументация покажется имеющей право на существование,пусть примет её к сведению,а Алекс пусть за неё в меня не :fire: :bomb:

Офигел ... просто ... офигел :hi: Сам готов застрелиться :fire: :hahaha: Особенно пёрл про "Ситетическое вещество" :rofl:
> Ситетическое вещество это собрание веществ не встречающееся в природе и созданное химиками СИНТЕЗИРОВАНОЕ.
А теперь давайте включим мозг и подумаем где берутся/получаются вещества не встречающееся в природе - в ядерных реакторах и в ЭМ ускорителях. Их получают микрограммы и только для того, что-бы зафиксировать и занести в таблицу Менделеева, получить всякие премии, признание и т.п. Но никак не для массового производства :pardon: А всё что получается в хим. лабораториях, а тем более на заводах, это всё производные (полученные ИЗ) распространённых в природе ископаемых (нефть, газ, уголь, всякие апатиты, соли и т.п.) :cool: Минеральную основу для моторного масла получают путем экстракции из нефти сырца путем ее перегонки. Их физические и химические параметры зависят от сорта нефти – сырца, из которого они были получены. Масла на синтетической основе получают смешивая в определённых пропорциях гликоля, эфиров или поли-альфаолефинов. В принципе, если разложить на составляющие, то состав минеральной основы и синтетической на 80 - 85 % схожи, просто в минеральной присутствуют всякие примеси, которые туда "просочились" в процессе перегонки :unknown: Если сравнивать их между собой, то не как мороженное и сметну, а как спирт (питьевой) полученный из самогонного аппарата (с сивушными маслами) и на заводе путём ректификации :hi:
Alex-W
 

Re: Масла, присадки и прочая химия

Сообщение николай » 18 сен 2010 10:31

Ну своя сомогонка всяко вкуснее заводской водки,а тем более выпущеной в 3 смену,а другой у нас не сыщешь...... :hahaha: :rofl:
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3736
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Масла, присадки и прочая химия

Сообщение Иван » 18 сен 2010 10:41

кизлярский завод выпустил водку дистиллят :so_happy: цена 280р :stars: , но всёж дешевле виски...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Масла, присадки и прочая химия

Сообщение Alex-W » 18 сен 2010 10:56

Если сжечь в ложке самогон, то останется гадкая "соплеобразная" масса :pardon: Если сжечь качественную водку, то практически ничего не останется (следы белого налёта), т.к. и вода испарится... Так вот по аналогии - я не хочу, чтобы в ДВС моего афто концентрировались всякие "сопли" :crazy: Потому лью туда более химически чистый продукт :pirat:
Alex-W
 

Re: Масла, присадки и прочая химия

Сообщение николай » 18 сен 2010 10:58

Иван писал(а):кизлярский завод выпустил водку дистиллят :so_happy: цена 280р :stars: , но всёж дешевле виски...

Возьми на мою долю :hahaha: :yahoo:
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3736
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Масла, присадки и прочая химия

Сообщение николай » 18 сен 2010 15:30

Alex-W писал(а):Если сжечь в ложке самогон, то останется гадкая "соплеобразная" масса :pardon: Если сжечь качественную водку, то практически ничего не останется (следы белого налёта), т.к. и вода испарится... Так вот по аналогии - я не хочу, чтобы в ДВС моего афто концентрировались всякие "сопли" :crazy: Потому лью туда более химически чистый продукт :pirat:

Я полагаю,что всё же ты не последняя инстанция,в этом....если минералка хорошая,а синтетика плохая...то спор не имеет смысла,а то что минералка амеровская лучше, чем наша синтетика ,которую льют в гаражах либо бодяжат на производстве.ибо слова такого как семисинтетик у них не встречается ,а у нас есть..для меня это не подлежит сомнению...а на вопрос ты не ответил..изучил ты тот сайт...???????????????? И последнее ты :girl_angel: самогон в ложке хоть раз в жизни жёг :bomb: ,а????????????? не уверен..и куда из водки девается всё остальное ,что не сгорело.!!!!!!!!!!!!!!!!!!.. :nea
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3736
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Масла, присадки и прочая химия

Сообщение Alex-W » 18 сен 2010 17:16

николай писал(а):...если минералка хорошая,а синтетика плохая...то спор не имеет смысла,а то что минералка амеровская лучше, чем наша синтетика ,которую льют в гаражах либо бодяжат на производстве.ибо слова такого как семисинтетик у них не встречается ,а у нас есть..для меня это не подлежит сомнению...

Я про качественный (известных брендов) и не бодяжный продукт речь веду :hi: Изучать ТОТ сайт я не буду по 2-м причинам: 1-времени на это нет; 2-читать и изучать то, что мне не близко (по любым причинам) не вижу смысла :pardon:
Alex-W
 

Re: Масла, присадки и прочая химия

Сообщение николай » 18 сен 2010 17:22

Ну и правильно....Я эту книгу не читал,этот фильм не смотрел,и там-то не был ....Но всё равно считаю что Вы не правы.... :hahaha: :rofl: :jokingly: Удачи тебе во всём....
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3736
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Пред.След.

Вернуться в Своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19