Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение sedoy-82 » 10 ноя 2013 22:06

Когда я бак снимал, там не было этого шарика и хлястика никакого не было, видимо кто-то до меня выбросил всё это дело. Перегородок в баке тоже нет никаких. А насчёт того, что это происходит во всех машинах не соглашусь. У меня был Додж Интрепид 1993 года там ведь стрелка не мотылялась при ускорениях и торможениях. Значит какая-то система там была другая?
Аватара пользователя
sedoy-82
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2012 15:59
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Краснодар

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение sedoy-82 » 11 ноя 2013 15:28

Мужики, подскажите, когда должна включаться лампа резерва бензина? Я ведь свою отремонтировал, пропаял микросхему и резисторы, транзистор оказался рабочим. До этого лампочка светилась всегда. А теперь стала работать как и положено, при повороте ключа включается, а потом выключается. Но!!! Я специально не заправлял бенз, чтобы увидеть когда же она включится, так стрелка указателя уровня бенза уже в самом низу жёлтой зоны, а лампочка не включается. И при колебаниях бенза в баке она вообще должна помигивать или нет? Как она себя ведёт в ваших машинах? Ну я читал, что кто-то подгинал поплавок, кто-то просто замерял сколько бенза и когда включается. Но мне сейчас бак не вариант снимать. Бензонасос весь в сборе новый стоит и погнуть поплавок никто не мог, потому что его туда я аккуратно ставил и назад его никто не выдирал оттуда. Может только если на новом уже была как-то не так выгнута эта железяка с поплавком? Просто езжу и думаю, когда же она включится эта лампочка, а то так и заглохнет Понтик где-нибудь. Как быть? Может есть советы у кого?
Аватара пользователя
sedoy-82
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2012 15:59
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Краснодар

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение Yarik » 11 ноя 2013 21:37

sedoy-82 писал(а):Мужики, подскажите,........ Как быть? Может есть советы у кого?

Совет единственный! Вози с собой канистрочку литров 5-10 бенза. Дождись, когда загорится лампочка, а потом — когда встанет движок. Тогда будешь точно знать, на сколько км хватает резерва...
У меня, лично, так и есть: стрелка уже давно на минимуме, а лампочка загорается гораздо позже. И резерва потом хватает километров на 50. Причём так на всех трёх машинах. Но я не довожу до этого. Именно так и засираются фильтры и перегревается и выходит из строя бензонасос. Лучше пусть всегда болтается полбака бензина... :hi:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение sedoy-82 » 11 ноя 2013 22:29

Спасибо. Так это понятно, что лучше пусть пол-бака бензина будет. Просто хотел для себя определить, как эта система работает. Думал, что лампочка будет включаться, когда стрелка уровня будет на жёлтой зоне, а она всё никак не включается. То блин всегда светилась, а теперь "починил", включается только когда ключ поворачиваешь, а потом вообще походу на пустом баке только включится. :hahaha:
Аватара пользователя
sedoy-82
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2012 15:59
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Краснодар

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение Yarik » 11 ноя 2013 22:40

sedoy-82 писал(а):Спасибо. Так это понятно, что лучше пусть пол-бака бензина будет. Просто хотел для себя определить, как эта система работает. Думал, что лампочка будет включаться, когда стрелка уровня будет на жёлтой зоне, а она всё никак не включается. То блин всегда светилась, а теперь "починил", включается только когда ключ поворачиваешь, а потом вообще походу на пустом баке только включится. :hahaha:

Так и правильно. Когда ключ поворачиваешь — идёт тест лампочек на целостность, в том числе и этой. А вот сколько она бензина покажет — неизвестно. Только путём эксперимента!... :stars:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение gryazi » 11 ноя 2013 23:52

посмотри место в приборке там, где сигнал от бака разделяется на стрелку и на лампочку, может сопротивление в обрыве. На моей приборке лампочка срабатывает при 3 Омах. Первый раз загорается и гаснет, когда около 20 литров, потом периодично загорается, тухнет, на конце желтой полоски горит постоянно
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение sedoy-82 » 12 ноя 2013 00:53

gryazi писал(а):посмотри место в приборке там, где сигнал от бака разделяется на стрелку и на лампочку, может сопротивление в обрыве. На моей приборке лампочка срабатывает при 3 Омах. Первый раз загорается и гаснет, когда около 20 литров, потом периодично загорается, тухнет, на конце желтой полоски горит постоянно

А если сопротивление в обрыве то во время теста всех лампочек (при повороте ключа) она должна светиться? Или во время теста она может светиться, а во время понижения уровня бенза она как-то по другому коммутируется?
Аватара пользователя
sedoy-82
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2012 15:59
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Краснодар

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение gryazi » 12 ноя 2013 01:03

тест, он и есть для проверки лампочек, возьми 3 Ома и проверь, сразу узнаешь приборка или датчик, кстати она не мгновенно вспыхивает, а с небольшой задержкой :hi:
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение sedoy-82 » 12 ноя 2013 01:13

А можно поподробнее? Что значит "возьми 3 Ома и проверь"? В смысле их надо на плате вместо того проволочного сопротивления подставить? А на самом разъёме щитка этого не сделать? А то я намучался с этой ниткой и прищепкой, пока настроил, чтобы стрелка попадала на режимы, а теперь всё снимать... Ну если по-другому нельзя, то сниму конечно. :stars: Я не могу найти этот проволочный резистор установленный в баке на эл. схемах, которые скачал на форуме. Этот резистор вообще указан на схеме где-нибудь?
Аватара пользователя
sedoy-82
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2012 15:59
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Краснодар

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение gryazi » 12 ноя 2013 08:33

Ставишь сопротивление между выводом панели приборов D3, цвет PPL, и корпусом D8. В схемах на сайте сопротивление не найдешь, это только в библии, вечером попробую сфоткать :hi:
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение masa » 12 ноя 2013 08:58

sedoy-82 писал(а):Мужики, подскажите, когда должна включаться лампа резерва бензина? Как быть? Может есть советы у кого?

Я когда купил машину, заменил сразу бензонасос, лампочка исправно загоралась при повороте ключа, и потом гасла.....
Гнал машину домой, по дороге обсох - хотя указатель уровня топлива показывал ещё чуть меньше половины бака...
По приезду домой менял сетку в баке, заодно и отревизировал поплавок с реостатом - разобрал их полностью, почистил, реостат отполировал, пропаял соединение проводов к нему (убрал ещё с каждого края реостата по 1,5 витка провода - он там просто отгнил и витки покололись как пружины), заполировал и подогнул бегунок....
Сейчас лампа резерва загорается когда стрелка уровня топлива только войдёт в красную зону.
Стрелка уровня топлива чётко показывает уровень залитого топлива - в соответсвии с залитым количеством.... Но качается когда бенз в баке колышется...
Собираюсь примудрить в будущем измеритель от япов - они не такие инертные, но думается там только реостатом с поплавком не обойтись - ещё и указатель уровня лепить придётся.....
masa
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 23 май 2013 05:05
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: СФО

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение sedoy-82 » 12 ноя 2013 11:56

gryazi писал(а):Ставишь сопротивление между выводом панели приборов D3, цвет PPL, и корпусом D8. В схемах на сайте сопротивление не найдешь, это только в библии, вечером попробую сфоткать :hi:

Хорошо, спасибо. Если будет фото, то может и разберусь что куда. Просто как-бы не получилось так, что не туда эти 3 Ома прицеплю. А то вдруг не на те выводы попаду, на какие надо, а 3 Ома это ж почти коротыш. А на выводах там обозначено какой D3, PPL, D8 ? Или на разъёме этого нет, а только на плате написано?
Последний раз редактировалось sedoy-82 12 ноя 2013 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sedoy-82
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2012 15:59
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Краснодар

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение sedoy-82 » 12 ноя 2013 12:06

masa писал(а):
sedoy-82 писал(а):Мужики, подскажите, когда должна включаться лампа резерва бензина? Как быть? Может есть советы у кого?

Я когда купил машину, заменил сразу бензонасос, лампочка исправно загоралась при повороте ключа, и потом гасла.....
Гнал машину домой, по дороге обсох - хотя указатель уровня топлива показывал ещё чуть меньше половины бака...
По приезду домой менял сетку в баке, заодно и отревизировал поплавок с реостатом - разобрал их полностью, почистил, реостат отполировал, пропаял соединение проводов к нему (убрал ещё с каждого края реостата по 1,5 витка провода - он там просто отгнил и витки покололись как пружины), заполировал и подогнул бегунок....
Сейчас лампа резерва загорается когда стрелка уровня топлива только войдёт в красную зону.
Стрелка уровня топлива чётко показывает уровень залитого топлива - в соответсвии с залитым количеством.... Но качается когда бенз в баке колышется...
Собираюсь примудрить в будущем измеритель от япов - они не такие инертные, но думается там только реостатом с поплавком не обойтись - ещё и указатель уровня лепить придётся.....

Так в том-то и дело, что я заказывал новый бензонасос в сборе. Там и реостат был тоже ведь новый, всё было в порядке, ему всего несколько месяцев, не думаю, чтобы там что-то перетёрлось за это время или перестало контачить. Поплавок тоже там никто не гнул, я его сам аккуратно в бак поставил. Если только он на новом уже был немного подогнут неправильно. И указатель уровня ведь работает правильно, значит реостат тоже целый? Или я что-то не так понимаю может? Показания указателя уровня от реостата зависят?
Изображение
Изображение
У меня сейчас нет возможности бак снимать, а так я бы конечно снял его и разобрался в чём там дело, да и всё бы проверил. Поэтому и хочу пока приборку проверить, надеюсь, что в ней всё-таки дело.
Аватара пользователя
sedoy-82
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2012 15:59
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Краснодар

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение gryazi » 21 ноя 2013 01:35

Изображение
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: Коварная лампочка (ремонт лампы резерва бензина)

Сообщение sedoy-82 » 21 ноя 2013 20:56

Спасибо!!! А можно узнать, что это за книга такая? И где её можно купить? Это и есть "библия"? С моей машиной тоже книга была, но она является просто руководством по эксплуатации. А "библия" это не та книга, что есть на форуме отсканированная? На русском языке, по ремонту, фотки там ещё чёрно-белые. Я когда-то на своего Доджа заказывал, тоже была на русском и с чёрно-белыми фотками. А они вообще бывают хорошего качества? Вот книга, которая была с моей машиной:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sedoy-82
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2012 15:59
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10