Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение atlon1000 » 14 окт 2016 21:36

pev писал(а):
atlon1000 писал(а):Видать этот чек подключён как-то не правильно. Вот я пытаюсь найти КУДА этот чудо-чек должен быть подключён

Так подключи на 22 ногу лампочку...

Спасибо. Нашёл 22 в схеме и в распиновке. Ещё бы и цвет провода приблизительно знать. Но может и так прозвоню этот пучок из 55 проводов
Если не следить за машиной, то однажды она превратится в Понтиак
Аватара пользователя
atlon1000
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2016 21:44
Откуда: Беларусь. Солигорск
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Солигорск

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение Apex » 14 окт 2016 22:08

atlon1000 писал(а):Нашёл 22 в схеме и в распиновке. Ещё бы и цвет провода приблизительно знать. Но может и так прозвоню этот пучок из 55 проводов

http://automn.ru/opel-vectra-a/autocate ... -1678.html Может поможет в поиске....
Аватара пользователя
Apex
 
Сообщения: 1255
Изображения: 21
Зарегистрирован: 20 авг 2010 14:05
Откуда: Псков
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Псков

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение atlon1000 » 15 окт 2016 08:31

Apex писал(а):
atlon1000 писал(а):Нашёл 22 в схеме и в распиновке. Ещё бы и цвет провода приблизительно знать. Но может и так прозвоню этот пучок из 55 проводов

http://automn.ru/opel-vectra-a/autocate ... -1678.html Может поможет в поиске....

Спасибо большое. Нашёл в схеме этот рябой провод. Буду у себя под капотом рыть
Если не следить за машиной, то однажды она превратится в Понтиак
Аватара пользователя
atlon1000
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2016 21:44
Откуда: Беларусь. Солигорск
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Солигорск

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение saschaweis » 25 окт 2017 18:52

Подскажите;вот этот девайс подойдёт для диагностики ( https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-CP2 ... 54200.html)
saschaweis
 
Сообщения: 66
Изображения: 0
Зарегистрирован: 14 авг 2017 13:23
Откуда: Казахстан. Кустанайская область
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Полесск Калининградская обл

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение Helgird » 25 окт 2017 19:16

У меня с ним прога не работала.
Helgird
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 08 апр 2016 09:32
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Калуга

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение saschaweis » 25 окт 2017 20:41

тюнер про или ALDLdroid ?
saschaweis
 
Сообщения: 66
Изображения: 0
Зарегистрирован: 14 авг 2017 13:23
Откуда: Казахстан. Кустанайская область
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Полесск Калининградская обл

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение Helgird » 25 окт 2017 20:47

Тюнер про.
Helgird
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 08 апр 2016 09:32
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Калуга


Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение saschaweis » 26 окт 2017 16:23

попробую то что есть,если не подойдёт то буду заказывать.Спасибо за помощь.
saschaweis
 
Сообщения: 66
Изображения: 0
Зарегистрирован: 14 авг 2017 13:23
Откуда: Казахстан. Кустанайская область
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Полесск Калининградская обл

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение ender11 » 31 окт 2017 02:57

по поводу 160bod (3.1) - всякие программы используют скорость 1200 или 2400, чтобы получить 1 байт за время передачи 1 бита блоком управления. то есть, приняли 1 байт и смотрят, сколько в нём битов равных 1: штуки 4 или 6 - это, значит, '1' приняли. если 2 или меньше - то '0'.
вопрос в чём - aldldroid для соединения по bluetooth со скоростью 160bod такую же технику использует? можно просто приделать к эбу bluetooth модуль на csr?
Cracked by Bill Gilbert
Аватара пользователя
ender11
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 14:19
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Красноярск


Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение Maks74 » 04 ноя 2017 19:30

блин.. цена халява конечно.. Но вот от этого и сомнения в работоспособности.. Да и как это приколхозить...
Изображение
Аватара пользователя
Maks74
 
Сообщения: 110
Изображения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2011 17:12
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Балаково

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение Урсул » 06 ноя 2017 16:03

Дошло и у меня до диагностики. Читал-читал, читал-читал, читал-читал..... Вот тута viewtopic.php?f=13&t=7510 3 страницы, вот здеся viewtopic.php?f=13&t=6768 все 24 осилил, хотя часто засыпал, и само собой viewtopic.php?f=13&t=31 все 48 страниц. Про дилера опель отпало сразу после общения с диагностами опеля. Так же вот эту тему viewtopic.php?f=41&t=727&hilit=tuner юзал.
Весьма интересно было наблюдать ретроспективу данного вопроса начиная с 2008г. И заканчивая нашими днями. Сначала было – все это нах, нужен тех. Теперь вроде народ диагностику наладил.
Из прочитанного в вышеуказанных темах понял 10%, и должен заметить не ввиду врожденной тупости, а ввиду наличия отсутствия элементарных знаний в радиоэлектронике.
Теперь по сути. ПТС 3.1 (двигатель по вину пробивается как LG6 ) 1994 модельного года. Есть новый ноутбук и ноутбук с ком портом на котором установлена виндовс ХР. Пошагово я понял так.
1. Покупаю USB UART переходник на ftl232. Вот такой https://ru.aliexpress.com/item/FT232RL- ... 5d21bad78c RX TX соединить и подключить к контакту "М" в нашем разъеме. GND на плате в "А" контакт. Либо в моем случае используется только RX и контакт "Е"? (напоминаю у меня 3.1)
Изображение
2. Далее качаем программу ТюнерПро скачать надо именно версию RT так как в простой нельзя отслеживать датчики в реалтаим. Качать отсюда? http://www.tunerpro.net/downloadApp.htm
3. Качаем defenition file для моего движка. Вроде вот этот файл А136 качаем отсюда http://www.tunerpro.net/gmOBDI.htm
Изображение
4. Жму на на этот файл правой клавишей мышки, потом сохранить объект как... Сохранил файл с расширением ads в папку: TunerPro Files - DataStreams. Потом по видео с ютуба, переделываешь расширение на adx, открываешь его, устанавливаешь паузы и проверяешь на авто. И так несколько раз.
Вообщем смотрю видео Фрола и делаю как у него. Только там 3.8 а у меня 3.1 Без разницы? Что то там про скорость потока писали, но мой мозг может этого не выдержать.
5. Соединяем все до кучи. Проводим диагностику двигателя.

Или проще пойти вот этим путем? http://radikal.ru/fp/9315d44170a0453ab673937dd55a25f1 ноут с ком портом есть?

Вообщем помогите люди добрые кто чем может. Карманы с деньгами воры в метро отрезали. А что осталось на бенз уходят. С корректировкой угла зажигания хрень какая то. Датчик детонации не реагирует. Вообщем без диагностики ни как. Езжу каждый день ибо надо. Же не манж па сис жур, и дети без мороженного, и баба без цветов :stars:
Приятно быть приятным с приятными людьми!
Аватара пользователя
Урсул
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2013 14:23
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Украина, Киев

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение pev » 06 ноя 2017 16:35

Maks74 писал(а):Ну опять же колхозить нужно? Судя по фото - там мини-ЮСБ, а на планшете микро-.. И как коннектить к разъему на авто?

На авто клемма Е в RX, клемма А на GND все...
кабель мини юсб на юсб, для планшета нужен еще кабель OTG...
Урсул писал(а):Пошагово я понял так.
1. Покупаю USB UART переходник на ftl232.
GND на плате в "А" контакт. Либо в моем случае используется только RX и контакт "Е"? (напоминаю у меня 3.1)
2. Далее качаем программу ТюнерПро скачать надо именно версию RT так как в простой нельзя отслеживать датчики в реалтаим. Качать отсюда?
3. Качаем defenition file для моего движка. Вроде вот этот файл А136
4. Жму на на этот файл правой клавишей мышки, потом сохранить объект как... Сохранил файл с расширением ads в папку: TunerPro Files - DataStreams. Потом по видео с ютуба, переделываешь расширение на adx, открываешь его, устанавливаешь паузы и проверяешь на авто. И так несколько раз.
Вообщем смотрю видео Фрола и делаю как у него. Только там 3.8 а у меня 3.1 Без разницы? Что то там про скорость потока писали, но мой мозг может этого не выдержать.
5. Соединяем все до кучи. Проводим диагностику двигателя.

1 правильно, в авто А и Е на переходнике RX и GND. Можно RX и TX соединить в кучу...
2 правильно
3 Для двигателя 3.1 подойдут файлы А103 и А136
4 правильно, надо сделать расширение .adx, а вот паузы для этого файла ни какие устанавливать не надо... он так из "коробки" все читает...
5. провода от ft232 соединяем с авто, кабель ЮСБ в ноут. На ноуте должен быть установлен драйвер "FTDI driver 2.8.14" и переходник должен в системе определяться как COM порт, а не как юсб устройство... Это обязательно. Драйвер должен быть именно этот и ни как не более свежий, ибо более новый драйвер "убъет" не родную микросхему ft232...
Если что, драйвер и файлы есть, пишите почту, отправлю...
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Кабели для подключения диагностики PC или ANDROID

Сообщение Maks74 » 06 ноя 2017 16:59

Уважаемый, pev.. Я вижу, что ты занимаешься этой темой.. Не мог бы ты написать мануал типа как "для чайников"? Я живу в провинции и пришел к тому, что диагностику надо делать самому. Я конечно напишу в личку, но может не мне одному эти сведения понадобятся.. И было бы удобнее (ИМХО) из темы сходить по ссылкам.
Изображение
Аватара пользователя
Maks74
 
Сообщения: 110
Изображения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2011 17:12
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Балаково

Пред.След.

Вернуться в Электрика, Датчики и Приборы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11