По ABS

Re: По ABS

Сообщение bobs68 » 04 окт 2010 06:11

ventaxm писал(а):О! просто замечательно! а может есть подписи к цифрам?

есть только номера. ,а по номерам в юса.авто.ру можно посмотреть название. в экзисте не всегда совпадает название с номером.
Изображение
Аватара пользователя
bobs68
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2163
Изображения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2010 22:48
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Ступино М.О.

Re: По ABS

Сообщение ventaxm » 17 окт 2010 17:05

Alex-W писал(а):В ALDL (OBD1) цифровая шина стандарта I2C и если есть адаптер I2C to COM (на MAX232), то считать можно все, ABS и Airbag в т.ч. :crazy: Но для этого нужно ПО (скачать можно ТУТ) + PC совместимый комп с аппаратным COM (ОБЯЗАТЕЛЬНО аппаратный COM, всякие адаптеры USB2COM не катят), на котором ОС нормально работающая в режиме эмуляции DOC (Win95 или Win98, с Win2000 и XP у меня лично не получилось) :hi: Я специально для этого не выбрасываю старый бук (Компаг Армада М700 с Win98), даже пришлось потратиться на новый аккум к нему :pardon:

А если я буду запускать комп с загрузочной дискеты? то есть загрузиться MS DOS ... я могу тестить авто?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: По ABS

Сообщение Alex-W » 17 окт 2010 19:10

ventaxm писал(а):А если я буду запускать комп с загрузочной дискеты? то есть загрузиться MS DOS ... я могу тестить авто?

Смотря для чего :crazy: В основном (наверное) достаточно дискеты. Но я таким антиквариатом не пользуюсь - ни одного компа с дисководом давно НЕТ :cool: Все эти проги работают и из под WIN98 с перезагрузкой в DOC (прописывается в свойствах иконки запуска). Чаще всего пользуюсь ПО TunerPro RT, для неё нужна графическая оболочка - минимум WIN95 :pardon: Я в сетапе ноута поставил приоритет загрузки с CD, сделал загрузочный CD с WIN89 (гугль напряги: "как сделать загрузочный CD"), где в Autoexec.bat прописал пуск C:\Program Files\TunerPro RT\TunerPro.exe и не парюсь :hi:
Alex-W
 

Re: По ABS

Сообщение ventaxm » 17 окт 2010 21:58

Alex-W писал(а):
ventaxm писал(а):А если я буду запускать комп с загрузочной дискеты? то есть загрузиться MS DOS ... я могу тестить авто?

Смотря для чего :crazy: В основном (наверное) достаточно дискеты. Но я таким антиквариатом не пользуюсь - ни одного компа с дисководом давно НЕТ :cool: Все эти проги работают и из под WIN98 с перезагрузкой в DOC (прописывается в свойствах иконки запуска). Чаще всего пользуюсь ПО TunerPro RT, для неё нужна графическая оболочка - минимум WIN95 :pardon: Я в сетапе ноута поставил приоритет загрузки с CD, сделал загрузочный CD с WIN89 (гугль напряги: "как сделать загрузочный CD"), где в Autoexec.bat прописал пуск C:\Program Files\TunerPro RT\TunerPro.exe и не парюсь :hi:

мне нужно ABS прочитать... а проги которые выложены здесь требуют ms dos... или может можно TunerPro RT прочитать АБС? может есть графическая программа для чтения АБС Delco VI ?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: По ABS

Сообщение Alex-W » 18 окт 2010 00:05

ventaxm писал(а):мне нужно ABS прочитать... а проги которые выложены здесь требуют ms dos... или может можно TunerPro RT прочитать АБС? может есть графическая программа для чтения АБС Delco VI ?

К великому сожалению TunerPro АБС не продиагностирует :pardon: Тебе нужна прога, что в ссылке выше (ТУТ) :crazy: НО то что оная запускается ТОЛЬКО из под DOS не значит что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно загрузиться с дискеты DOS-6.ХХ :yes: Вполне достаточно к ПО (к EXE файлу) создать иконку на рабочем столе WIN95 - 98 и в иконке запуска (в свойствах) указать что загружаться ПО должно в полной эмуляции DOS с перезагрузкой :hi: Тогда, при двойном "клацании" мЫшОй по этой иконке - PC перезагрузится в эмуляцию DOS 6.XX и запустит данное ПО :cool: - Попробуй -обязательно получится (у меня получилось с первого раза) :welcome:
Но ИМХО (из личного опыта) гораздо проще поддомкратить каждое колесо по очереди, подключиться осцилоскопом (осциллографом) к датчику АБС, покрутить колесо и обнаружить какой из датчиков (на каком колесе) не работает :crazy1:
Alex-W
 

Re: По ABS

Сообщение ventaxm » 19 окт 2010 20:23

Вот возник какой вопрос... У меня стационарный компьютер с com портом... И ехать с ним не получиться... А лампа АБС загорается только когда начинаешь ехать и достигаешь какой то скорости... Я могу сначала поехать чтоб она загорелась а потом остановиться...при включенном зажигании подключить комп и прочитать программой АБС? Иначе я так понимаю когда лампа не горит... значит ошибок нет... лампа загорелась - появились ошибки...
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: По ABS

Сообщение ventaxm » 21 окт 2010 10:58

ventaxm писал(а):Вот возник какой вопрос... У меня стационарный компьютер с com портом... И ехать с ним не получиться... А лампа АБС загорается только когда начинаешь ехать и достигаешь какой то скорости... Я могу сначала поехать чтоб она загорелась а потом остановиться...при включенном зажигании подключить комп и прочитать программой АБС? Иначе я так понимаю когда лампа не горит... значит ошибок нет... лампа загорелась - появились ошибки...

Подскажите для диагностики можно подключаться на работающем двигателе?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: По ABS

Сообщение Alex-W » 21 окт 2010 13:57

"Бережёного бог бережёт" поэтому я лично на работающем ДВС в разъём ALDL (и OBD тоже) не тыкаю :hi: А вот в COM и USB можно тыкать "находу" :crazy: У меня сделан (был, да "ушёл") адаптер с питанием от прикуривателя. Рекомендую заранее вставить адаптер в ALDL, покататься до загорания лампочки, а уже после воткнуть COM в "PиCюк" :cool:
ventaxm писал(а):...У меня стационарный компьютер с com портом... И ехать с ним не получиться...

Не факт :jokingly: Я под переднее правое кресло вколхозил преобразователь 12->220 на 600Вт - теперь хоть "плазму" в метр по диагонали :crazy1:
Alex-W
 

Re: По ABS

Сообщение ventaxm » 30 окт 2010 19:44

Alex-W писал(а):ничего и никуда замыкать не надо. Просто в разъём ALDL втыкаем адаптер, собранный по схеме
Изображение
Включаем зажигание (или заводим ДВС) и запускаем соответствующее ПО :hi:

Подскажите пожалуйста, как можно проверить работоспособность этой схемы на себя? Как я понимаю данные выводятся на одну линию... и комп что передает то и должен получить (как все равно эхо...)... а как провести эту проверку на практике?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: По ABS

Сообщение bobs68 » 30 окт 2010 20:10

если собрал правильно, все работать будет. Точно.
Изображение
Аватара пользователя
bobs68
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2163
Изображения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2010 22:48
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Ступино М.О.

Re: По ABS

Сообщение ventaxm » 30 окт 2010 20:32

bobs68 писал(а):если собрал правильно, все работать будет. Точно.

ну это понятно... но все таки... как то же можно его проверить на себя?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: По ABS

Сообщение Alex-W » 31 окт 2010 17:46

ventaxm писал(а):ну это понятно... но все таки... как то же можно его проверить на себя?

Собрать 2 адаптера на 2 компа и погонять между собой данные через hypertrm.exe (есть в составе любых виндов) :hahaha:
Может быть полезно:
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interfac ... /start.htm
http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj- ... -uart.html
:hi:
Alex-W
 

Re: По ABS

Сообщение ventaxm » 01 ноя 2010 16:57

ventaxm писал(а):
Alex-W писал(а):
ventaxm писал(а):А если я буду запускать комп с загрузочной дискеты? то есть загрузиться MS DOS ... я могу тестить авто?

Смотря для чего :crazy: В основном (наверное) достаточно дискеты. Но я таким антиквариатом не пользуюсь - ни одного компа с дисководом давно НЕТ :cool: Все эти проги работают и из под WIN98 с перезагрузкой в DOC (прописывается в свойствах иконки запуска). Чаще всего пользуюсь ПО TunerPro RT, для неё нужна графическая оболочка - минимум WIN95 :pardon: Я в сетапе ноута поставил приоритет загрузки с CD, сделал загрузочный CD с WIN89 (гугль напряги: "как сделать загрузочный CD"), где в Autoexec.bat прописал пуск C:\Program Files\TunerPro RT\TunerPro.exe и не парюсь :hi:

мне нужно ABS прочитать... а проги которые выложены здесь требуют ms dos... или может можно TunerPro RT прочитать АБС? может есть графическая программа для чтения АБС Delco VI ?

а TunerPro под XP работает? может кто пробовал?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: По ABS

Сообщение Alex-W » 01 ноя 2010 19:10

ventaxm писал(а):а TunerPro под XP работает? может кто пробовал?

У меня под XP проффешенал SP2 работает :hi: Но ABS тут не приделах :ottemi:
Alex-W
 

Re: По ABS

Сообщение ventaxm » 02 ноя 2010 00:55

Alex-W писал(а):
ventaxm писал(а):а TunerPro под XP работает? может кто пробовал?

У меня под XP проффешенал SP2 работает :hi: Но ABS тут не приделах :ottemi:

ABS понятно... я подключил адаптер собранный по схеме выше... а TunerPro почему то не находит его... он вообще должен найти адаптер или нет?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Пред.След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74