вопросик по домашней электрике

любые темы, в разумных рамках......

Re: вопросик по домашней электрике

Сообщение Empyrium » 11 июн 2014 11:54

от двух фаз ограничитель спасает.... в сетях с глухозаземленной нейтралью, нейтраль должна заземляться в каждом распредщите , после каждого трансформатора и тд...
Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко...
Аватара пользователя
Empyrium
 
Сообщения: 463
Изображения: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2013 11:43
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Санкт-Петербург

Re: вопросик по домашней электрике

Сообщение николай » 11 июн 2014 18:07

ветшишка писал(а):Вот есть схема подключения потолочного обогревателя.
Что означают буковки L и N? или забить? До этого присоединил просто в розетку, а теперь купил терморегулятор и хочу на постоянную в сеть подключить.

Изображение

В общем прочитал всё и грустно стало.... Напугали мужика, как могли...Итак 1. Для любых регуляторов , и тем более таких простых ,которые имеют биметаллическую пластинку в качестве регулирующего температуру элемента, АБСОЛЮТНО до " звезды" где будет фаза ,а где ноль .. Это потому ,что вполне возможно представить этот элемент в виде переменного , резистора ,включённого последовательно с нагрузкой ...Тем более ,если земли в доме нет. Просто не подключайте клемму земля...и всё тут . Согласно ПУЭ приборы расположенные на высоте более 2,5 метра могут чудесно работать в таком включении и не требуют заземления корпуса ..3. И наконец хочется высказать своё мнение об этих нагревателях...Они предназначены для обогрева каких либо предметов , но не для воздуха .Поэтому ,в лучшем случае направьте его плоскостью нагревательной панели на пол ..Пусть хоть его греет .Постарайтесь сами не находиться в поле этого нагрева, и особенно берегите голову :stars: ..После получаса нахождения этого Важного :hahaha: элемента человеческого тела, у Вас она просто начнёт "трещать" :wall: . Ну а вообще-то этот девайс ,по-моему ,- г..но. Я это прошёл уже 7 лет назад , когда директор купился на дешевизну и обещание существенной экономии электричества . Экономии никакой ....В магазине пытались обогреть площадь около 300м2 при высоте потолков 5,5 метра используя 38 800-ваттых обогревателей ...Холодина была собачья , в конце концов арендаторы съехали, проклиная холод .При демонтаже всей этой трихомудии было выявлено , что накрылись как раз большинство регуляторов температуры ...сами нагревательные элементы ,в основном, почернели пятном ... Теперь там 20 радиаторов водяного отопления от кочегарки ближайшего завода и жара зимой . По поводу заземления ...Конечно лучший вариант это контур из 6 кольев , можно арматуры ,,забитых в землю четырёхугольником , с 3 -мя колами на длинных сторонах на глубину ,превышающую глубину промерзания почвы в самую суровую зиму .Колья соединяются медным канатиком расчитанным на 1/3 тока нагрузки электроустановки или стальной шиной на минимум 10 мм2 . Но сам проверил, что как правило, это вполне может быть и один кол из арматуры , подлиньше метра 2,5-3,0 , так как для малых объектов ,типа гаража , сопротивление заземления не нормируется .Это не цех завода с кучей станков . И ещё ...ни один мало мальски уважающий себя электрик ,не будет в щитке менять фазу и ноль...так как хочет жить на воле , а не за решеткой. :hi:
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3745
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: вопросик по домашней электрике

Сообщение gryazi » 11 июн 2014 18:42

николай писал(а):И ещё ...ни один мало мальски уважающий себя электрик ,не будет в щитке менять фазу и ноль...так как хочет жить на воле , а не за решеткой. :hi:

Коль, ты забываешь про практикантов ПТУшников, ничего против ПТУ не имею, но те, что к нам приходят это :stars: :stars: :stars: :stars:
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: вопросик по домашней электрике

Сообщение николай » 11 июн 2014 20:22

Согласен полностью.. :write: .У меня работает электрик постарше :stars: , и то ему всю теорию приходится объяснять :cool: Но он хоть с желанием лезет во всё :write: ... а молодёжи - вааще всё до "звезды" :hi:
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3745
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: вопросик по домашней электрике

Сообщение Troll » 11 июн 2014 23:37

gryazi писал(а):
николай писал(а):И ещё ...ни один мало мальски уважающий себя электрик ,не будет в щитке менять фазу и ноль...так как хочет жить на воле , а не за решеткой. :hi:

Коль, ты забываешь про практикантов ПТУшников, ничего против ПТУ не имею, но те, что к нам приходят это :stars: :stars: :stars: :stars:

Немного продолжу: все, кто работал хотя бы немного в этой области знают, что производить зануление ТАКИМ образом - запрещается.
Тем не менее: давным-давно мой сосед (если ему что нужно - мозги через жёппу высосет, но: своего добъётся) всё-таки уговорил меня сделать такое зануление.
И ош б ви думали? Я ужЕ и забыл про это, как случился в доме капремонт.
Таки вскоре его жена пожаловалась, что стиральная машина "такИ бъётся".
Проверка показала "фазу" на корпусе стиралки .. в ванной комнате.
Все меня поняли?
Всё убрал и больше - никогда!

А по поводу мудрых речей про всякие "тепловые" и "дифавтоматы" - я фразу "у нас такие дома" истолковал, как дома довольно старой постройки.
Много ли вы видели в этих домах "дифавтоматов"? СтоЯт простые автоматы и всё.
Залезьте аккуратно в щиток и внимательно посмотрите, как организован "ноль" в подобных домах.
Полагаю - будет интересно.
Ещё более интересный эффект возникает, когда "ноль" начинает подгорать.
В Вашей розетке напряжение может приближаться к 380, за счёт перетекания соседней "фазы", через подгоревший "ноль".

Всё это - из личного опыта, и возможно, является уникальным событием в истории развития человечества.
Харе Кришна, харе Рама, харе "Смехопанорама" (Шри-Япутра)
+37529-7728260(мтс&viber) +37529-6528260(velcom)
Аватара пользователя
Troll
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 апр 2012 18:51
Авто:: Хочу купить
Год выпуска:: ------
Место жительства: Минск

Re: вопросик по домашней электрике

Сообщение Шен » 12 июн 2014 06:36

Изображение
Аватара пользователя
Шен
 
Сообщения: 916
Изображения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2012 08:32
Откуда: ставропольский край г.Невинномысск
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: Невинномысск Ставропольский кр

Пред.

Вернуться в Беседы обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2