Промывка (очистка от накипи) системы охлаждения двс 2,3.

Промывка (очистка от накипи) системы охлаждения двс 2,3.

Сообщение zh739 » 25 окт 2012 06:28

Возникла необходимость очистить систему охлаждения двс 2,3 от накипи. У кого какой опыт? Просьба рисовать данный процесс подробнее. Что было? - Как сделано? - чем сделано? И каков таки результат? Возможные подвохи.
Изображение

"Винтовка рождает Власть"
Мао Цзе Дун, верховный правитель Китая (1949-1976)
Аватара пользователя
zh739
 
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08 май 2011 17:20
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Электрогорск, М. О.

Re: Промывка (очистка от накипи) системы охлаждения двс 2,3

Сообщение sAn4es » 25 окт 2012 07:14

zh739 писал(а):Возникла необходимость очистить систему охлаждения двс 2,3 от накипи. У кого какой опыт? Просьба рисовать данный процесс подробнее. Что было? - Как сделано? - чем сделано? И каков таки результат? Возможные подвохи.

на другой машине мыл мотор. Покупал специальную жидкость от ликви молли. Заливал по инструкции и гонял, потом сливал и заливал дистилированную воду.
По хорошему от накипи помогает хорошо лимооная кислота, но как это отразится на прокладках и помпе не могу сказать. Одно знаю точно- радиатор печки говном забьет. У него самые мелкие соты. А следом начнет засерать основной.
Их надо исключать из системы а вместо них строить какойто фильтр.
Шараген 2.8 МКПП полный привод.
Аватара пользователя
sAn4es
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 4678
Изображения: 32
Зарегистрирован: 02 июл 2010 22:22
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва

Re: Промывка (очистка от накипи) системы охлаждения двс 2,3

Сообщение николай » 25 окт 2012 17:02

Чулок одевают на патрубок , а потом шланг, в нём вся накипь оседает :hi:
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3736
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Промывка (очистка от накипи) системы охлаждения двс 2,3

Сообщение zh739 » 25 окт 2012 21:28

Просто глянул в свой бачёк, а там накипь как в чайнике на стенках, потому и спрашиваю. Николай очень подробно ответил, прям премию надо выписать ему. Только не знаю из каких фондов дальних или ближних. Обычно у него довольно понятные сообщения, может первые морозсцы сковали понятно-слово-обильность. КОЛЯ какой чулок? Куда пристроить, чтобы собирать? А теперь по делу. Полагаю, надо применять средство, которое растворяет накипь и эта растворённая смесь сливается. Так несколько раз. Потом дисилированная вода, и антифриз в систему. Я чего так вожусь: раз есть профильный форум - значит должен быть результат от этого форума. Результат (в данном случае) это технология очистки системы охлаждения двс 2,3. Вот нам с вами дорогие коллеги надо создать подробную технологию промывки, на основе личного опыта каждого, кто это хоть как-нибудь делал. ПРИ ЭТОМ СИСЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ НЕ ДОЛЖНА ПОДВЕРГАТЬСЯ ИЗЛИШНИМ НАГРУЗКАМ, ДАБЫ ОСТАТЬСЯ ГОДНОЙ К ЭКСПЛУАТАЦИИ. Простите за излишнюю нотацию, но уже не хочется читать по теме, какие-то смешки, псевдо-комментарии, однобокие ответы (понятные самому отвечающему). Короче, знаешь - говори, пиши чтоб было понятно любому читателю. Или нашему коллективу создать понятную тему слабо!
Как я понимаю эту проблему (можно поправить). Во первых промывка основного радиатора - кольцуешь его и прёшь до чистоты, со вспомогательным насосом (можно и лимонной кислотой). Также с самой печкой. Затем переходишь к системе без этих радиаторов. Прошу ваши мысли.
Изображение

"Винтовка рождает Власть"
Мао Цзе Дун, верховный правитель Китая (1949-1976)
Аватара пользователя
zh739
 
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08 май 2011 17:20
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Электрогорск, М. О.

Re: Промывка (очистка от накипи) системы охлаждения двс 2,3

Сообщение docent » 25 окт 2012 21:54

снимать радиаторы и промывать обратным протоком ,промывал дома , горячей водой из крана ,дерьма вышло не мало.... ну или не снимать,а отключив от системы ...а вообще,именно НАКИПЬ хрен уберешь ,хоть чем ,. грязь , лохмотья всякие , да, это можно..
Аватара пользователя
docent
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2200
Изображения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2008 02:42
Откуда: москва. новогиреево
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: москва

Re: Промывка (очистка от накипи) системы охлаждения двс 2,3

Сообщение Александр » 26 окт 2012 08:04

Позволю себе поспорить. Накипь это кальциевые соединения и убираются кислотами (лимонной или уксусной). Накипь появляется в системе от попадания в нее жесткой воды. Блок у нас люминь с кислотами не дружит, но и накипь на нем образуется меньше чем на меди или латуни основного радиатора. У моей машинки радиатор тож люминь. Я лично мыл лимонкой, брал цитростерил 50%, разводил 1/10 и гонял систему на холостых несколькл раз по 10-15 мин. Сейчас в продаже есть много специализированых средств с приложенными инструкциями. Каждый должен выбрать свою.
Pontiac TransSport 2.3 1993
Pontiac TransSport SE 3.8 1994

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 3866
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2008 22:16
Откуда: С-КФО Юг России
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: ЧЕРКЕССК

Re: Промывка (очистка от накипи) системы охлаждения двс 2,3

Сообщение Troll » 26 окт 2012 14:26

У нас продаётся российский антифриз "Felix" - неплохой(ИМХО).
Очень часто к баллону 5л. прилагается "бонус" в виде 1л. концентрата промывки.
Пробовал.
Неплохо.
Харе Кришна, харе Рама, харе "Смехопанорама" (Шри-Япутра)
+37529-7728260(мтс&viber) +37529-6528260(velcom)
Аватара пользователя
Troll
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 апр 2012 18:51
Авто:: Хочу купить
Год выпуска:: ------
Место жительства: Минск

Re: Промывка (очистка от накипи) системы охлаждения двс 2,3

Сообщение николай » 26 окт 2012 17:48

zh739 писал(а):....что . КОЛЯ какой чулок? Простите за излишнюю нотацию, .... Прошу ваши мысли.

Для непонятливых :hospital: :stars: :write: , ..чтобы промыть систему нужно отчётливо понимать, что растворить накипь невозможно, как невозможно растворить холестериновые бляшки в кровеносной системе , спросите у Ветшишки , он -доктор :hospital: и всё знает , :hahaha: , а вот отделить накипь от стенок , в принципе, возможно при использовании, как советовали раствором лимонной кислоты ,а ,ещё лучше, молочной кислоты ...При этом вся грязь будет шарашить в радиатор , рискуя его засорить ещё сильнее, ...Так вот ,чтобы этого не стряслось НЕКОТОРЫЕ чудаки :stars: вставляют в патрубки простые капроновые чулки и ,тем самым предотвращают проникновение грязи из блока в радиатор, или в радиаторы точнее , т к есть ещё и печка. Я ПОЛАГАЛ , ЧТО ТАКИЕ "ТОНКОСТИ "ОБЪЯСНЯТЬ НЕ НУЖНО ...ВИДИМО Я ОШИБАЛСЯ :sorry: :hi:
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3736
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Промывка (очистка от накипи) системы охлаждения двс 2,3

Сообщение sAn4es » 26 окт 2012 21:55

Александр писал(а): Блок у нас люминь с кислотами не дружит, но и накипь на нем образуется меньше чем на меди или латуни основного радиатора. У моей машинки радиатор тож люминь.

мы сейчас про какой мотор говорим? у меня два мотора один на машине а второй дома и блоки там чугун.
Бошки да- люминь
Шараген 2.8 МКПП полный привод.
Аватара пользователя
sAn4es
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 4678
Изображения: 32
Зарегистрирован: 02 июл 2010 22:22
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва

Re: Промывка (очистка от накипи) системы охлаждения двс 2,3

Сообщение Александр » 27 окт 2012 11:01

Извиняйте, опписался. :sorry: :stars: Конечно же я имел в виду люминь головы мотора.
Pontiac TransSport 2.3 1993
Pontiac TransSport SE 3.8 1994

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 3866
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2008 22:16
Откуда: С-КФО Юг России
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: ЧЕРКЕССК

Re: Промывка (очистка от накипи) системы охлаждения двс 2,3

Сообщение николай » 27 окт 2012 16:03

zh739 писал(а):.... Прошу ваши мысли.
Наших мыслей нет , мы всё в книгах вычитываем :hahaha: Сегодня съездил в гараж , нашёл эту книжонку, т к пропорции всё же важны..]. :hi:(Имидж шак стал выплёвывать на всех ссылках хохлофлаг...поэтому ссылку снес) :crazy1:
Последний раз редактировалось николай 25 авг 2022 21:39, всего редактировалось 1 раз.
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3736
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Промывка (очистка от накипи) системы охлаждения двс 2,3

Сообщение megavolt » 15 мар 2013 20:55

Хорошо.Раз уже и книги пошли в ход,внесу и свою лепту.Особо рьяным борцам за чистоту поможет...газированный напиток "Фанта",проверено пару раз в условиях автомастерской.Клиенты остались довольны,грязи вытекло много.Задумайтесь,что мы едим..а ещё существует "Силит Банг",как раз от солей жёсткости,в хозмаге продаётся.Насчёт нагрузок..их избежать гарантирует эксплуатация исключительно на антифризе(тосоле) без аварийного добавления воды.Но это не каждому по карману.
Последний раз редактировалось megavolt 15 мар 2013 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Разум когда-нибудь победит... :)))
Аватара пользователя
megavolt
 
Сообщения: 671
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2011 21:19
Откуда: Москва,Гольяново
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Москва

Re: Промывка (очистка от накипи) системы охлаждения двс 2,3

Сообщение sAn4es » 15 мар 2013 20:57

megavolt писал(а):Хорошо.Раз уже и книги пошли в ход,внесу и свою лепту.Особо рьяным борцам за чистоту поможет...газированный напиток "Фанта",проверено пару раз в условиях автомастерской.Клиенты остались довольны,грязи вытекло много.Задумайтесь,что мы едим..

может спрайт?
А то от фанты краска останется в машине.
А вобще там основное действие это лимонная кислота.
Шараген 2.8 МКПП полный привод.
Аватара пользователя
sAn4es
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 4678
Изображения: 32
Зарегистрирован: 02 июл 2010 22:22
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва

Re: Промывка (очистка от накипи) системы охлаждения двс 2,3

Сообщение megavolt » 15 мар 2013 21:08

Может и Спрайт.Хотя клиенту заказывали всегда Фанту,она вкуснее.Бутылку для промывки,бутылку для себя,жажду утолять.Отдельно снятый радиатор я полоскал "Силитом",дома в ванной,деваться было некуда..Но самое плохое,если в систему попало средство для остановки течи.Оно оседает в блоке мотора и забивает соты отопителя.Наглухо.Вот его удалить процесс ещё тот...Без разборки двигателя и мойки высокого давления не обойтись.
Разум когда-нибудь победит... :)))
Аватара пользователя
megavolt
 
Сообщения: 671
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2011 21:19
Откуда: Москва,Гольяново
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Москва

Re: Промывка (очистка от накипи) системы охлаждения двс 2,3

Сообщение Александр » 01 апр 2013 18:08

Вот попалась инструкция от HELLA по замене радиаторов и теплобменников и рекомендуемая ими промывака 8PE 351 225-841. Промывку я не проверял.
Изображение
Pontiac TransSport 2.3 1993
Pontiac TransSport SE 3.8 1994

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 3866
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2008 22:16
Откуда: С-КФО Юг России
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: ЧЕРКЕССК

След.

Вернуться в Отопление, Охлаждение, Кондиционер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron