ходовые огни

Перекрасить холодильник! Это мы мигом!

ходовые огни

Сообщение kep » 25 мар 2011 16:13

В общем посчитал сколько у меня лампочек горит впустую днем при езде и решил поставить светодиодные ходовые огни,тем более что законодательство наше позволяет это все колхозить
главное что бы включались с двигателем и гасли при включении ближнего света.Ну еще есть ГОСТ по установке.
купил светодиодную ленту 0,5 метра,с белыми светодиодами белого свечения(350р) потребление около 8 ват , их продают метражем, она влагозащищенная самоклеющаяся и резать можно хоть по три светодиода, вот такая
Изображение
порезал по 250 мм припаял два провода и подключил по схеме, приклеил и что бы водичка под место приклейки не попадала замазал силиконом прозрачным.
схема подключения
Изображение
вот что получилось
выключены
Изображение
включены
Изображение
конечно смотрится лучше прямо под фарами , но я чет очканул сверлить бампер под фарами :hahaha:
у кого есть вопросы спрашивайте.
Последний раз редактировалось kep 25 мар 2011 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
kep
 
Сообщения: 444
Изображения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 23:26
Откуда: Тольятти
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Тольятти

Re: ходовые огни

Сообщение bobs68 » 25 мар 2011 16:19

Слышал по рации 15АМ. Мужики включение на контрольную лампочку ручника делают . С ручника снял -фары зажглись. поставил -потухли. Удобно А то на холостых будет светить когда не надо или не хочешь. :hahaha:
Последний раз редактировалось bobs68 25 мар 2011 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
bobs68
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2163
Изображения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2010 22:48
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Ступино М.О.

Re: ходовые огни

Сообщение kep » 25 мар 2011 16:21

ну я как можно проще делал,что бы подключений меньше и провода не тянуть, подцепился прямо у реле с правы у фары, да и ручник у меня не работает :jokingly:
да и можно вобще тумблер отключения сделать, а так есть схемы и с ручником и с габаритами, но там надо 3 реле колхозить
а так все простое гениально!
фары включил огни потухли и никаких реле
Изображение
Аватара пользователя
kep
 
Сообщения: 444
Изображения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 23:26
Откуда: Тольятти
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Тольятти

Re: ходовые огни

Сообщение pev » 25 мар 2011 17:59

На "автоматах" можно попробывать "замутить" на ручку переключения передач. "Р" и "N" не горит в остальных режимах горит, ну и по схеме прикинуть чтобы выключалось когда надо.
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: ходовые огни

Сообщение Vit » 25 мар 2011 23:31

ни чего личного, но в авто ревю (не кидаться) были фотки, ближний светит надежней
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: ходовые огни

Сообщение kep » 25 мар 2011 23:45

Vit писал(а):ни чего личного, но в авто ревю (не кидаться) были фотки, ближний светит надежней

если честно то я вообще не понимаю этого нововведения :hahaha:
да еще доказано исследованиями америкосов ,что это все нафик не нужно (я про ходовые огни и ближний вообще), эффекта никакого.
ИМХО только расход безина и лишние выбросы в атмосферу, да лампочки чаще менять.
я лично против но раз приняли будем соблюдать :jokingly:
Изображение
Аватара пользователя
kep
 
Сообщения: 444
Изображения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 23:26
Откуда: Тольятти
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Тольятти

Re: ходовые огни

Сообщение pev » 26 мар 2011 09:49

kep писал(а):да еще доказано исследованиями америкосов ,что это все нафик не нужно (я про ходовые огни и ближний вообще), эффекта никакого. ИМХО только расход безина и лишние выбросы в атмосферу, да лампочки чаще менять.
я лично против но раз приняли будем соблюдать :jokingly:

Для города возможно, да еще в пасмурную погоду когда моросит дождичек и только начинает смеркаться. Свет встречной машины слепит и дорогу не видно вообще... ну всмысле направление, потому как у нас асфальт сходит вместе со снегом, и направления становятся хуже ракады (прифронтовая дорога).
А вот на трассе очень даже нужно, я уже как то даже привык когда пытаешься обогнать фуру или чтото большое в условиях плохой видимости (дождь, снег...) посмотрел на встречку: света фар нет и вперед, и очень сильно бывает огорчаешься когда невстречу едит какой нибуть умник с включенными габаритами и забрызганными грязью фарами. Да еще маргает дальним типа ты чего вылетел не видешь я еду. Так охото ему :fire: лампочки он бережет экономист хре....
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: ходовые огни

Сообщение sAn4es » 26 мар 2011 09:54

мне вот что интересно: при установке самостоятельно дневных ходовых огней менты не имеют право штрафовать за не включенный ближний свет фар?
Шараген 2.8 МКПП полный привод.
Аватара пользователя
sAn4es
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 4678
Изображения: 32
Зарегистрирован: 02 июл 2010 22:22
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва

Re: ходовые огни

Сообщение kep » 26 мар 2011 10:04

sAn4es писал(а):мне вот что интересно: при установке самостоятельно дневных ходовых огней менты не имеют право штрафовать за не включенный ближний свет фар?


вообще закон позволяет их ставить самомтоятельно согласто ГОСТу на установку
взято с http://www.5koleso.ru/print/articles/4748
Дневные ходовые огни. Свет в конце тоннеля

До настоящего момента абсолютной ясности по поводу того, можно ли самостоятельно устанавливать на автомобиль дневные ходовые огни, не было. Одни источники утверждают, что их самостоятельная установка запрещена, так как это противоречит ПДД. Другие ссылаются на ГОСТ, где четко прописано, что такая установка вполне возможна. Третьи отправляют заинтересованных лиц изучить новый технический регламент, согласно которому установка дневных ходовых огней на автомобиле совершенно легальна. Все по-своему были правы, но от этой правоты легче не было никому. Ставить или не ставить дополнительные дневные ходовые огни на своем авто – этот вопрос каждый решал для себя сам. Причем, иногда автовладельцы делали это на свой страх и риск…

Выступления руководителей ГИБДД (от местного до федерального уровня) не дают однозначного ответа на поставленный вопрос. Некоторые из ответственных лиц и вовсе по несколько раз меняли свою точку зрения на противоположную. Мы попытались прояснить ситуацию по поводу легальности самостоятельной установки дневных ходовых огней. Сегодня в нашем распоряжении есть документ за подписью первого заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-лейтенанта милиции Владимира Владимировича Швецова, в котором, в частности, говорится:

«Установка дневных ходовых огней на транспортные средства, находящиеся в эксплуатации, не является обязательной, а пункт 3.13 приложения № 7 к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств (далее Регламент) не препятствует установке световых приборов в целях устранения несоответствия конструкции таких транспортных средств требованиям Регламента. При этом такие огни должны соответствовать предписаниям Правил ЕЭК ООН № 87, а способ их установки – Правилам ЕЭК ООН № 48 или п. 1.3.29 приложения № 5 к Регламенту».

От имени редакции журнала «5 колесо» и огромной армии российских автомобилистов хотим поблагодарить Владимира Владимировича за разъяснения. Осталось лишь порекомендовать сотрудникам его ведомства, чтобы они ознакомили с этими разъяснениями каждого инспектора ГИБДД. И тогда порядка на наших дорогах будет больше…

24 Ноября 2010г
Изображение
Аватара пользователя
kep
 
Сообщения: 444
Изображения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 23:26
Откуда: Тольятти
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Тольятти

Re: ходовые огни

Сообщение bobs68 » 26 мар 2011 13:59

kep писал(а):ну я как можно проще делал,что бы подключений меньше и провода не тянуть, подцепился прямо у реле с правы у фары, да и ручник у меня не работает :jokingly:
да и можно вобще тумблер отключения сделать, а так есть схемы и с ручником и с габаритами, но там надо 3 реле колхозить
а так все простое гениально!
фары включил огни потухли и никаких реле

Где то так.
Изображение
Пока ручник замкнут. реле работает а нормально замкнутые контакты разорваны. Разорвал цепь ручника реле обесточил и нормально замкнутые контакты замкнутся и включат ходовые огни (светодиодные). фары с накаливаемыми лампочками надо запитывать с более мощного места. Можно наверно и с болта (но не желательно).
Изображение
Аватара пользователя
bobs68
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2163
Изображения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2010 22:48
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Ступино М.О.

Re: ходовые огни

Сообщение kep » 26 мар 2011 16:40

спасибо за схему но я сам радиолюбитель ,электронщик, автоэлектрик со стажем :jokingly:
у меня не работает ручник(все никак руки не дойдут) соответственно и концевик на него.
а так все правильно, только не учтено что ходовые должны гаснуть при включении ближнего света.
Изображение
Аватара пользователя
kep
 
Сообщения: 444
Изображения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 23:26
Откуда: Тольятти
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Тольятти

Re: ходовые огни

Сообщение bobs68 » 26 мар 2011 16:49

kep писал(а):спасибо за схему но я сам радиолюбитель ,электронщик, автоэлектрик со стажем :jokingly:
у меня не работает ручник(все никак руки не дойдут) соответственно и концевик на него.
а так все правильно, только не учтено что ходовые должны гаснуть при включении ближнего света.

Согласен. Значит массой от огней надо подключить к + габаритников или ближнего света.
Изображение
Аватара пользователя
bobs68
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2163
Изображения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2010 22:48
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Ступино М.О.

Re: ходовые огни

Сообщение Alex-W » 26 мар 2011 18:23

kep писал(а):...вообще закон позволяет их ставить самомтоятельно согласто ГОСТу на установку...

Но для этого (по тому-же ГОСТу) должно быть установлено устройство (фонарики) изначально сделанное и сертифицированное как "Дневные ходовые огни" /должно быть указанно в паспорте на изделие/ и иметь значок РосТеста на корпусе - они должны иметь соответствующий цвет, пучёк и яркость, а не просто приклеить кусочек светодиодной ленты :hi:
Я не пытаюсь утверждать что твой вариант светит хуже или как-то не так, по сравнению с китайской поделкой за 200рэ, но любой гибддун на стационарном посту ДПС может заставить их выключить, наложит штраф в 500рэ и будет ПРАВ :pardon:
Alex-W
 

Re: ходовые огни

Сообщение kep » 26 мар 2011 18:53

Alex-W писал(а):Но для этого (по тому-же ГОСТу) должно быть установлено устройство (фонарики) изначально сделанное и сертифицированное как "Дневные ходовые огни" /должно быть указанно в паспорте на изделие/ и иметь значок РосТеста на корпусе - они должны иметь соответствующий цвет, пучёк и яркость, а не просто приклеить кусочек светодиодной ленты :hi:
Я не пытаюсь утверждать что твой вариант светит хуже или как-то не так, по сравнению с китайской поделкой за 200рэ, но любой гибддун на стационарном посту ДПС может заставить их выключить, наложит штраф в 500рэ и будет ПРАВ :pardon:

в принципе согласен, но вот если ленту засунуть в фару то не один гибыдыдун ниче не скажет, просто не сможет доказать что так не должно быть, понятно что на тазах не ставят, но вот на наших машинах вряд ли кто знает должны там стоять эти огни или нет.
с другой стороны есть талон ТО и этим все сказано, авто прошло ТО значит соответствует все требованиям и нормам.
Поездим посмотрим.
Изображение
Аватара пользователя
kep
 
Сообщения: 444
Изображения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 23:26
Откуда: Тольятти
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Тольятти

Re: ходовые огни

Сообщение sAn4es » 26 мар 2011 19:20

такой вопрос: А есть сейчас фонари которые конкретно и называются дневными ходовыми огнями?
видел чтото похожее на туманки но из диодов
Шараген 2.8 МКПП полный привод.
Аватара пользователя
sAn4es
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 4678
Изображения: 32
Зарегистрирован: 02 июл 2010 22:22
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва

След.

Вернуться в Тюнинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9