Диагностика (мысли, провода)

Re: Диагностика (мысли, провода)

Сообщение pev » 01 июн 2018 21:02

Apex писал(а):Круто!

Да-да это самое то что нужно, в библии все шаги прописаны как искать проблему именно этим девайсом...
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Диагностика (мысли, провода)

Сообщение Apex » 01 июн 2018 21:19

Меня за такое земноводное моментально задушит. :hahaha:
Аватара пользователя
Apex
 
Сообщения: 1255
Изображения: 21
Зарегистрирован: 20 авг 2010 14:05
Откуда: Псков
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Псков

Re: Диагностика (мысли, провода)

Сообщение А.В.Панкратов » 08 июн 2018 10:59

Ну что, уважаемые, можете поздравить, вчера мне наконец-то удалось сделать диагностику :) Оказывается, существуют современные универсальные сканеры, сигнал на которые передаётся беспроводным способом, через bluetooth. К этим сканерам прилагаются наборы переходников под разные диагностические протоколы, есть и под наш OВDI. В базе данных этого сканера имеется Chevrolet Lumina с объёмом 3,1. Полагаю, что и у моего Pontiac Trans Sport мотор тот же самый. Чем и воспользовался:) Значение кодов ошибок нашёл здесь: https://usavans.ru/viewtopic.php?t=38
И что в результате?
13 - цепи и разъёмы лямбда-зонда - проверять, возможно, менять зонд. Обязательно нужен оригинал, или подойдёт т.н. универсальный, напр. Bocsh?
14 и 15 - проверить датчик температуры охлаждающей жидкости. Вопрос: говорят на наших машинах таких датчиков два, на приборной панели и в моторе. Если это так, к какому из них относится данная ошибка? Или к обоим сразу?
21 и 22 - TPS, т.е. датчик положения дроссельной заслонки - проверить, возможно менять.
Насколько понимаю, датчики надо искать строго оригинальные. Или есть приличные аналоги?
Всё ли верно я выше изложил?
Аватара пользователя
А.В.Панкратов
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 20:30
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Великий Новгород

Re: Диагностика (мысли, провода)

Сообщение Yarik » 08 июн 2018 11:22

А.В.Панкратов писал(а):......
Всё ли верно я выше изложил?


Возможно да, возможно нет... Некоторые вещи — однозначно нет... :hahaha: :stars:
Во-первых, наш протокол ALDL, а не OBD, отсюда уже могут возникнуть различные интерпретации. :hospital: Дальше, двигателя могут быть одинаковыми, а могут быть и разными. На лумину седан ставились 3.1 инжекторные, наш (ваш) — моновырыск. Данные могут совпадать а могут и нет... Дальше, если всё правильно, диагностика ловит показания ДТОЖ, который на мозги. Который на стрелку — независим сам и от него ничего не зависит кроме самой стрелки. :yes: Дальше, в принципе, лябду можно и универсальную. Любую. У вас, как и у 2.3 она однопроводная. Главное, не галимого производства. Бош пойдёт, если не маде ин чина... То же самое и ТРS. Посмтри на рокавто. По номерам из его каталога можешь поискать в других местах аналоги...
Всё же, лучше и правильнее ТЕЧа для нас диагностики нет (да простят меня умельцы, ваяющие шнурки для дроида :man_in_love: )! Посмотри соответствующую тему, у диллеров Опеля сам прибор обязан быть! Другое дело у них карты на наши машины может не быть, но карту купить гораздо дешевле, чем сам прибор... :drinks:
Пы.Сы.
Можешь поверить, что даже для одного двигла L27 но разных годов программы в ТЭЧе разные... :sorry: :stars:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: Диагностика (мысли, провода)

Сообщение Vadomir » 08 июн 2018 13:12

А.В.Панкратов писал(а):Ну что, уважаемые, можете поздравить, вчера мне наконец-то удалось сделать диагностику :) Оказывается, существуют современные универсальные сканеры, сигнал на которые передаётся беспроводным способом, через bluetooth. К этим сканерам прилагаются наборы переходников под разные диагностические протоколы, есть и под наш OВDI.

А можно название/ссылку
Vadomir
 
Сообщения: 951
Изображения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2017 15:10
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Таганрог

Re: Диагностика (мысли, провода)

Сообщение А.В.Панкратов » 08 июн 2018 13:51

Yarik писал(а):
А.В.Панкратов писал(а):......
Всё ли верно я выше изложил?


Во-первых, наш протокол ALDL, а не OBD, отсюда уже могут возникнуть различные интерпретации.


Поговорил с тем кто диагностировал. Он сказал что если бы был другой протокол, сканер не смог бы связаться с мозгами машины, считать все ошибки бывшие и нынешние, удалить бывшие (их там сначала выскочило под 50 шт.:)),и оставить актуальные. Впрочем возможно сканер автоматически переключился на нужный протокол, там вроде бы есть такая функция. Наверное, если бы и двигатель не совпадал, диагностика бы не получилась.
Аватара пользователя
А.В.Панкратов
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 20:30
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Великий Новгород

Re: Диагностика (мысли, провода)

Сообщение А.В.Панкратов » 08 июн 2018 13:55

Yarik писал(а):
А.В.Панкратов писал(а):......
Всё ли верно я выше изложил?


у диллеров Опеля сам прибор обязан быть!


Нет в России с 2015 г. никаких дилеров Опеля, санкции, понимаете ли:( А уж в Великом Новгороде и подавно ... в прежние годы были и здесь, видел ...
Аватара пользователя
А.В.Панкратов
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 20:30
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Великий Новгород

Re: Диагностика (мысли, провода)

Сообщение А.В.Панкратов » 08 июн 2018 13:57

Vadomir писал(а):
А.В.Панкратов писал(а):Ну что, уважаемые, можете поздравить, вчера мне наконец-то удалось сделать диагностику :) Оказывается, существуют современные универсальные сканеры, сигнал на которые передаётся беспроводным способом, через bluetooth. К этим сканерам прилагаются наборы переходников под разные диагностические протоколы, есть и под наш OВDI.

А можно название/ссылку


Если не ошибаюсь, Launch 431 PRO.
Аватара пользователя
А.В.Панкратов
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 20:30
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Великий Новгород

Re: Диагностика (мысли, провода)

Сообщение Yarik » 08 июн 2018 14:23

А.В.Панкратов писал(а):....

Если не ошибаюсь, Launch 431 PRO.


Эммм... На этом форуме работает поиск. Подними тему про нашу диагностику, там наш гуру Вит чёрным по белому на чистейшем русском языке прямо говорит, что лаунч на наших машинах несёт такой бред, что верить ему нельзя ни на грош. В своё время я лично в этом убедился. :stars: Максимум, чему можно ещё доверять — тюнер про со шнурком на дроид. :hi: Но и у него нет того функционала, что у ТЭЧа...
Про диллеров Опеля.... судить не могу, го НЕ ВЕРЮ я, что ни в одной мастерской не ремонтируют и не диагностируют опеля! Даже если из-за санкций сам диллер ушёл (чему верится с трудом!!!), то приборы должны были где-то осесть. И, кстати, шевроле из той же семьи, из Дженерал Моторз... Так что, ищите и обрящете... :girl_angel: :drinks:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: Диагностика (мысли, провода)

Сообщение Yarik » 08 июн 2018 14:28

А.В.Панкратов писал(а):...

Нет в России с 2015 г. никаких дилеров Опеля, санкции, понимаете ли:( А уж в Великом Новгороде и подавно ... в прежние годы были и здесь, видел ...

И самих Опелей нет? И Шевроле нет? И Бюиков нет? И никто их не ремонтирует/диагностирует? Тем более, в таком большом городе, как Великий Новгород?!! Повторю за Станиславским: не верю!... :hang: :drinks: :drinks:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: Диагностика (мысли, провода)

Сообщение А.В.Панкратов » 08 июн 2018 16:04

Yarik писал(а):
А.В.Панкратов писал(а):....

Если не ошибаюсь, Launch 431 PRO.


лаунч на наших машинах несёт такой бред, что верить ему нельзя ни на грош. В своё время я лично в этом убедился


Пока никакого "бреда", сканер сработал штатно. Попробую исправить выданные им ошибки, а там будет видно в чём придётся убедиться:)
Аватара пользователя
А.В.Панкратов
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 20:30
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Великий Новгород

Re: Диагностика (мысли, провода)

Сообщение А.В.Панкратов » 08 июн 2018 16:12

Yarik писал(а):
А.В.Панкратов писал(а):...

Нет в России с 2015 г. никаких дилеров Опеля, санкции, понимаете ли:( А уж в Великом Новгороде и подавно ... в прежние годы были и здесь, видел ...

И самих Опелей нет? И Шевроле нет? И Бюиков нет? И никто их не ремонтирует/диагностирует? Тем более, в таком большом городе, как Великий Новгород?!! Повторю за Станиславским: не верю!... :hang: :drinks: :drinks:


Опеля и Шевроле есть, а дилеров нет, остались только дилеры Шевроле - Нива:) Вы за новостями-то немножечко следите: https://www.autonews.ru/news/5825a06d9a794747431208a1 ; https://www.rbc.ru/ins/business/18/03/2 ... 5a0ff759d1 Бюиков в нашем городе не замечал. Конечно, кто-то ремонтирует-диагностирует, но это надо или знать таких людей, либо искать их по всем гаражам. И то, и другое лично для меня затруднительно. Кстати население Великого Новгорода всего около 220 тысяч чел., наверное, вы как водится путаете с миллионником Нижним ...
Аватара пользователя
А.В.Панкратов
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 02 ноя 2017 20:30
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Великий Новгород

Re: Диагностика (мысли, провода)

Сообщение Yarik » 08 июн 2018 16:58

А.В.Панкратов писал(а):.....
Опеля и Шевроле есть, а дилеров нет, остались только дилеры Шевроле - Нива:) Вы за новостями-то немножечко следите: https://www.autonews.ru/news/5825a06d9a794747431208a1 ; https://www.rbc.ru/ins/business/18/03/2 ... 5a0ff759d1 Бюиков в нашем городе не замечал. Конечно, кто-то ремонтирует-диагностирует, но это надо или знать таких людей, либо искать их по всем гаражам. И то, и другое лично для меня затруднительно. Кстати население Великого Новгорода всего около 220 тысяч чел., наверное, вы как водится путаете с миллионником Нижним ...

Слушай! 94 год, по идее, должен читаться скрепкой. Не поленись, проверь! Если получится, сравни результаты и выложи их сюда... :stars:
Лаунч, конечно читает что-то из нашего ЭБУ, но как он интерпретирует прочитанное — только ему одному известно! И на основе его не совсем корректных интерпретаций, механики делают некорректные выводы... а мы — платим лишние деньги... :hang: Но, ведь, ни один механик не признАется, что именно здесь он лоханулся... :nea: С точностью до наоборот, он будет доказывать, что лох — ты!!! :bomb:
И, кстати, население моей деревни-героя Албуфейровка — 25 тыс. А ближайший крупный город, столица региона с международным аэропортом — аж целых 50-60 тыс.!!!! На порядок (минус один нолик, Карл!!!) меньше, чем заявил ты. :stars: И я нашёл здесь сначала лаунч, опозорился, потом нашёл ТЭЧ, но решил, что проще купить свой, чем каждый раз ездить на Опель... :sorry: :gamer: :man_in_love:
Резюме: кто хочет что-то сделать — ищет возможности. Кто хочет дешевле и поменьше телодвижений — ищет причину, почему не получается.... :crazy: :drinks:
Ещё раз: в НАШЕЙ машине лаунчу верить нельзя, несмотря на все заверения диагноста! Если скрепка не пойдёт — напрягись, и купи шнурок у ребят и скачай тюнер про... На ТЭЧ вряд ли денег соберёшь, даже на китайский... :hahaha: Не в обиду, просто констатирую факты... :drinks: :drinks:

Пы.Сы.
Смотри, логика проста, как два пальца об асфальт! Если твой лаунч выдал одновременно коды 14-15 и 21-22, — уже возникают сомнения: НЕ МОЖЕТ быть сигнал одновременно и низким и высоким! Или то, или другое!!! :hi:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: Диагностика (мысли, провода)

Сообщение Apex » 08 июн 2018 18:14

А.В.Панкратов писал(а):Поговорил с тем кто диагностировал. Он сказал что если бы был другой протокол, сканер не смог бы связаться с мозгами машины,

Отчего же? Связаться может
А.В.Панкратов писал(а): считать все ошибки бывшие и нынешние,

но врать будет безбожно.
А.В.Панкратов писал(а): удалить бывшие (их там сначала выскочило под 50 шт.:)),и оставить актуальные.

А вот тут.... :pardon: На наших машинах (3.1) ошибки сканером не стираются. Надо клемму снимать. И 50 ошибок :stars: , явно туфта. Невозможно столько ошибок обнаружить.
Поддержу...
Yarik писал(а):Слушай! 94 год, по идее, должен читаться скрепкой. Не поленись, проверь! Если получится, сравни результаты и выложи их сюда... :stars:

Снимаешь клемму с аккумулятора, минут 10 ждешь и ставишь обратно. Этим стираются все ошибки в памяти. Заводишь и ждешь когда загорится лампа неисправности. Проводишь диагностику скрепкой и определяешь активные ошибки. От них и начинаешь "танцевать". :drinks:
Аватара пользователя
Apex
 
Сообщения: 1255
Изображения: 21
Зарегистрирован: 20 авг 2010 14:05
Откуда: Псков
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Псков

Re: Диагностика (мысли, провода)

Сообщение pev » 08 июн 2018 19:28

Apex писал(а):А вот тут.... :pardon: На наших машинах (3.1) ошибки сканером не стираются. Надо клемму снимать. И 50 ошибок :stars: , явно туфта. Невозможно столько ошибок обнаружить.

Глянул в библию (95 год правда, но по моему для 3.1 по всем годам одно и тоже) для двигателя 3.1 всего 17 ошибок. перечислю: 13,14,15,21,22, 24,32,33,34, 42,43,44,45, 51,52,54,55 расшифровка совпадает что по ссылке была...
Понкратов, а чем проводок не устраивает? сегодня мучил, ABS проверил, все читает и показывает ошибки, нашел на каком колесе датчик "отваливается", задолбал :hahaha:
А если скрепка прокатит, то вообще не понятна твоя эпопея с диагностикой... Я то в свое время замутил с диагностикой, у меня скрепка не катит.
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Пред.След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10