Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение ventaxm » 09 дек 2013 19:49

Frol писал(а):
ventaxm писал(а):
Frol писал(а):Тяксь. ЛЗ НОВЫЙ! 3х проводной. Целостность подогрева не проверял. Я знаю как работает лз. Мозги выдают усредненное значение. Осцил повешу на неделе гляну.
Что же до диагностики то у меня куплен сразу ЮСБ на АЛДЛ. Реакция зонда мгновенная.. Показания мне не не нравятся. чем к стати тебе 0.6В не угодили? Норм смесь.
Меня 2 вещи смущают.
0.8 на ХХ и падение до 4мВ на установившихся режимах. Типа 100 на круизе. Причем это происходит в приблизительно одинаковых углах открытия дросселя.
При этом коррекция не происходит. Параметр коррекции стоит в 0. А вот флаг бедно-богато работает.
ГРМ думаю в норме. Валит как надо расход в пределах допусков.

это как мозг усредненное выдает??? ну ну ну! у меня мозги выдают мгновенное значение, так сказать в режиме онлайн... вся суть соль и заключается в "переключательной" работе лямбды... посмотрите на график зависимости напряжения на выходе лямбды от значения лямбды... если смесь бедная, то напряжение 0в, если богатая - 1в... промежуточных значений нет... если соотношение воздух/бензин больше 14:1 то смесь бедная, если меньше - богатая... промежутка нету... он работает по принципу "вкл/выкл"... как вы тумблер щелкнули и подали 12 в на лампочку, выключили тумблер - сразу 0 в... а у вас получается среднее состояние когда на лампочку проходит 7 в...
регулирование состава смеси происходит дискретно рывками... показания лямбды все время прыгают то 0 то 1 в... как только смесь обеднилась сразу же мозги начинают обогащать, как только обогатилась - сразу же мозги начинают обеднять... и так постоянно... там как бы нету устойчивого среднего состояния... тюнерпро достаточно хорошо выводит график лямбды...

мозги 3.8 отдают среднее текущее значение. График не несет в себе колебаний переключения зонда.
напряжение зависит от концентрации кислорода.
Изображение
Но мы отходим от темы.

все правильно... но вы не правильно интерпретируете этот график... спорить устал... пусть будет среднее... значит кто-то залез в мозг вашего авто и что-то там наделал :dance: принцип диагностики лямбды и заключается в проверке быстроты его переключения из 0 до 1 в.... чем реще перепад тем круче... среднее выдавать нецелесообразно поскольку большее количество времени он будет находится в 0,5 В - примерно середина... что ни несет абсолютно никакой полезной информации...
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение Frol » 09 дек 2013 20:10

да точка переключения очень точна. В случае постоянно бедной смеси не будет никакого переключения. Ровно как и при богатой. При идеально работающем впрыске будет именно тудым сюдым.
А прочитав тему моего сообщения мы обнаружим именно эту проблему. И к стати при движении по кольцевой 120км.ч 1980 об. дроссель в районе 20% 4Мв. И стоит пока дроссель не приоткроешь до 28-30% Коррекция так же не происходит. 20 минут держал в таком режиме. хоть бы хрен.
Графики.. Тебе лог выложить? Нет там импульсов переключения.
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение ventaxm » 09 дек 2013 20:14

bobs68 писал(а):
Изображение

перепост из темы про диагностику, четко видна переключательная характеристика датчика кислорода... конечно не идеальная, но это уж точно не постоянное 0.6 или 0.2 В...
Изображение
а вот это идеальная лямбда, во всяком случае для меня... именно это и должны мозги выводить...
это взято отсюда http://alflash.com.ua/phpBB2/viewtopic.php?p=6192
в диагнозе это судорожное метание напряжения от 0 до 1 в (примерно)
а на графике в тюнерпро то, что показано выше... если считаете, что это мозг выводить среднее значение - вешайте осциллограф и убедитесь что ваша лямбда жива... во всех диагностических прогах акцентируется внимание на снятие этих судорожных метаний именно с мозга... что гарантирует что сигнал лямбды доходит до мозга... то что лямбда куплена - не означает ее 100% работоспособности... и именно эти судорожные метания являются показателем качества работы системы... вы сами посмотрите на график который вы представили, ничтожно малое изменение лямбды вызывает очень резкое переключение из 0 в 1 в (из бедно в богато ) и наоборот... комп считывает именно эти скачки... ЗДЕСЬ НЕ ЛИНЕЙНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение ventaxm » 09 дек 2013 20:16

Frol писал(а):да точка переключения очень точна. В случае постоянно бедной смеси не будет никакого переключения. Ровно как и при богатой. При идеально работающем впрыске будет именно тудым сюдым.
А прочитав тему моего сообщения мы обнаружим именно эту проблему. И к стати при движении по кольцевой 120км.ч 1980 об. дроссель в районе 20% 4Мв. И стоит пока дроссель не приоткроешь до 28-30% Коррекция так же не происходит. 20 минут держал в таком режиме. хоть бы хрен.
Графики.. Тебе лог выложить? Нет там импульсов переключения.

хочу посмотреть лог...
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение ventaxm » 09 дек 2013 20:22

ventaxm писал(а):
Frol писал(а):да точка переключения очень точна. В случае постоянно бедной смеси не будет никакого переключения. Ровно как и при богатой. При идеально работающем впрыске будет именно тудым сюдым.
А прочитав тему моего сообщения мы обнаружим именно эту проблему. И к стати при движении по кольцевой 120км.ч 1980 об. дроссель в районе 20% 4Мв. И стоит пока дроссель не приоткроешь до 28-30% Коррекция так же не происходит. 20 минут держал в таком режиме. хоть бы хрен.
Графики.. Тебе лог выложить? Нет там импульсов переключения.

хочу посмотреть лог...

да не будет... если смесь реально постоянно бедная или постоянно богатая, то лямбда будет находится в одном из крайних положений... согласен на 100%... НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! система саморегулируется... она смотрит бедно... начинает обогощать... смотрит - все равно бедно... дальше обогощает... или наоборот обедняет если уже стало богато...
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение Frol » 09 дек 2013 20:30

Да все верно. Я еще раз говорю, при постоянно бедной смеси метаний НЕ БУДЕТ!!! Что у меня и происходит. Мыло давай кину лог. Причем и со старым зондом и с новым.
Я К ЧЕМУ НЕТ КОРРЕКЦИИ!!!!!!!!!! Ну как минимум я её не вижу.
18 AD02AF OXYGEN SENSOR VARIABLE
MILLIVOLTS = 4.44N
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение Frol » 09 дек 2013 20:35

кинул включая адску
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение ventaxm » 09 дек 2013 20:40

Frol писал(а):кинул включая адску

ща гляну... кстати тут где-то была схемка на 10-и светодиодах - безинерционный вольтметр для лямбды... себе собрал, на авто пока не поставил... позволяет непосредственно наблюдать за лямбдой... линейка светоиодов бегает согласно напруге на лямбде...
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение ventaxm » 09 дек 2013 20:41

Frol писал(а):кинул включая адску

а205 модифицированная?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение Frol » 09 дек 2013 20:42

ventaxm писал(а):
Frol писал(а):кинул включая адску

а205 модифицированная?

немного под прошивку 1814
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение Frol » 09 дек 2013 20:43

ventaxm писал(а):
Frol писал(а):кинул включая адску

ща гляну... кстати тут где-то была схемка на 10-и светодиодах - безинерционный вольтметр для лямбды... себе собрал, на авто пока не поставил... позволяет непосредственно наблюдать за лямбдой... линейка светоиодов бегает согласно напруге на лямбде...

да у меня осцил есть приставка для ноута.. времени нет )))))))))))) а вечером на форуме потрещать это можно )))))
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение ventaxm » 10 дек 2013 14:30

Frol писал(а):
ventaxm писал(а):
Frol писал(а):кинул включая адску

ща гляну... кстати тут где-то была схемка на 10-и светодиодах - безинерционный вольтметр для лямбды... себе собрал, на авто пока не поставил... позволяет непосредственно наблюдать за лямбдой... линейка светоиодов бегает согласно напруге на лямбде...

да у меня осцил есть приставка для ноута.. времени нет )))))))))))) а вечером на форуме потрещать это можно )))))

посмотрел логи... не досконально... а так по-быстрому... сегодня ноут забрали... действительно работа системы весьма странна... старая лямбда явно косячная... новая лямбда выдает что-то - но как-то не так... обратил внимание на параметр blm... он постоянно 128... явное отсутствие коррекции... параметр должен изменяться... 128 устанавливается когда нет обратной связи по лямбде... а это моменты запуска, прогрева, полное открытие дросселя и в случае не рабочей лямбды... на 3.8 лямбда с подогревом... может косяк в подогреве? или обрыв цепи питания подогрева... питание на подогрев приходит?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение Empyrium » 10 дек 2013 14:41

Глянул, у меня этот блм тож 128 постоянно. А где описание этих параметров можно посмотреть? У меня лямбда новая, денсо с рокавто. Стоял ГМ. Оба однопроводные. Они и по схеме такие, без подогрева. Когда лямбду отключаешь, 0.6 вольта постоянно показывает. и еще, когда двигатель глушишь, но питание не снимаешь, то значения на лямбде медленно падают...
Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко...
Аватара пользователя
Empyrium
 
Сообщения: 463
Изображения: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2013 11:43
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Санкт-Петербург

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение Frol » 10 дек 2013 15:33

ventaxm писал(а):
Frol писал(а):
ventaxm писал(а):
Frol писал(а):кинул включая адску

ща гляну... кстати тут где-то была схемка на 10-и светодиодах - безинерционный вольтметр для лямбды... себе собрал, на авто пока не поставил... позволяет непосредственно наблюдать за лямбдой... линейка светоиодов бегает согласно напруге на лямбде...

да у меня осцил есть приставка для ноута.. времени нет )))))))))))) а вечером на форуме потрещать это можно )))))

посмотрел логи... не досконально... а так по-быстрому... сегодня ноут забрали... действительно работа системы весьма странна... старая лямбда явно косячная... новая лямбда выдает что-то - но как-то не так... обратил внимание на параметр blm... он постоянно 128... явное отсутствие коррекции... параметр должен изменяться... 128 устанавливается когда нет обратной связи по лямбде... а это моменты запуска, прогрева, полное открытие дросселя и в случае не рабочей лямбды... на 3.8 лямбда с подогревом... может косяк в подогреве? или обрыв цепи питания подогрева... питание на подогрев приходит?

вот. И я о чем. Подогрев не проверял. Не исключено что его нет. Но если мозг не видит зонд, он разве не должен вывалить чек?
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

Re: Богатая смесь на ХХ коррекции нет.

Сообщение ventaxm » 10 дек 2013 16:41

Frol писал(а):
ventaxm писал(а):
Frol писал(а):
ventaxm писал(а):
Frol писал(а):кинул включая адску

ща гляну... кстати тут где-то была схемка на 10-и светодиодах - безинерционный вольтметр для лямбды... себе собрал, на авто пока не поставил... позволяет непосредственно наблюдать за лямбдой... линейка светоиодов бегает согласно напруге на лямбде...

да у меня осцил есть приставка для ноута.. времени нет )))))))))))) а вечером на форуме потрещать это можно )))))

посмотрел логи... не досконально... а так по-быстрому... сегодня ноут забрали... действительно работа системы весьма странна... старая лямбда явно косячная... новая лямбда выдает что-то - но как-то не так... обратил внимание на параметр blm... он постоянно 128... явное отсутствие коррекции... параметр должен изменяться... 128 устанавливается когда нет обратной связи по лямбде... а это моменты запуска, прогрева, полное открытие дросселя и в случае не рабочей лямбды... на 3.8 лямбда с подогревом... кможет косяк в подогреве? или обрыв цепи питания подогрева... питание на подогрев приходит?

вот. И я о чем. Подогрев не проверял. Не исключено что его нет. Но если мозг не видит зонд, он разве не должен вывалить чек?

как писал Vit - тех сначала проверяет подогрев, а потом сам датчик... если прогрев не прошел проверку - то дальнейшая проверка лямбды невозможна... то есть датчик рабочий, прогрев нет - на мой взгляд весьма хорошая причина отменить коррекцию... вопрос по чеку меня потавил в тупик... по идее должен гореть... хотя может отсутствие подогревателя не вызывает его загорания... ну тут уж надо для начала убедиться что с цепями подогрева лямбды и самой лямбдой все нормально...
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Пред.След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8