Пропала зарядка

Re: Пропала зарядка

Сообщение docent » 15 окт 2010 23:07

согласен с Иваном . насчет старых бошевских ген - думаю ключевое слово здесь- СТАРЫХ . и дело в люфтах ротора и изношенных щетках . имел такое явление на пассате . пришло в норму после замены подшиника и щеток .
Аватара пользователя
docent
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2203
Изображения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2008 02:42
Откуда: москва. новогиреево
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: москва

Re: Пропала зарядка

Сообщение bobs68 » 15 окт 2010 23:10

docent писал(а):согласен с Иваном . насчет старых бошевских ген - думаю ключевое слово здесь- СТАРЫХ . и дело в люфтах ротора и изношенных щетках . имел такое явление на пассате . пришло в норму после замены подшиника и щеток .

но и с физикой тоже не поспоришь.
Изображение
Аватара пользователя
bobs68
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2163
Изображения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2010 22:48
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Ступино М.О.

Re: Пропала зарядка

Сообщение docent » 15 окт 2010 23:18

хм ...выходит , если не прогазовать ,то опель так и заглохнет ,разрядив аккумулятор ... :hospital: :stars: ,так ,что ли ?
Аватара пользователя
docent
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2203
Изображения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2008 02:42
Откуда: москва. новогиреево
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: москва

Re: Пропала зарядка

Сообщение gryazi » 15 окт 2010 23:23

как на том опеле, не знаю, а сам неоднократно видел такие, если не газуешь, то через 5 - 10 минут гаснет лампочка зарядки, замерял - напряжение в норме, хотя я думаю тут еще зависит от состояния аккумулятора :hi:
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: Пропала зарядка

Сообщение Иван » 15 окт 2010 23:29

с 93 года на иномарках езжу, первый раз слышу такое... опель рекорд был 86 г.в., зарядка была около 13 вольт, вскрыл гену, в нём корпус диодной сборки (3 диода маленьких не мостовых) был оплавлен, поехал на митинский, купил 3 первых попавшихся диода подходящих по размеру, скрутил вместе, впаял, завёл и стрелка на приборке сразу вверх взлетела...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Пропала зарядка

Сообщение gryazi » 15 окт 2010 23:33

мне в основном форды попадались :hahaha:
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: Пропала зарядка

Сообщение docent » 15 окт 2010 23:36

gryazi писал(а):как на том опеле, не знаю, а сам неоднократно видел такие, если не газуешь, то через 5 - 10 минут гаснет лампочка зарядки, замерял - напряжение в норме, хотя я думаю тут еще зависит от состояния аккумулятора :hi:

дык и у меня так было ..либо погазовать ,либо подождать .. .вылечил заменой подшипника и чиской ламелей и новыми щетками . тот же бош , 91 года был .
Аватара пользователя
docent
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2203
Изображения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2008 02:42
Откуда: москва. новогиреево
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: москва

Re: Пропала зарядка

Сообщение Иван » 15 окт 2010 23:44

да однозначно что-то не так в гене, раз такая ерунда... у нас на работе ниву заводишь, зарядки нет, включаешь фары или печку, сразу появляется. что это такое? просто глюк в регуляторе, а при включении нагрузки происходит скачок тока и что-то в нём пробивает и всё встаёт на место... :pardon:
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Пропала зарядка

Сообщение gryazi » 15 окт 2010 23:55

а нива наверное шнива, если так, то я даже слово подобрать не могу, как собран этот гена. ПыСы, да пора уже все темки про гену в одну, а то перебегаем из одной в другую, а суть не меняется
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: Пропала зарядка

Сообщение Иван » 15 окт 2010 23:59

длинная 5-дверка, тоже инжекторная. будь она неладна, в понедельник на галстуке в ремзону, 100тык прошла и щас больше в ремонте чем на ходу... :crazy1: достала уже, нет сил...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Пропала зарядка

Сообщение gryazi » 16 окт 2010 00:08

у этих ген проблема в плюсе, который выходит с моста. Он идет простым болтом через железную втулку и потом через алюминиевую пластину моста. Это не есть гуд, наждачка спасает на 3-4 месяца, потом все равно ржавеет :stars:
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: Пропала зарядка

Сообщение niki » 16 окт 2010 01:09

Эх народ... ну вы блин даете... Надо вам почитать тему про гены на жигулевском форуме 2101... На новых, старых импортных генах , типа босчь делко - такого быть не дОлжно!!!!

Та ситуация , которую вы описываете с опелем (да впрочем на АА стоят такие же гены) характерна для старых жигулевских ген , где вечная проблема была - зарядка на ХХ. А все почему??? Да потому что там по другому осуществлялась регулировка тока в обмотке возбуждения. Жиговский гена имеет три вывода - + от АКБ (постоянный -силовой), один контакт от средней точки для работы реле лампочки заряда - при этом реле нормально разомкнутое (обмотки там соединены звездой), и один вывод от плюсовой щетки (минусовая сидит прямо на корпусе).

Так вот в жиговских генах , за напряжением следит реле регулятор (как правило выносной), который при повышении напряжения которое приходит на него - уменьшает ток в обмотке возбуждения , а при понижении - увеличивает его.При включении зажигания , пока мотор не заведен - РР поддерживает определенный минимальный ток в обмотке возбуждения, а дальше , после того как мотор завелся и гена начингает выдавать хоть напряжение более 12 В - начинается процесс регулирования.

Почему на жигах была проблема с зарядом на ХХ??? Да потому что на ХХ жигулей , РР маскимально увеличивал ток в обмотке возбуждения (макс - 5А) и этого тока все равно не хватало для того , что бы гена выдавал нормальное напряжение (13.8-14.2) - обороты гены и параметры РР и обмотки возбуждения были просчитаны таким вот хреновым образом :( Прибавьте к этому несовершенство технологии тех времен - отсутствие реле на РР - падение напряжения на контактах замка зажигания. (за механические РР я вааще молчу)
Плюс к этому - малая мощность гены (42А)+ включенные потребители - хоть какими бы убогими они там не были , но все же... Это генератор - с внешним возбуждением , т.е. от постороннего источника (АКБ).

Что делали жигулисты??!!!
1. Точили меньшие шкивы на гены , и тогда на ХХ появлялась зарядка - однако иногда - при раскрутке мотора - гена мог превысить макс. для себя обороты и разлетался в хлам :(

2. Перед РР - ставили диод - на нем получалось падение напряжения около полутора вольт, и РР соотв при прочих равных увеличивал ток в обмотке , что доводило на пряжение на ХХ до нормы , но повышало его при рабочих оборотах двигателя.. Но в жиге это было не критично для потребителей , кроме аккума - он запросто мог закипеть...

Теперь касательно наших ген.

В отличии от жигулевского гены, у нас, для контроля напряжения выдаваемого генератором , а следовательно и для регулировки тока в обмотке возбуждения , используется НЕ НАПРЯЖЕНИЕ АКБ, а напряжение , которое вырабатывет САМ ГЕНА , которое через диодный мост выпрямляется , и подается на РР!!!!! Не буду вдаватсья в детали работы РР , но те кто знают как работает стабилитрон - меня поймут.. :)
Ну ,естессно - начальное возбуждение идет от АКБ через лампочку, в большинстве приборок , на случай перегорания лампочки (небольшой мощности) ставят еще довольно мощные резисторы, которые ограничивают ток , при начальном возбуждении (читай при включении зажигания)

Именно поэтому - наши гены даже на ХХ уже дают нормальное напряжение заряда вне зависимости от нагрузки на гену, т.е. включенных потребителей...

ЗЫ. Сорри картинки не могу выложить , но я думаю, что кто захочет - посмотрит их в инете
Последний раз редактировалось niki 16 окт 2010 02:03, всего редактировалось 1 раз.
niki
 

Re: Пропала зарядка

Сообщение niki » 16 окт 2010 01:57

хорош пургу гнать по поводу возбудов всяких... что бы гена сам возбуждался постоянные магниты должны присутствовать, а так возбуждение происходит от аккума, т.е. подачей напруги на ротор.


ИВАН ты не внимательно прочитал!!!! Где я писал о САМОвозбуждении!!!!!???????? Такого не было!!!!

Дословно моя цитата
так - ША!!!!!
Бошевские гены отличаются от делковских получением возбуда - все правильно. там стоят еще доп. три диода.


Вот именно эти отличия в способе получения напряжения , для регулировки ТОКА в обмотке возбуждения , я и описал. А начальное возбуждение - одозначно от внешнего источника.

Теперь по поводу шнивы :)

Ну ты ж грамотный чел. , понимаешь , что если нет зарядки, то проблема в возбуждении. Наверняка щетки просто позалипали из за угольной пыли и грязи , или прсото износились. может кольца контактные износились , но скорее всего - они просто грязные. вот и все. все прочистить-заменить и поехали... :hi:
Сто тыщ дял жигулятора - это уже ПРОБЕГ!!!!!
niki
 

Re: Пропала зарядка

Сообщение bobs68 » 16 окт 2010 08:55

Иван писал(а):да однозначно что-то не так в гене, раз такая ерунда... у нас на работе ниву заводишь, зарядки нет, включаешь фары или печку, сразу появляется. что это такое? просто глюк в регуляторе, а при включении нагрузки происходит скачок тока и что-то в нём пробивает и всё встаёт на место... :pardon:

Контакт предохранителя плохой. если пластинка алюминиевая зачисть контакт на колодке и моставь медную и или разъем на гена мама папа удрать зеленый налет и обжать пасатижами.
Изображение
Аватара пользователя
bobs68
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2163
Изображения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2010 22:48
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Ступино М.О.

Re: Пропала зарядка

Сообщение Иван » 16 окт 2010 09:57

нет парни, это система, каждый раз при заводке на холодную, иногда и на горячую это происходит, тут дело не в пыли и не в контакте, какой-то полупроводник пиз...т в регуляторе. по-любому в ремзону, не заводится (походу БН накрылся), тормозуха вытекает из сцепления... сам я в неё не полезу, есть люди которые за это деньги получают...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Пред.След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65