Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение pev » 10 апр 2015 14:40

Пробный образец с сайта по ссылке,
программатором я "обозвал" преобразователь "ЮСБ-ТТЛ", которым "заливается" программка в ардуинку (у "мини про" нет своего юсб) и настраивается модуль блютуз...
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение megavolt » 11 апр 2015 18:25

Пев,а ваш проводок станет разумом обладать,когда из Поднебесной получишь детали?
Разум когда-нибудь победит... :)))
Аватара пользователя
megavolt
 
Сообщения: 671
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2011 21:19
Откуда: Москва,Гольяново
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Москва

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение pev » 11 апр 2015 21:54

megavolt писал(а):Пев,а ваш проводок станет разумом обладать,когда из Поднебесной получишь детали?

Не понял вопрос, что конкретно имеется ввиду под разумом?
Повторяя схемку и чуть модернизируя программку должно получиться устройство ALDL-Блютуз которое свяжет все наши авто (2,3 3,1 3,8) по радиоканалу, с компом или планшетом, используя программы "Тюнер Про" или "ALDLдроид" да и вообще любую другую программу предназначенную для "чтения" авто.
Есть задумка реализовать устройство типа сканера с дисплеем которое сможет показывать все параметры которые есть в библии и заодно ошибки (ни какого МК в котором расход топлива на 100 км. и прочая ерунда) пока загвоздка, не могу программку "запихнуть" в одну ардуинку, при компиляции пишет что мало памяти для работы.
Для 94-95 годов очень актуально считывание ошибок (скрепка у нас не катит), думал сделать экранчик (0,96 дюйма) рядом с "джеки чаном" и когда загорается лампа на экранчике высвечивается ошибка, которая "зажгла" эту лампу. Но вот дальше, чтобы посмотреть параметры необходимо подключить комп или планшет и смысл в экранчике пропадает... все равно все параметры и ошибки в программе видны, смысл городить огород...
Короче вариантов много но вот нужны ли они будут... Ведь у нас только 3,1 имеет одинаковые данные по всем годам выпуска (могу ошибаться) 2,3 имеет два вида, 3,8 вообще три... так что устройство типа БК или МК (бортовом или маршрутный комп) надо будет "снабжать" своей программкой которая подойдет только к этому двигателю и только на конкретный год выпуска, а это есть большой гемор, ибо надо тестировать на машине, а у меня их нет... :hahaha: ну где то так
P.S. "программатор" пришел, блютуз протестировал работает... :hahaha: жду ардуинку...
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение ventaxm » 17 апр 2015 07:24

Подскажите, какой файл ads используется для диагностики двига с аллюминевым впуском? Пробовал 5b4, 5b5, f5 - на всех файлах прыгают скачут все показания в нереальных пределах... То еду 300 км/ч стоя на месте, то обороты 20 а потом 6000... И так все показания, прыгают просто в не реальных пределах... Кто каким файлом диагностирует?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение Frol » 17 апр 2015 08:07

ventaxm писал(а):Подскажите, какой файл ads используется для диагностики двига с аллюминевым впуском? Пробовал 5b4, 5b5, f5 - на всех файлах прыгают скачут все показания в нереальных пределах... То еду 300 км/ч стоя на месте, то обороты 20 а потом 6000... И так все показания, прыгают просто в не реальных пределах... Кто каким файлом диагностирует?

F5. И дальше настраивать задержку.
И лучше бы обсуждать это в отдельной теме. Она есть.
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение ventaxm » 17 апр 2015 13:55

Frol писал(а):
ventaxm писал(а):Подскажите, какой файл ads используется для диагностики двига с аллюминевым впуском? Пробовал 5b4, 5b5, f5 - на всех файлах прыгают скачут все показания в нереальных пределах... То еду 300 км/ч стоя на месте, то обороты 20 а потом 6000... И так все показания, прыгают просто в не реальных пределах... Кто каким файлом диагностирует?

F5. И дальше настраивать задержку.
И лучше бы обсуждать это в отдельной теме. Она есть.

А что за задержка?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение Frol » 17 апр 2015 17:19

ааааааааааааааааа.... я видос даже выкладывал же в профильной теме ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение Frol » 17 апр 2015 17:24

Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение Edisson » 17 апр 2015 19:10

Frol писал(а):ааааааааааааааааа.... я видос даже выкладывал же в профильной теме ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

здесь 17 маленьких буковок ( а ) и 41 заглавная буковка ( А ) ... сам в шоке... :yahoo: :pardon: :drinks:
http://cs421517.vk.me/v421517908/48ff/ZVVnXRI2ohE.jpg
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение ventaxm » 17 апр 2015 23:09

Frol писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=8Am8kijibPo

Завтра буду пробовать... Столько ньюансов непонятных...

И еще... А почему diagnose виснет? Показывает только впервый раз считанные данные и не обновляется?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение Frol » 18 апр 2015 00:23

ventaxm писал(а):
Frol писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=8Am8kijibPo

Завтра буду пробовать... Столько ньюансов непонятных...

И еще... А почему diagnose виснет? Показывает только впервый раз считанные данные и не обновляется?

А не знаю. Я тюнер про юзаю. Думаю порт вешается. Она рассчитана на железный порт.
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение ventaxm » 18 апр 2015 07:35

Frol писал(а):
ventaxm писал(а):
Frol писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=8Am8kijibPo

Завтра буду пробовать... Столько ньюансов непонятных...

И еще... А почему diagnose виснет? Показывает только впервый раз считанные данные и не обновляется?

А не знаю. Я тюнер про юзаю. Думаю порт вешается. Она рассчитана на железный порт.

Странно... Раньше работала она у меня с переходником юсб-com... А скажите, вот просто повторить все ваши действия в видео - этого будет достаточно? Или значения нужно подбирать как-то экспериментально? Может вы в видео говорили об этом - но я с планшета его смотрел - звук плохой много слов не разобрал...

Ещё такой вопрос - лямбду универсальную однопроводную наши авто понимают? Вообще причина необходимости диагностики следующая: на холодную все нормально, после прогрева пока не нажал на газ - тоже более менее, чуть плавают обороты... Как только газанул и пустил газ - начинается следующая картина: она сбрасывает обороты до 500 и тут же поднимает чуть выше 1000... Тут же опять скидывает... И скидивает с каждым последующим уменьшением оборотов все до более низких и результат такого расколбаса - ее глушение... Заводишь - и опять пока не коснулся газа - чуть гуляют... Если к примеру ехать на ней, то иногда загорается чек потом тухнет, когда катишься накатом без газа - газует по описанному выше алгоритму даже тяга ощущается во время набора оборотов и тоже глохнет в результате этого расколбаса... Считал ошибку 13 лямбда... Так вот лямбда выдавать ошибку может только когда она сама неисправна, или она может выдать ошибку в результате неисправности других элементов инжектора? Снимают разъём с лямбды - уже этого расколбаса не появляется, только чуть гуляют обороты...
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение Yarik » 18 апр 2015 10:02

ventaxm писал(а):....... на холодную все нормально, после прогрева пока не нажал на газ - тоже более менее, чуть плавают обороты... Как только газанул и пустил газ - начинается следующая картина: она сбрасывает обороты до 500 и тут же поднимает чуть выше 1000... Тут же опять скидывает... И скидивает с каждым последующим уменьшением оборотов все до более низких и результат такого расколбаса - ее глушение... Заводишь - и опять пока не коснулся газа - чуть гуляют... Если к примеру ехать на ней, то иногда загорается чек потом тухнет, когда катишься накатом без газа - газует по описанному выше алгоритму даже тяга ощущается во время набора оборотов и тоже глохнет в результате этого расколбаса... Считал ошибку 13 лямбда... Так вот лямбда выдавать ошибку может только когда она сама неисправна, или она может выдать ошибку в результате неисправности других элементов инжектора? Снимают разъём с лямбды - уже этого расколбаса не появляется, только чуть гуляют обороты...

Посмотри клапан ХХ. Его может подклинивать.
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение Frol » 18 апр 2015 13:58

ventaxm писал(а):
Frol писал(а):
ventaxm писал(а):
Frol писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=8Am8kijibPo

Завтра буду пробовать... Столько ньюансов непонятных...

И еще... А почему diagnose виснет? Показывает только впервый раз считанные данные и не обновляется?

А не знаю. Я тюнер про юзаю. Думаю порт вешается. Она рассчитана на железный порт.

Странно... Раньше работала она у меня с переходником юсб-com... А скажите, вот просто повторить все ваши действия в видео - этого будет достаточно? Или значения нужно подбирать как-то экспериментально? Может вы в видео говорили об этом - но я с планшета его смотрел - звук плохой много слов не разобрал...

Ещё такой вопрос - лямбду универсальную однопроводную наши авто понимают? Вообще причина необходимости диагностики следующая: на холодную все нормально, после прогрева пока не нажал на газ - тоже более менее, чуть плавают обороты... Как только газанул и пустил газ - начинается следующая картина: она сбрасывает обороты до 500 и тут же поднимает чуть выше 1000... Тут же опять скидывает... И скидивает с каждым последующим уменьшением оборотов все до более низких и результат такого расколбаса - ее глушение... Заводишь - и опять пока не коснулся газа - чуть гуляют... Если к примеру ехать на ней, то иногда загорается чек потом тухнет, когда катишься накатом без газа - газует по описанному выше алгоритму даже тяга ощущается во время набора оборотов и тоже глохнет в результате этого расколбаса... Считал ошибку 13 лямбда... Так вот лямбда выдавать ошибку может только когда она сама неисправна, или она может выдать ошибку в результате неисправности других элементов инжектора? Снимают разъём с лямбды - уже этого расколбаса не появляется, только чуть гуляют обороты...

У тебя 2.3? Видео надо просмотреть понять и только потом делать.
Frol
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 01 авг 2013 08:45
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: SPb

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение ventaxm » 18 апр 2015 21:21

Frol писал(а):
ventaxm писал(а):
Frol писал(а):
ventaxm писал(а):
Frol писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=8Am8kijibPo

Завтра буду пробовать... Столько ньюансов непонятных...

И еще... А почему diagnose виснет? Показывает только впервый раз считанные данные и не обновляется?

А не знаю. Я тюнер про юзаю. Думаю порт вешается. Она рассчитана на железный порт.

Странно... Раньше работала она у меня с переходником юсб-com... А скажите, вот просто повторить все ваши действия в видео - этого будет достаточно? Или значения нужно подбирать как-то экспериментально? Может вы в видео говорили об этом - но я с планшета его смотрел - звук плохой много слов не разобрал...

Ещё такой вопрос - лямбду универсальную однопроводную наши авто понимают? Вообще причина необходимости диагностики следующая: на холодную все нормально, после прогрева пока не нажал на газ - тоже более менее, чуть плавают обороты... Как только газанул и пустил газ - начинается следующая картина: она сбрасывает обороты до 500 и тут же поднимает чуть выше 1000... Тут же опять скидывает... И скидивает с каждым последующим уменьшением оборотов все до более низких и результат такого расколбаса - ее глушение... Заводишь - и опять пока не коснулся газа - чуть гуляют... Если к примеру ехать на ней, то иногда загорается чек потом тухнет, когда катишься накатом без газа - газует по описанному выше алгоритму даже тяга ощущается во время набора оборотов и тоже глохнет в результате этого расколбаса... Считал ошибку 13 лямбда... Так вот лямбда выдавать ошибку может только когда она сама неисправна, или она может выдать ошибку в результате неисправности других элементов инжектора? Снимают разъём с лямбды - уже этого расколбаса не появляется, только чуть гуляют обороты...

У тебя 2.3? Видео надо просмотреть понять и только потом делать.

3.8 1992... Видео посмотрел, разобрался... Но задержку так и не нашёл нужную... Ставил разные значения - но все-равно прыгают скачут значения в не реальных пределах... Изменения есть, но уверенных данных нету...

Поменял рхх - изменений нету... На горячую едешь - пускаешь газ и пошла разгазовка несколько раз погазует и глохнет... Заводишь - пока не газанул - работает ровно... Газанул и расколбас... Что же может быть?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Пред.След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13