Вопросы регистрации и учёта в ГИБДД. Утилизация.

любые темы, в разумных рамках......

Вопросы регистрации и учёта в ГИБДД. Утилизация.

Сообщение Иван » 06 дек 2011 13:20

Столкнулся с такой ситуацией, купил авто, поехал в гаи перерегистрировать на себя, а машинка уже в утиле.... общем продавец поставил подпись в сентябре в договоре купли-продаже и ПТС, а в ноябре поставил подпись на заявлении об утилизации.
Общем рассказываю что такое утилизация, дабы больше никто не столкнулся с проблемами после оформления такого действия. Утилизировать авто допускется в случае физического уничтожения ТС, при этом вместе с заявлением пишется объяснение при каких обстоятельствах, обязательна сдача ГРЗ, ПТС и СТС, в случае их утраты в объяснении так же указываются обстоятельства утраты. Т.е. вы прямо указываете на то что автомобиль прекратил существование, и вы его например сдали на металлолом, или разобрали на запчасти.
А теперь внимание, самое главное. Если вы раннее передали авто по доверенности, и скрыли этот факт во время утилизации, у вас могут возникнуть проблемы в виде претензии со стороны доверенного лица, а именно взыскать с вас денежную сумму уплаченную вам при продаже автомобиля, да да, именно при продаже, т.к. вы с ним заключили устный договор купли-продажи. Правда это предстоит ему доказать в суде, но проблемы вам обеспечены, потому как тоже будете вызваны в суд, и будете давать объяснения, а что решит суд - одному богу известно :pardon: .
Далее, если вы вдруг решили утилизировать авто в течении срока действия доверенности, или не дай бог после подписания вами договора купли-продажи, то вам грозит возбуждение уголовного дела по ст. мошенничество... вот так, имейте в виду.
Если вы хотите избавиться от налогов на авто которое когда-то передали по доверенности, вы должны принять меры к розыску того человека (своими силами, через гаи невозможно - нет факта угона или кражи), и затем если эти меры не привели к результату, сдать автомобиль в утиль по причине невозможности установить местонахождение авто и доверенного лица, а так же по причине окончания срока доверенности. Если возникнут претензии у виртуального владельца, то вы этим сможете подтвердить в суде что пытались предупредить его об утилизации и о необходимости снять с учёта и оформить на себя.
Есть ещё один выход, более разумный, но почти неведомый гаишникам, а посему придёться надавить на них как следует жалобой в УГИБДД, и заставить их узнать о такой возможности (прям так и сказать - если не верите, позвоните в своё управление и спростие). Это снятие с учёта в связи с УТРАТОЙ ( А НЕ С УНИЧТОЖЕНИЕМ, так и обращайте на это их внимание), т.е. авто просто снимается с учёта, но в объяснении вы так и пишите - авто когда-то было передано по доверенности, установить его местонахождение не представляется возможным, срок доверенности кончился. В итоге авто будет снято с учёта, при попытке пройти ТО ему будет в этом отказано (здесь будьте готовы пойти ему на встречу, если вдруг возникнет такая необходимость, но вряд ли, и подтвердить факт выдачи рукописной доверенности, о чём забыли, или забыли когда и на какой срок :hahaha: , иначе ему грозит подделка документов), и он сам будет вынужден засуетиться о встрече с вами с целью заключить договор купли-продажи и последующей постановке на учёт. Это тоже стоит разъяснять не знающим гайцам для чего делается такое снятие с учёта. Фишка как вы поняли в том, что авто не утилизируется (а по новому регламенту авто нельзя восстановить ни при каких обстоятельствах (могу подсказать как это сделать :yahoo: )), а просто снимается с учёта, и при необходимости его всегда можно поставить без всяких проблем (ну естессно за доп. вознаграждение собственнику за потрачанное время, и плюс за возмещение материального (налоги) и морального (несвоевременное снятие с учёта :hahaha: ) ущерба.
К сожалению не могу дать никаких ссылок на законодательные акты, вся инфа получена по телефону в ГИБДД, в том числе и УГИБДД г.Москвы в связи с небольшими мытарствами по причине указанной в начале поста... сейчас занимаюсь тем что бы воссставить авто на учёт избежав возбуждения уголовного дела на предыдущего собственника, жаль его, да и времени больше уйдёт пока получишь решение на руки об отказе в возбуждении в связи с отсутствием злого умысла, а просто человек хотел прекратить платить налоги и не знал как....:yahoo:
Так что обращайтесь по вопросам возникающего дибилизма в плане учёта и регистрации, помогу советом, и не только...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Вопросы регистрации и учёта в ГИБДД. Утилизация.

Сообщение Vit » 06 дек 2011 13:26

вань была инфа что из утиля авто не достать, если у тебя получится, то ты монстр!
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: Вопросы регистрации и учёта в ГИБДД. Утилизация.

Сообщение bobs68 » 06 дек 2011 13:33

НУ ,ЧТО можно пожелать ! Терпения и удачи!!
Изображение
Аватара пользователя
bobs68
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2163
Изображения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2010 22:48
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Ступино М.О.

Re: Вопросы регистрации и учёта в ГИБДД. Утилизация.

Сообщение Иван » 06 дек 2011 13:36

у меня уже получилось, добро получено, осталось бумаги подписать, щас еду за этим.... у меня легкая ситуация, бывший владелец сам подставился, я как законный покупатель ни в чём не виноват, а посему утилизация будет щас признана незаконной и всё вернётся в зад.
ещё хочу добавить к первому посту, что гайцы в вопросах утилизации щас очень щепетильны, был у них какой-то приказ внутренний - прежде чем утилизировать сделать всё что бы потом не возникло обратных вопросов, т.е. предупердить должны, объяснить что это значит, вплоть до предложить не утилизацию, а снятие с учёта по утрате, выше написал что это.
а в моём случае из разговора с бывшим владельцем, говорит что 3 раза приезжал в гаи узнать снят ли с учёта авто, и там на 3 раз они сами предложили утилизировать :crazy1: на этом основании щас пытаюсь избежать возбуждения уголовки в отношении него.... но возможно без его объяснения всё-равно не обойтись.
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Вопросы регистрации и учёта в ГИБДД. Утилизация.

Сообщение sAn4es » 06 дек 2011 20:52

мда.... хорошо у тебя бумажки на руках а не рукописка каканить... а ему надо было помойму копию справки купли продажи взять и в наложку... Мне так обьясняли когда машину снимал и ставил
Шараген 2.8 МКПП полный привод.
Аватара пользователя
sAn4es
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 4678
Изображения: 32
Зарегистрирован: 02 июл 2010 22:22
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва

Re: Вопросы регистрации и учёта в ГИБДД. Утилизация.

Сообщение Иван » 06 дек 2011 20:58

с договором купли-продажи и паспортом можно просто авто снять с учёта в связи прекращением права собственности.
понтик получил вторую жизнь, уже слегка обмыл кизлярским новые номера :drinks: дали всё новое, птс, стс и номера естессно... всё старое числится в розыске.
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Вопросы регистрации и учёта в ГИБДД. Утилизация.

Сообщение bobs68 » 07 дек 2011 08:59

Иван писал(а):с договором купли-продажи и паспортом можно просто авто снять с учёта в связи прекращением права собственности.
понтик получил вторую жизнь, уже слегка обмыл кизлярским новые номера :drinks: дали всё новое, птс, стс и номера естессно... всё старое числится в розыске.

:pozdravl:
Изображение
Аватара пользователя
bobs68
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2163
Изображения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2010 22:48
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Ступино М.О.

Re: Вопросы регистрации и учёта в ГИБДД. Утилизация.

Сообщение Anton Papilin » 07 дек 2011 09:33

Поздравляю с успехом и спасибо за полезную инфу!
Anton Papilin
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 окт 2011 22:29
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: Москва

Re: Вопросы регистрации и учёта в ГИБДД. Утилизация.

Сообщение Александр » 07 дек 2011 10:06

Иван писал(а):с договором купли-продажи и паспортом можно просто авто снять с учёта в связи прекращением права собственности.
понтик получил вторую жизнь, уже слегка обмыл кизлярским новые номера :drinks: дали всё новое, птс, стс и номера естессно... всё старое числится в розыске.

VIN тоже в розыске, надо было еще справку взять с печатью, форму не помну, но вней говорится о том что по этому авто розыскные мероприятия проводимые теми-то, с такого-то числа, прекращены в связи стем-то и тем-то с токогото числа.
Я попадал в неприятную историю с авто бывшим в розыске. У гайцев есть несколько компьютерных поисковых баз , и мое авто пробилось через год по ВИН-номеру, а оно к тому времени имело все другое, ПТС, СТС, номера, хозяина и даже цвет. 12 часов на посту КПМ-Павловский, пока ответ на запрос не пришел, что все нормально. Самое интересное, то что ко мне никаких притензий не было, я свободен и мог отправиться куда угодно, а машина под арестом. :fire:
История повторилась еще через три года, но уже с другим владельцем этого авто. Самое интересное то , что он сам гаец и когда машину переоформлял на себя проверял по базам розыска, видно не по всем проверил. :bomb:
Pontiac TransSport 2.3 1993
Pontiac TransSport SE 3.8 1994

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 3866
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2008 22:16
Откуда: С-КФО Юг России
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: ЧЕРКЕССК

Re: Вопросы регистрации и учёта в ГИБДД. Утилизация.

Сообщение Иван » 07 дек 2011 11:18

в моём случае в розыске только спецпродукция потому как она не была сдана при утилизации - ПТС, СТС и ГНЗ. сам авто не в розыске, т.к. он по идее был уничтожен и уже в утиле... VIN в розыск не подаётся, только авто целиком.
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Вопросы регистрации и учёта в ГИБДД. Утилизация.

Сообщение Иван » 07 дек 2011 11:24

sAn4es писал(а):мда.... хорошо у тебя бумажки на руках а не рукописка каканить... а ему надо было помойму копию справки купли продажи взять и в наложку... Мне так обьясняли когда машину снимал и ставил

а какие бумажки? всё те же рукописные договора купли-продажи в простой письменной форме в 2-х экземплярах, и никаких печатей и комиссионок :pardon:
естессно подпись ставил в дкп сам бывший владелец, иначе и рыпаться не стоит...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Вопросы регистрации и учёта в ГИБДД. Утилизация.

Сообщение sAn4es » 07 дек 2011 16:55

Иван писал(а):
sAn4es писал(а):мда.... хорошо у тебя бумажки на руках а не рукописка каканить... а ему надо было помойму копию справки купли продажи взять и в наложку... Мне так обьясняли когда машину снимал и ставил

а какие бумажки? всё те же рукописные договора купли-продажи в простой письменной форме в 2-х экземплярах, и никаких печатей и комиссионок :pardon:
естессно подпись ставил в дкп сам бывший владелец, иначе и рыпаться не стоит...

да я на учет то в другом регионе ставлю потому и брал через комиссионку всегда
Шараген 2.8 МКПП полный привод.
Аватара пользователя
sAn4es
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 4678
Изображения: 32
Зарегистрирован: 02 июл 2010 22:22
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва

Re: Вопросы регистрации и учёта в ГИБДД. Утилизация.

Сообщение Иван » 07 дек 2011 17:19

я не знаю, ликбез что ли создать в отдельной теме....
какая разница в каком регионе, если в другом, то снимаешь с учёта (старый хозяин) и опять же без всяких комиссионок с ним письменный договор и в свой регион ставишь на учёт...
более того, можно и не снимать с учёта, а всё с тем же ДКП ставишь на учёт в свой регион, но только номера дадут после потдверждения о снятии с учёта между гаи регионами, т.е. они сами посылают запрос на снятие, получают ответ и после этого вносят в базу нового владельца и номера. но это может занять по времени до месяца, хотя в этом есть смысл если машина из далёкого региона, гнать туда-сюда физически сложно, и нет никакой горячки, то можно и подождать. это не освещалось в сми, и вроде в регламенте нет, но по какому-то внутреннему приказу такое внедрили потому, как в этой процедуре нет никаких препятствий для осуществления, да и раньше полюбому на авто снятую с учёта в другом регионе получали подтверждение от туда....
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Вопросы регистрации и учёта в ГИБДД. Утилизация.

Сообщение sAn4es » 07 дек 2011 18:20

Иван писал(а):я не знаю, ликбез что ли создать в отдельной теме....
какая разница в каком регионе, если в другом, то снимаешь с учёта (старый хозяин) и опять же без всяких комиссионок с ним письменный договор и в свой регион ставишь на учёт...
более того, можно и не снимать с учёта, а всё с тем же ДКП ставишь на учёт в свой регион, но только номера дадут после потдверждения о снятии с учёта между гаи регионами, т.е. они сами посылают запрос на снятие, получают ответ и после этого вносят в базу нового владельца и номера. но это может занять по времени до месяца, хотя в этом есть смысл если машина из далёкого региона, гнать туда-сюда физически сложно, и нет никакой горячки, то можно и подождать. это не освещалось в сми, и вроде в регламенте нет, но по какому-то внутреннему приказу такое внедрили потому, как в этой процедуре нет никаких препятствий для осуществления, да и раньше полюбому на авто снятую с учёта в другом регионе получали подтверждение от туда....

все зависит от конкретного человека в ментовке. если он помнит только одно правило что внутри региона по рукописке а из другого только с ДКП то он упрется рогами в землю и будет геморно и долго. А у меня вгороде один мент на приеме доков а второй ставит подпись. У меня одна эта подпись и в правах и в ПТС и СТС и техосмотре.
Оттого я и делаю по старинке.
Я только недавно узнал что можно гнать машину по рукописке от лица на которое ДКП но я все равно не занимаюсь этим постоянно потому безразницы.
Раньше бывали случаи когда людей на экспертизу отправляли или ждали ответ на запрос по нескольку недель.
ПОтому я стараюсь не делать как можно, а делать так как не будет головняков в ГАИ там где мне нужно.
Шараген 2.8 МКПП полный привод.
Аватара пользователя
sAn4es
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 4678
Изображения: 32
Зарегистрирован: 02 июл 2010 22:22
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва

Re: Вопросы регистрации и учёта в ГИБДД. Утилизация.

Сообщение Иван » 07 дек 2011 19:36

как знаешь... я себе специально тоже не создаю гимор, час на телефоне, и я уже знаю где и кто может решить мой вопрос именно в мою пользу.
и ещё Саш, ты как-то термины используешь не правильно, рукописка - это рукописная доверенность на право езды и всё. ДКП - договор купли-продажи, может быть в простой письменной форме, может у нотариуса, а может в комиссионке заверен быть, в последнем случае просто даёте дяде от 800 до 1000руб ни за что..... про ДКП в простой письменной форме знают уже все, даже гаишники из самого далёкого устьперепиздюйска....
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

След.

Вернуться в Беседы обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12