Совет да...

Совет да...

Сообщение Johnnik » 23 апр 2018 23:19

За охлаждение мотора отвечает 2-ой вентилятор? За радиатором, ближе к мотору? Что-то давно его не слышал...
Johnnik
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 04 окт 2014 21:21
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саратов

Re: Совет да...

Сообщение Yarik » 24 апр 2018 00:19

Johnnik писал(а):За охлаждение мотора отвечает 2-ой вентилятор? За радиатором, ближе к мотору? Что-то давно его не слышал...

Вообще-то, за охлаждение отвечают оба. Согласно библии, этот как раз 1-ый! Он включается в трёх случаях: при достижении температуры ОЖ заданной (реле срабатывает от датчика), при включении кондея и при аварийных ошибках, которые зажигают чек (есть ошибки, при которых чек не горит). Передний, 2-ой вентилятор включается при очень сильном нагреве ОЖ. Сейчас не помню, но кажись от мозгов (библия в гараже, лень бежать, чтобы уточнить схему :crazy: )... Я его очень редко слышу включенным, даже в нашей жаре. Знаю точно, что работает, ибо ТЭЧ позволяет проверить все системы вручную...
Так вот, если не слышно вентилятора — смотри на приборку. Если температура в норме — не парься, значит всё в порядке. Если завышена — смотри датчик, реле и сам вентилятор. Косвенно работу вентилятора можно проверить, включив кондей, если он заправлен, конечно... :write: Если занижена — смотри термостат... :drinks:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: Совет да...

Сообщение Johnnik » 24 апр 2018 07:36

Скрепкой читал ошибки и не сработал вентилятор. На переднем развалилась пластмассовая втулка крыльчатки. Вопрос: можно ли временно, подключить вместо переднего, задний вентилятор? Кондей пока не заправлен, только при поездках на море заправляю (травит зараза). Вопрос, не навредит ли это мозгам. Ведь у вентиляторов разная мощность или я болван?
Johnnik
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 04 окт 2014 21:21
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саратов

Re: Совет да...

Сообщение gena » 24 апр 2018 07:52

Или новый или бу большой который дует прямо на двигатель ищи.перегрееш двигатель если малый подключиш.
gena
 
Сообщения: 862
Изображения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2009 09:18
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: киев

Re: Совет да...

Сообщение Александр » 24 апр 2018 07:55

Приближается лето и система охлаждения должна быть в порядке.
Проверить надо в первую очередь реле включения вентилятора и приходит ли на него питание и управление. Если проблема в самом реле, то можно переставить от кондея или от второго вентилятора, а к лету приобрести недостающее.
Замена самого вентилятора мозгу не повредит, он управляет релюшками и какой мощности моторы вентиляторов ему все равно, а вот реле должно быть достаточной мощности, иначе контакты в нем будут греться и в скором времени оно откажет. Так же надо уделить внимание разъемам самих реле и моторчиков, почистить и поджать.
Pontiac TransSport 2.3 1993
Pontiac TransSport SE 3.8 1994

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 3866
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2008 22:16
Откуда: С-КФО Юг России
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: ЧЕРКЕССК

Re: Совет да...

Сообщение gena » 24 апр 2018 09:06

Да релюхи там на 30 А выдержат любой вентилятор а вот дуть малый вместо большого будет меньше и ещё продувая воздух через соты.думвю он в жару он даже отключаться небудет.
gena
 
Сообщения: 862
Изображения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2009 09:18
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: киев

Re: Совет да...

Сообщение Johnnik » 24 апр 2018 10:43

Я, болван так и не понял! Какой вентилятор на охлаждение мотора включается первым? Какой на кондей? Один стоит перед радиатором ( у меня снят), другой после, ближе к мотору. Какой из них основной?
Johnnik
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 04 окт 2014 21:21
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саратов

Re: Совет да...

Сообщение Yarik » 24 апр 2018 10:52

Johnnik писал(а):Я, болван так и не понял! Какой вентилятор на охлаждение мотора включается первым? Какой на кондей? Один стоит перед радиатором ( у меня снят), другой после, ближе к мотору. Какой из них основной?

Основной тот, который внутри. Он включается и на охлаждение, и на кондей. Поэтому, когда жарко и кондей включен, сложно перегреть мотор, ибо вентилятор тарабанит постоянно. Если он по какой либо причине не работает, подменять его работу внешним — бессмысленно! Ибо у него и мощность потока меньше и, чтобы достичь мотора, ему надо протолкнуть воздух сквозь соты ДВУХ радиаторов!!! Поэтому он и "вспомогательный", работает только для облегчения работы основного...
На форуме есть тема, где основному вентилятору меняли моторчик от чего-то отечественного... :drinks: :drinks:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: Совет да...

Сообщение Johnnik » 24 апр 2018 11:02

Теперь понял! Спасибо!
Johnnik
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 04 окт 2014 21:21
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Саратов

Re: Совет да...

Сообщение Александр » 24 апр 2018 14:56

Моторчик с крыльчаткой от ГАЗ-3110
Pontiac TransSport 2.3 1993
Pontiac TransSport SE 3.8 1994

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 3866
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2008 22:16
Откуда: С-КФО Юг России
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: ЧЕРКЕССК


Вернуться в Отопление, Охлаждение, Кондиционер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron