И снова стклоподъемник

И снова стклоподъемник

Сообщение beatleman58 » 19 июл 2010 13:34

Наполовину вышел из строя стеклоподъемник правой двери, т.е. на опускание стекла работает, а на подъем нет.
Господа, в чем может быть причина? Ваше мнение. Хочется к исправлению ситуации пройти по кратчайшему пути.
Точно следующее: двигатель живой и кнопки в порядке.
По какой-то причине не происходит подача напряжения со сменой полярности на двигатель при нажатии клавиш "на подъем" стекла, причем с обеих дверей. Может дело в реле, если оно существует? Тогда хотелось бы знать, где оно расположено.
Заранее благодарен за обмен мнениями и дельный совет.
beatleman58
 

Re: И снова стклоподъемник

Сообщение gryazi » 19 июл 2010 18:00

на левой стороне , где стойка двери у меня обломался провод коричневый толстый как раз на переходе со стойки в резинку, симптомы были те же, хотя нет на правой опускание работало, с левой двери с кнопки вообще не работало. Плюс на кнопки приходит отдельный, а минус через кнопки левой двери на правую 2 провода :hi:
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: И снова стклоподъемник

Сообщение beatleman58 » 20 июл 2010 11:26

gryazi писал(а):на левой стороне , где стойка двери у меня обломался провод коричневый толстый как раз на переходе со стойки в резинку, симптомы были те же, хотя нет на правой опускание работало, с левой двери с кнопки вообще не работало. Плюс на кнопки приходит отдельный, а минус через кнопки левой двери на правую 2 провода :hi:

Спасибо! Будем посмотреть!
beatleman58
 

Re: И снова стклоподъемник

Сообщение сансей » 20 июл 2010 11:44

Такая же хрень,разобрал проверил все приходит но не работает,проводочком(методом тыка) перемкнул закрыл.да скорей всего гдето масса отвалилась.Да еще я клемму на моторе разбирал менял полярность и таким образом закрыл(поломка вечером произошла)
Есть люди на которых можно положиться и есть такие на которых нужно положить.
Аватара пользователя
сансей
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 439
Изображения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2009 20:35
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: рублевка

Re: И снова стклоподъемник

Сообщение beatleman58 » 20 июл 2010 15:44

сансей писал(а):Такая же хрень,разобрал проверил все приходит но не работает,проводочком(методом тыка) перемкнул закрыл.да скорей всего гдето масса отвалилась.Да еще я клемму на моторе разбирал менял полярность и таким образом закрыл(поломка вечером произошла)


В смысле поломка прошла сама по себе?!?
У меня такое подозрение, что прошел какой-то, грубо говоря, глюк.
По схеме из мануала все конкретно по-деревянному, т.е. без реле.
Читаю схему: если не приходит питание "на подъем" стекла из-за, предположим, обрыва "+" или отсутствия массы, то и опускание стекла в принципе не должно быть. Провода-то одни. Сама схема двумя клавишами обеспечивает тупо смену полярности при подаче питания на моторчик. И все!
А тут конкретная система ниппель образовалась, т.е. : " туда дуй, оттуда ххх".
А законы физики никто еще не отменял.
Короче, будем искать. Об исполнении доложу!
beatleman58
 

Re: И снова стклоподъемник

Сообщение docent » 20 июл 2010 19:22

это глюк в проводке от кнопок левой двери в салон . было не раз . последний раз , чтоб начало действовать управление правым стеклоподъемником , приходилось приоткрывать левую дверь на треть . сейчас наоборот , правый стеклоподъемник работает только при закрытой левой двери . :hahaha: :stars: обычно такое у меня происходит ( или не происходит) при снятии обшивки двери , замене ручки . как только начинаешь лезть , чтоб разобраться , все проходит .. :hahaha:
Аватара пользователя
docent
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2200
Изображения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2008 02:42
Откуда: москва. новогиреево
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: москва

Re: И снова стклоподъемник

Сообщение Александр » 20 июл 2010 21:13

Чебурашку надо искать в левой двери, вернее в блоке с кнопками. Скорее всего накрылась сама кнопка, можно в правой двери поставить перемычку, тогда правая будет управлять, а левая только левой. По этому поводу уже давно ищу блок управления на левую дверь, запарило каждый раз к левой двери тянуться чтоб стекло поднять/опустить.
Pontiac TransSport 2.3 1993
Pontiac TransSport SE 3.8 1994

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 3866
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2008 22:16
Откуда: С-КФО Юг России
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: ЧЕРКЕССК

Re: И снова стклоподъемник

Сообщение Иван » 20 июл 2010 22:01

docent писал(а):это глюк в проводке от кнопок левой двери в салон . было не раз . последний раз , чтоб начало действовать управление правым стеклоподъемником , приходилось приоткрывать левую дверь на треть . сейчас наоборот , правый стеклоподъемник работает только при закрытой левой двери . :hahaha: :stars: обычно такое у меня происходит ( или не происходит) при снятии обшивки двери , замене ручки . как только начинаешь лезть , чтоб разобраться , все проходит .. :hahaha:

так может работает только при закрытой двери из-за массы? её нет, а когда дверь закрыта - есть, через металл замка...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: И снова стклоподъемник

Сообщение docent » 20 июл 2010 23:45

Вань , вполне вероятно , просто лень лезть , особо не напрягает . Вот когда приходилось дверь приоткрывать, чтоб закрыть\открыть правое окно - это да !
Аватара пользователя
docent
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2200
Изображения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2008 02:42
Откуда: москва. новогиреево
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: москва

Re: И снова стклоподъемник

Сообщение Иван » 21 июл 2010 19:32

у меня с недавнего времени оба окна стали закр/откр только при закрытой левой двери... а раньше только правое так работало.
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: И снова стклоподъемник

Сообщение сансей » 26 июл 2010 16:12

Поломка как оказалась простой .Разобрал кнопку,ножки которые надо поворачивать что бы вынуть надо всего навсего припоять.При разборке они сразу отломились.Можно и кнопку и не разбирать просто со стороны контактов пропоять ножки медные от кнопки.
Есть люди на которых можно положиться и есть такие на которых нужно положить.
Аватара пользователя
сансей
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 439
Изображения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2009 20:35
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: рублевка

Re: И снова стклоподъемник

Сообщение Александр » 27 июл 2010 09:34

Поздравляю! Повезло. У меня кнопка в хлам развалилась припаевать уже нечего...
Pontiac TransSport 2.3 1993
Pontiac TransSport SE 3.8 1994

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 3866
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2008 22:16
Откуда: С-КФО Юг России
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: ЧЕРКЕССК

Re: И снова стклоподъемник

Сообщение beatleman58 » 16 авг 2010 12:32

Решил-таки "задачку". :crazy1: Как обещал, докладываю.
1. Напомню проблему: отказал работать на закрытие правый стеклоподъемник с пассажирской кнопки и совсем не работал (ни вверх, ни вниз), с водительской двери.
2. По электросхеме и с учетом симптомов "заболевания" вычислил характер неисправности: отсутствие эл.цепи между правым и левым блоками управления стеклоподъемниками, который обеспечивается толстым бежевым проводом.
3. Для проверки версии соединил напрямую оба блока в соответствующих контактах. Все заработало!
4. Вскрыл двери и внутреннюю обшивку с обеих сторон с целью найти место обрыва. Жгуты все в штатной липкой обмотке, слабины практически нет, со стороны дверей резиновые гофры закреплены в той самой обмотке :stars:
Найти место обрыва провода под достаточно толстой изоляцией и без вскрытия жгутов оказалось практически невозможным.
5. Не стал заморачиваться и тупо продублировал поврежденный провод новым. С помощью крючка из мягкой проволоки протащил его через обе дверные гофры, под торпедой провел в "свободном полете". Непосредственно у блоков вскрыл на 1 см изоляцию с пресловутого бежевого провода и припаял концы дублирующего.
ВСЕ РАБОТАЕТ
beatleman58
 

Re: И снова стклоподъемник

Сообщение Александр » 17 авг 2010 20:31

Заменил кнопки на левой двери, описание http://auto-olds.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=865&start=14
Pontiac TransSport 2.3 1993
Pontiac TransSport SE 3.8 1994

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 3866
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2008 22:16
Откуда: С-КФО Юг России
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: ЧЕРКЕССК

Re: И снова стклоподъемник

Сообщение beatleman58 » 18 авг 2010 08:53

Александр писал(а):Заменил кнопки на левой двери, описание http://auto-olds.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=865&start=14


Ранее читал. Дельно! :good: Но для воплощения данной задумки в жизнь нужно, как минимум дождаться, когда "умрут" кнопки!
У меня то всего-лишь провод в непонятном месте обломился.
И если честно, по максимуму стараюсь избегать всякого рода слесарных работ, касающихся интерьера и экстерьера автомобиля. Это я касательно выпиливаний, высверливаний и пр. в штатных деталях.
beatleman58
 

След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron