Диагностика (мысли, провода)

Re: Диагностика

Сообщение Vit » 18 мар 2009 07:02

Alex-W писал(а):
pev писал(а):Я собирался паять по последней схемке, но все ни как не соберусь :) . Все три схемки практически однотипны, вобщем одно и тоже. Вторая более навороченная с "ключами".

Схемки действительно однотипны :roll: Начну с последней, потом постепенно (при необходимости) буду "двигаться" к 1-й, потом ко 2-й :roll: На макетке место сразу "забронирую" :wink:
Кста, последнюю схему мона ещё упростить - +5В взять с разъёма PC/2 или USB (от б/у мыши хвост оторвать) :lol:
pev писал(а):Я если чесно еще ни находил инфу, что кто то тестировал наши авто 94-95 г.в. все только мучаются (типа в поисках) :lol:

Патаму и спрашиваю :!: Мобть у месного пиплу опыта подоле, чем на "Миневэне" :wink:
С подобными схемками не раз сталкивался - газовыми впрысками занимался, там подобный интерсейф используется, только с маленькими вариациями :wink: Чаще всего неудачи встречались либо из-за неумения установить дрова к USB2COM адаптеру, либо из-за того, что с нотбучных СOM-ов с 4-й и 7-й ног сигналов DTR и RTS нету - обычно кастрированный COM на буках :roll:
Завтра в "Чип и Дип" загляну, МАХ232 прикуплю и начну химичить :roll:


Во как сказал :shock: Мне ее спаяли а приблуда которая должна СОМ давать с нотбука работать отказывается, дрова ей нужны, а где их взять, весь нет перерыл нет к этой приблуде дров! Алекс если понимаешь в этих резисторах-транзисторах может мою возьмеш и попробуешь настроить?
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: Диагностика

Сообщение Alex-W » 18 мар 2009 09:58

Vit писал(а):Мне ее спаяли а приблуда которая должна СОМ давать с нотбука работать отказывается, дрова ей нужны, а где их взять, весь нет перерыл нет к этой приблуде дров! Алекс если понимаешь в этих резисторах-транзисторах может мою возьмеш и попробуешь настроить?

Проблем ИМХО решается 2-мя этапами:
1 Устанавливаются дрова под USB2COM, проверяются на любом, заведомо исправном, COM девайсе - например старой, но ещё живой мыше или телефонном модеме.
2 С заведоморабочем COM-ом проверяется то, что тебе спаяли :wink:

По первому пункту я советую поступить так - прочитать всё, что написато на твоём USB2COM адаптере и в поисковике (например Гугле) искать по словам: usb com драйвер ХХХХ где ХХХХ это одно из обозначений на твоём адаптере. Например, написато у тя там GEMBIRD, то поисковик тут-же выдаст ТАКУЮ ссылку
:wink:
Если у тя там китай голимый, не поддающийся никакой внешней итендификации (грят есть такие, я не встречал), то перебирай "универсальные" дрова, например ОТСЮДА :roll:
Советую не ходить по своим граблям, а узнать где они лежат :wink: Например нагугли usb com драйвер + слова конференция, форум и пр. Найдёш подобный флуд и читай, вникай, "кури бамбук" :wink:
Как только заработает USB2COM адаптер, так решим что делать по второму пункту :!:
Alex-W
 

Re: Диагностика

Сообщение Vit » 19 мар 2009 01:43

Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: Диагностика

Сообщение pev » 22 мар 2009 21:24

Vit а где брал "папу" для нашего диагностического разъема?
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Диагностика

Сообщение Vit » 22 мар 2009 23:04

Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: Диагностика

Сообщение Alex-W » 25 мар 2009 01:33

"Папа" от тазика подходит, там тоже 12-ти контактный разъём (я немедни купил в "тазойдном" гамазине за 50 рэ), немного нуна натфильком подтачить и фсё :wink:
Буду пробывать сперва простецкую схемку
Изображение
С1 там естественно не 1 Мкф, а 4,7 - 5 Мкф и желательно танталовую.
Если будет прошивать, то "на конце" MAX232 повешу :wink:
Дрова под этот USB–>COM чип CP2102 есть неоднократнопроверенные.
Сам драйвер под ХР подобные Окна качнуть
для Win Vista качнуть
an144sw - c помощью данной прогроги можно изменить ID коды USB-COM переходника. Это нужно для того, чтобы получить возможность использовать несколько подобных девайсов на одном ПК. Использовать только опытным пользователям! качнуть
AN205SW - программа, позволяющая изменять стандартный ряд скоростей последовательного порта. качнуть
Так-же есть дорова под Linux, Win98SE, OC Mac - если надоть, обращайтесь :wink:
Alex-W
 

Re: Диагностика

Сообщение Vit » 25 мар 2009 01:52

Alex-W писал(а):С1 там естественно не 1 Мкф, а 4,7 - 5 Мкф и желательно танталовую.
Если будет прошивать, то "на конце" MAX232 повешу :wink:
Дрова под этот USB–>COM чип CP2102 есть неоднократнопроверенные.
Сам драйвер под ХР подобные Окна качнуть
для Win Vista качнуть
an144sw - c помощью данной прогроги можно изменить ID коды USB-COM переходника. Это нужно для того, чтобы получить возможность использовать несколько подобных девайсов на одном ПК. Использовать только опытным пользователям! качнуть
AN205SW - программа, позволяющая изменять стандартный ряд скоростей последовательного порта. качнуть
Так-же есть дорова под Linux, Win98SE, OC Mac - если надоть, обращайтесь :wink:


Вот это мат! Алекс ты по окуратней :lol: я в этом как свинья в помидорах :lol: попытался жене прочитать..... сам себе мозг вынес.
как я писал сваяли мне плату, купил еще приблуду вот эту http://info.rovermate.ru/site/accessori ... ions/RMA19 все равно не работает. а дров под этот девайс я не нашел (ровер который)
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: Диагностика

Сообщение Alex-W » 25 мар 2009 10:23

Vit писал(а):...купил еще приблуду вот эту http://info.rovermate.ru/site/accessori ... ions/RMA19 все равно не работает. а дров под этот девайс я не нашел (ровер который)

ИМХО зря - PCMCIA стандарт умер :( На всех новых буках гнезда PCMCIA нет так-же, как и СОМ-а :cry: Теперь все комуникации через USB :!:
Если хош, я те сварганю 100% рабочий USB->ALDL адаптер. Свой отработаю и те заодно слеплю :wink: На что-ныть махнёмся (деньги это скучно) :wink:
Я себе леплю универсальный адаптер USB->ALDL->OBDI->OBDII. В МСК планирую заехать в начале мая.
Alex-W
 

Re: Диагностика

Сообщение Vit » 25 мар 2009 10:27

если мой комплект не наладить, то конечно! у самого ума не хватает...
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: Диагностика

Сообщение pev » 27 мар 2009 22:34

Alex-W писал(а):"Папа" от тазика подходит, там тоже 12-ти контактный разъём (я немедни купил в "тазойдном" гамазине за 50 рэ), немного нуна натфильком подтачить и фсё :wink:
Буду пробывать сперва простецкую схемку

С1 там естественно не 1 Мкф, а 4,7 - 5 Мкф и желательно танталовую.
Если будет прошивать, то "на конце" MAX232 повешу :wink:


Спасибо за наводку про папу от тазик, надо посмотреть. А где же брать С1 танталовую? их же все давно сдали :lol: По поводу схемки на СР2102 я, сперва не врубился для чего она и хотел задать тупой вопрос: на какой "конец" надо МАХ232 вешать :lol:
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Диагностика

Сообщение Влад » 08 апр 2009 11:43

Добрый день. Я бы для своего 2,3л. приобрел бы кабель для диагностики. Кто что может посоветовать или предложить? А может быть подходят наши бортовые компьютеры?
Влад
 

Re: Диагностика

Сообщение Alex-W » 08 апр 2009 17:01

Подходит кабель от некоторых сотовых телефонов, например Самсунг С/S-50 (USB или COM побарабану). Немного доработать нуна - оторвать штатный разъём и добавить пару резисторов и диодик :roll: У меня в загажнике нашёлся USB шнурок от Самсунг SGH-D500E... Самое тяжкое было подобрать под него рабочие драйверы.
Изображение
Alex-W
 


Re: Диагностика

Сообщение Serjo83 » 22 апр 2009 00:23

Alex-W писал(а): Собираюсь спаять такую схемку:
Изображение
Работать должно?

Паял именно эту схему. Заработала сразу.
Программа
http://www.tunerpro.net/download/SetupT ... T_v414.exe
файл под движок 2.3
http://minivan.ru/gallery/albums/userpi ... _94-95.zip
Я не очень силён во всякого рода программах подобного плана, но с этой частично разобрался. Работает, считывает и удаляет ошибки, отображает графики по работе двигателя.
Правда микросхема пару раз дохла, но это может я косячил.
Serjo83
 

Re: Диагностика

Сообщение vvp13 » 22 апр 2009 16:06

Подскажите пожалуйста , кто знает вот такой адаптер подойдет для Pontiac Trans Sport 2.3 :"M9213 - Универсальный автомобильный адаптер K-L-линии USB Предлагаемый блок представляет собой простой и надежный универсальный адаптер K-L-линии. Устройство предназначено для подключения персонального компьютера (PC) к диагностическому каналу (К или L -линии) электронного блока управления (ЭБУ) автомобиля с целью диагностики и управления его функциями. Оно представляет собой преобразователь уровней логических сигналов обмена ЭБУ и стандартного порта USB. Драйвер К-линии полностью защищен от случайного замыкания на корпус и перегрева.

Технические характеристики

Питание: от разъема USB.

Ток потребления, мА: 20.

Поддерживаемые интерфейсы:

- K-line (ISO-9141),

- L-line (ALDL).

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1168
vvp13
 

Пред.След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77