Дворники (ремонт мотора)

Дворники (ремонт мотора)

Сообщение SamSON » 26 июл 2009 20:26

Посчитаете ненужным - можно удалять...

Почитав минивен предваритель, руки дошли до дворников.
Да, на минивене всё описано, но бы хотел всё таки остановить внимание опять. Прочитав там, я заимел общее представление.
Но буду рассказвать по порядку.
Симтомы: дворники то включаюся, то нет, то включатся и остановятся на пол дороги...

Итак, для начала разобрал шарнир правого дворника, исключительно для удобства, но как потом выяснится что не зря. Грязь тому причина.
Изображение
Вобщем то ничего сложного: два винта освободить и снять с шара. Винты крутятся лехко и непринуждённо. Потом тягу на себя выбирам пока дадут конструктивные особенности, но они позволяют дальнейшую разборку шарнирного соединения более комфортнее. Шар, медные пластины под шар очистил от грязи.
Далее таким же образом раскручиваем шарнирное соединение рычага двигателя, тоже никаких трудностей.
Двигатель дворников крепится тремя болтами в тело корпуса редуктора. мда... С сайта минивен узнал что корпус редуктора ксилуминовый, я не буду возражать, но похож на старый уставший дюраль.
Итог: один болт обломился под головку, два вывернулись, с трудом но всётаки.
Электрический разъём не снять пока двигатель дворников стоит на месте, только после снятия. Провода довольно короткие, разъём имеет замок, который нужно оттягивать и потянуть за сам разъём
вот это чудо природы.
Изображение
Маммо... Во первых, один болт вышел нормально, другой вышел но лопнул по резьбе корпус редуктора. На минивене так и писали, что почти всегда лопается металл, и только третий болт вышел без проблем.
Изображение
Вы будете смеяться, но болты по диаметру не ровные, они имеют форму треугольника, пусть форма сделана близкой (очень) к окружности, но всётаки это треугольник, так сказать с сильно округлыми углами и выпуклыми рёбрами. Ну фик сним, резьба в хорошем состоянии. А вот резьба в корпусе дааааа ,очень плохая, толи от времени, толи от долгого соприкосновении с другим металлом.
Общий вид пугает грязью, очень похоже на окисел, но вроде грязь.
Пометил положение рычага двигателя (ну так, на всякий случай), т.к. прочитал что дворники после ремонта у некотрых не встают на места парковки.
Далее снимаем крышку редуктра. Инструмент звёздочка.
Изображение
И опять оторвал голову винту, второй вышел нормально, винт в центре как по маслу. Сломаный винт не так страшен, придерживает крышку, но зачем заворачивать с такой силой, осталось загадкой. Крышка снимается лехко.
Далее плата. Как потом выяснится что подцеплять отвёрткой нужно тут.
Изображение
Там находятся (по фото) слева контакты которые идут с платы к двигателю, справа разъём основной. В принципе держит грязь на основном разъёме и пазы под него.
Плата со стороны деталей. Неплохо сохранилась однако. Покрыта лаком или чем там, но почемуто наполовину, видно красный цет лака.
Изображение
В моём случае я увидел стертый контакт токосъёмной/токоподающей пластины
Изображение
Видно неочень, но если нижний (по фото) контакт имеет форму шара, то верхний стрёрся до самой пластины. Трогать/гнуть не стал, единственно обработал углы пластины наждачной бумагой, для того чтобы уж не цеплял если что.
Так что же там пропаивать? А вот что
Изображение
Действительно старый ламповый телевизор напоминает. Непропай, а вернее отвалившая пайка на контактах разъёма, и одну узрел на реле. Пропаиваем.
Дааа, а что редуктор?
Изображение
Довольно чистый внутри, грязь налетела когда очищал корпус. Смазки шестерни хватает. Очистил и в обратном порядке начал сборку.
Кстати, где лопнула резьба, болт держится нормально не вся резьба отвалилась, сильно не тянул. Резьбы почищены и слехка помазаны моторным маслом.
Итог: дворники работают без проблем. Теперь знаю что надо искать корпус редуктора из за вышеописанных приключений с винтами.
Изображение
Из этических соображений не показываю фото пустой пивнотары
SamSON
 

Re: Дворники

Сообщение beatleman58 » 29 июл 2009 11:54

Браво, SamSON! Отчет на пять с плюсом!
Полагаю, что дал ключик к разрешению моей проблемы!!!

Одно уточнение: отказывали периодически только махалки или одновременно с клавишами включения омывателя и "MUST" ?

У меня проблема почти схожая:
После стоянки, вне зависимости от ее продолжительности (5 минут или неделя) иногда не удается включить основную или разовую (MUST) функции стеклоочистителя, а также омыватель. Приходится оставлять во включенном состоянии основной режим стеклоочистителя, который по прошествии какого-то времени (и минута, и час), также вне зависимости от наличия тряски или ее отсутствия, самопризвольно включается. Но БЕЗ дальнейших самопроизвольных остановок, а только после того, как машина постоит с выключенным зажиганием.
Примечание: во время "зависания" переднего очистителя/омывателя задний работает безупречно (тьфу, не сглазить бы).
beatleman58
 

Re: Дворники

Сообщение SamSON » 29 июл 2009 20:45

Тут я описал передние дворники, задний работает вроде (тьфу-тьфу-тьфу) Клавиши не трогал вовсе
SamSON
 

Re: Дворники

Сообщение beatleman58 » 30 июл 2009 14:28

SamSON писал(а):Тут я описал передние дворники, задний работает вроде (тьфу-тьфу-тьфу) Клавиши не трогал вовсе


А для полноты клинической картины мог бы и понажимать. Шутка!
В любом случае фотоотчет чрезвычайно полезный, для меня, во всяком случае, да и не только. Судя по всему эта хрень из разряда "родных" болячек.
beatleman58
 

Re: Дворники

Сообщение SamSON » 30 июл 2009 19:14

Вобщем то идея не моя. Основы я взял с минивенару, здесь просто изложил как я увидел всё это.
Фраз "Клавиши не трогал вовсе" в данном случае означает что не разбирал :yes:
SamSON
 

Re: Дворники

Сообщение beatleman58 » 31 июл 2009 08:30

SamSON писал(а):Вобщем то идея не моя. Основы я взял с минивенару, здесь просто изложил как я увидел всё это.
Фраз "Клавиши не трогал вовсе" в данном случае означает что не разбирал :yes:



O.K.
beatleman58
 

Re: Дворники

Сообщение dimanov » 26 мар 2010 16:50

Спасибо за подробный отчет, я 2 недели парился не мог понять в чем дело. А оказалось все просто - контакты пропаять надо было. Все получилось, если что, с меня пиво :drinks:
dimanov
 

Re: Дворники

Сообщение FLASH » 06 май 2010 18:54

dimanov, а что у тебя за зеркала такие модные стоят, или мне кажется?
FLASH
 

Re: Дворники

Сообщение SamSON » 14 май 2010 08:45

а задний дворник от чего нибудь подходит?
заднего не видел даже ни разу, механизм работает, а самого дворника нет. что уж там раньше стояло не знаю, но риски на стекле присутствуют, причём вроде бы стекло, а риски глубокие (поводок что ли был с алмазом на конце :stars: )
SamSON
 

Re: Дворники

Сообщение николай » 28 июн 2010 17:24

СЗАДИ СТОИТ ПЛАСТИКОВЫЙ ДВОРНИК,НЕБОЛЬШОЙ.Завтра померю длину скажу......Померил 40 см резинка щётка на см длиннее.
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3736
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Дворники

Сообщение 39rus » 23 янв 2011 20:12

Спасибо SamSON за рассказ :hi: :good: :drinks: . Была такая же проблема, вылечил точно так же. А теперь хочу обратиться к администрации и модераторам. Уважаемые, ИМХО эта тема к разделу "Кузов, салон" не имеет никакого отношения и должна находиться в "Электрике...." Имея данный недуг в своём авто, перелопатил всю "Электрику", ничего похожего не нашёл и совсем случайно наткнулся на отчёт SamSON'а здесь. Получается, что Форум не всегда может помочь страждующему, хотя ответ на тот или иной вопрос есть. Так можно Форум окончательно зафлудить и запутать.
С уважением, Дмитрий ака 39rus. :hi:
P.S. прошу не принимать мою эпистолу как руководство к действию, я просто выразил своё мнение. :hi:
P.P.S. SamSON, спасибо ещё раз!
39rus
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 10 окт 2010 11:08
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1996
Место жительства: .

Re: Дворники (ремонт мотора)

Сообщение николай » 25 янв 2011 19:57

Поддерживаю на 100 процентов. :good: .надо всё скомпоновать Что отремонтировать и как -в одно место, ,ЧТО КУПИТЬ МОЖНО В ДРУГОЕ МЕСТО,а весь флуд ТИПА ДА СОГЛАСЕН...,У МЕНЯ ТАКЖЕ И ДР--- удалить....исчо НАФЛУДЯТ.. :stars: :hi:
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3736
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Дворники (ремонт мотора)

Сообщение Михаил » 25 янв 2011 21:54

николай писал(а):Поддерживаю на 100 процентов. :good: .надо всё скомпоновать Что отремонтировать и как -в одно место, ,ЧТО КУПИТЬ МОЖНО В ДРУГОЕ МЕСТО,а весь флуд ТИПА ДА СОГЛАСЕН...,У МЕНЯ ТАКЖЕ И ДР--- удалить....исчо НАФЛУДЯТ.. :stars: :hi:

Вот так флуд и начинается....
Вообще-то я человек добрый, пока пиво не кончилось...
Matiz V6 0,8L GTI
Михаил
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1729
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 мар 2009 13:52
Откуда: Москва
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1996
Место жительства: почти МКАД, Отрадное

Re: Дворники (ремонт мотора)

Сообщение Гоша » 26 янв 2011 00:39

Михаил писал(а):
николай писал(а):Поддерживаю на 100 процентов. :good: .надо всё скомпоновать Что отремонтировать и как -в одно место, ,ЧТО КУПИТЬ МОЖНО В ДРУГОЕ МЕСТО,а весь флуд ТИПА ДА СОГЛАСЕН...,У МЕНЯ ТАКЖЕ И ДР--- удалить....исчо НАФЛУДЯТ.. :stars: :hi:

Вот так флуд и начинается....

И не говори... И так погода паршивая, а тут ещё и бегемот к жопе прилип...! :sorry:
Хуже водки лучше нет!!!
Малые дозы алкоголя провоцируют покупку крупных доз алкоголя...
Аватара пользователя
Гоша
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1696
Изображения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2009 18:29
Откуда: Москва, ВАО Богородское
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва

Re: Дворники (ремонт мотора)

Сообщение 39rus » 09 фев 2011 00:18

Совсем забыл! После проделанной операции по пропайке, кроме восстановления нормальной работы дворников,заработал и моторчик омывателя на лобовое! Потому как оно всё завязано на этом блоке. О как!
Изображение
39rus
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 10 окт 2010 11:08
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1996
Место жительства: .

След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11