Путешествие из Петербурга в Уфу и обратно

И понеслось пластмассовое чудо по просторам нашей родины

Путешествие из Петербурга в Уфу и обратно

Сообщение Иштван » 29 апр 2015 20:49

Итак, нас пятеро,вернее, шестеро, если считать моего Понтия. Едем в Уфу, т.к. третьего мая у нас концерт, мемориальный, в честь рано ушедшего нашего друга и музыканта, с которым я был знаком больше 20 лет, 10 из которых мы играли вместе в нашей группе. Наш экипаж состоит из двух представителей этого форума, Олега ака gryazi и Пана ака Пан. Ваш покорный слуга третий представитель пластикового клана. Вместе с нами едет Костя, барабанщик былого бэнда и его подруга в качестве стюардессы.

Нам предстоит пересечь треть страны с запада на восток, намотав 2100 км в один конец. Маршрут следования таков: СПб - Великий Новгород - Дмитров - Нижний Новгород - Чебоксары - Казань - Набережные Челны - Уфа.

Отправление по мере с'езда всех участников в точку отправления, но примерно в 21:00, сегодня, 29 апреля.

Пока писал, жизнь внесла свои коррективы: автомобиль Пана отказался везти его ко мне, захрустел ШРУС и Пана мы подберем по дороге, как и Олежку, а Костя застрял в огромной пробке, чему поспособствовала сильная гроза с градом. Так что ждём на низком старте.

По пути буду писать заметки, для чего везу с собой планшет, любезно приобретённый уважаемым Иваном по нашей просьбе и Wi-Fi модем-роутер Yota. Надеюсь, он будет брать в крупных городах, т.к. у них нет роуминга. Собственно, не в последнюю очередь для таких целей он и был приобретен год назад. (Рекламный блок прошёл, йота, отвели денех)

Если кого встретим по пути - будем рады! Пожелайте нам ровной дороги!
Люмина продана. История закончилась. Пересел на FIAT Ducato "VanLifers" Автодом

По всем вопросам сюда:https://www.drive2.ru/users/ishtvanspb/ - я на Драйв2
Аватара пользователя
Иштван
 
Сообщения: 918
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 22:18
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ленинград

Re: Путешествие из Петербурга в Уфу и обратно

Сообщение masa » 30 апр 2015 04:31

Ровной дороги....
Будет нужна помощь в Уфе - маякни!...
masa
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 23 май 2013 05:05
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: СФО

Re: Путешествие из Петербурга в Уфу и обратно

Сообщение ernestas » 30 апр 2015 09:49

Удачи! ни гвоздя ни жезла!!! :pirat:
Аватара пользователя
ernestas
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 864
Изображения: 11
Зарегистрирован: 25 июн 2010 10:14
Откуда: г. Коломна М. О.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: коломна

Re: Путешествие из Петербурга в Уфу и обратно

Сообщение Павел » 30 апр 2015 12:00

Ровной вам дороги - парни! :hi:
Если нельзя, но очень хочется, значит, можно!
Павел
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1734
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 янв 2012 13:19
Откуда: Баку, Азербайджанская ССР, Союз Советских Социалистических Республик.
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1990
Место жительства: Орехово-Зуево,МО,РФ.

Re: Путешествие из Петербурга в Уфу и обратно

Сообщение Edisson » 30 апр 2015 12:31

Да всё будет заебОК! Башнефть хорошие заправки,минимаркеты то-же хорошие,только не вздумайте заправляться на занюханных,задроченных,пропидролевских заправках типа парней в красных галстуках с надписью у нас дешевле как в союзе,это моча ослиная,газолин. или стоит колонка 68 года и ларёк с таджиком,всё,гоните на всех парусах от таких...
в дорогу гребаните с собой промывку инжекторов хай-гир,спасает а заодно и систему прогоните,чистанёте,промоете. :drinks:
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Re: Путешествие из Петербурга в Уфу и обратно

Сообщение zh739 » 30 апр 2015 13:38

при съезде с А108 на М7 (перегон Дмитров - Нижний Новгород), вот здесь я готов пожелать вам удачи лично. Тут у нас новая развязка, просто класс.
Короче тел: 8-916-018-восемьдесят четыре-38. Евгений, он же Жека, он же Джон, он же Ю-джин, он же по хрен пополам и вдрызг... хавайся, он же zh739 :crazy1: :crazy1: :crazy1: Он же любитель наших пластмассовых вэнов.
Рядом г. Электрогорск, М. О.
Просьба разбудить заранее в любое время. (3 мая буду недоступен, не звонить, бес толку).
Изображение

"Винтовка рождает Власть"
Мао Цзе Дун, верховный правитель Китая (1949-1976)
Аватара пользователя
zh739
 
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08 май 2011 17:20
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Электрогорск, М. О.

Re: Путешествие из Петербурга в Уфу и обратно

Сообщение SMIT » 30 апр 2015 17:17

Не гвоздя не жезла!!!!! Успехов!
РУССКИЙ НАРОД обычно не имеет плана действий... Он СТРАШЕН своей импровизацией... И порой импровизация бывает настолько Стремительной и Беспощадной... что Враги лишь в Аду начинают понимать ЧТО с ними произошло!!!
Аватара пользователя
SMIT
 
Сообщения: 507
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2012 21:30
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: М.О

Re: Путешествие из Петербурга в Уфу и обратно

Сообщение pev » 30 апр 2015 20:11

Удачи...
Никогда не езди быстрее, чем может летать твой ангел-хранитель.
pev
 
Сообщения: 1248
Изображения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2008 11:32
Откуда: г. Рязань
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Рязань

Re: Путешествие из Петербурга в Уфу и обратно

Сообщение Иштван » 01 май 2015 20:22

Спасибо всем за пожелания! Стараемся!

Итак, сейчас 12:32, мы проезжаем Петушки, те самые, которые "Москва - Петушки". До Казани чуть больше 600 км.

Как и всякая авантюра, наше путешествие не обошлось без сюрпризов. Мы залили на 2000 бак, на 940 газа и поехали покорять Поволжье. Ночь, Пан за рулем. Все остальные либо спят, либо следят вполглаза за дорогой. Из состояния оцепенения меня вывел голос нашего водителя: Что-то она дергается и педаль газа провалилась, на полу лежит. Олег проснулся, мы припарковались на обочине. Под капотом все в порядке, Олег сунулся к педальному узлу, что-то там поколдовал и обрадовал известием, что можно продолжать путь. Тронулись, разогнались до 90 и началось подергивание двигла. Перешли на бензин - валит как положено. Что-то с газовым оборудованием явно.

Подсчитали, вышло что может быть газ просто подошел к концу. Заехали на ближайшую АГЗС и опять заполнили баллон до упора. Не помогло. До 80 едет, после начинает дергаться. Ощущение, что не хватает газа, беднит. в положении D тоже едет, позволяет разогнаться нормально, а потом Овердрайв и в путь. Так и едем.

Что касательно фар - оценили все. Видимость раз в 5 лучше штатных фар, даже всего на двух линзах, про 4 вообще молчу. Дальним пользовались дважды, "чисто пасматреть".

Сейчас идет мелкий противный дождик, за рулем Олег.

Да, кстати, йота не фига не без роуминга. Если тарифы в регионах разные, то предлагает подключить этот тариф и только после этого дать доступ в сеть. В общем, пишу с телефона, фотки выложу по приезду.

Продолжение следует.
Люмина продана. История закончилась. Пересел на FIAT Ducato "VanLifers" Автодом

По всем вопросам сюда:https://www.drive2.ru/users/ishtvanspb/ - я на Драйв2
Аватара пользователя
Иштван
 
Сообщения: 918
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 22:18
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ленинград

Re: Путешествие из Петербурга в Уфу и обратно

Сообщение Boomer.kerch » 01 май 2015 20:56

Давайте, ребята, вперед но аккуратно))) Ждем продолжения репортажа в нетерпении)))
...если измерять деньги кучками, то у меня ямка...но я за любой кипиш, кроме голодовки...
Аватара пользователя
Boomer.kerch
 
Сообщения: 639
Изображения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2013 12:17
Откуда: Россия, Крым
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Керчь

Re: Путешествие из Петербурга в Уфу и обратно

Сообщение Иштван » 03 май 2015 09:08

Три водителя все же хорошо! Менялись по мере усталости. Три водителя, три характера. Остановки только чисто технологические, махнуться местами, заправки, туалет, раз в день горячая еда в придорожной кафешке, все остальное время летим по трассе и пожираем припасы.

Как и предупреждал нас Женя, под'езжая к развязке Дмитров - Нижний, километров за 10, мы встали в пробку. И два часа ехали эти десять км. Причём, когда выехали на трассу, то ничего необычного, могущего стать причиной пробки, не обнаружили - ни ремонта трассы, ни ДТП. Просто широкая трасса сходится в двухполосную, получается бутылочное горлышко вот он, коллапс. Выехав из пробки решили отметить это дело горячим обедом.

После вкусного обеда, по закону Архимеда, погруженные в воду тело охотнее всплывает, чем мы и воспользовались и немедленно продолжили свой путь.. Я снова сел за руль, мы проскочили Чебоксары и обнаружили пустой бак газа. По подсчетам, его хватало на 450-470 км, на одометре 500 с лишним после заправки. После развилки, где поворот на Чебоксары, нашлась АГЗС, заезжаем.

Темна чувашская ночь. Заправка пустынна, мимо, с периодичностью две машины в минуту, проносятся экипажи, обслуги на заправке нет. Выходим из машины, оглядываемся. Кто-то из ребят уверенным шагом идёт в кусты, я озираюсь в поисках заправщика. Наконец распахивается дверь и к нам приближается человек.

На прошлой заправке мы потеряли пробку от газовой горловины, я заехал на заправку, заставил авто газом, пошёл расплачиваться, Пан решил меня подменить и сел за руль. В этой чехарде я забыл крышечку на крыше машины...

Полиэтиленовый пакет и донышко одноразового стакана заменили крышку. Выковыриваю бутерброд из гнезда, заправщик невнятно матерится, берет другой пистолет и говорит:
- Маши-не-туда-ставь-туда-было-евро-у-тебя-плати-деньги.
-Чегооо???
Тирада повторилась с небольшими изменениями. После трёх или четырёх его попыток было ясно, что заправщик бухой, он хотел сказать, что у меня заправочный раз'ем европейский, а с этой стороны колонка другая, и надо внести предоплату перед тем, как он нас заправит.

Везде заправляли, а потом деньги, а тут... После недолгих споров нас заправили, Пан снова сел за руль и мы поехали на Казань, я же отправился спать.

На той же заправке случился ещё один инцидент, два участника экипажа...подрались. Не всерьёз, но все же. Дело в том, что ехали 4 мужика и одна девушка. Костя, её владелец, попросил нас не выражаться в её присутствии ещё вначале пути, на что Пан решил сделать наоборот и всю дорогу матерился как сапожник. На заправке Костя не выдержал и высказал все, что думает. Пан, не долго думая, заломал его, то ли пытаясь задушить, то ли защекотать.

Сквозь сон я слышал матюги Пана, потом настала тишина, но бусик продолжал свой путь - значит, за рулём Олег. Мы проскочили Казань, на подступах к родным Набережным Членам Пан снова сел за руль и завез нас в город.

По пути провёл небольшую экскурсию, показал памятник, который в народе называют "Куча татар смотрит на бар", так как лица,высеченные на памятнике, смотрят через дорогу, а там бар построили. Пан остановился возле дома, и был таков. По плану, он должен навестить родителей и на утро следующего дня приехать в Уфу.

Я пересел за руль и мы выдвинулись на Уфу. Дорога всю трассу была более менее нормальной, местами прекрасной, а тут!... Это было ужасно, ямы в полколеса, как после бомбардировки. Еле выбрались и вышли на трассу.

Под Уфой я приуныл духом и Олег сменил меня за рулём, так и в'ехав в Уфу. В центре высадили Костю с его подругой, они пошли к его родителям, а мы вдвоём продолжили путь, к моей маме.

Помылись, почистились с дороги, и гулять! Ну, прогулочную часть я оставлю в стороне от повествования, тем более, что она связана с романтическими делами, я встретил тут свою подругу, с которой мы и гуляли. Нет, если бы я писал мелодраму, то да, а поскольку это всего-лишь путевой дневник, то извиняйте.

Город изменился, стал ещё красивее. Кто не в курсе, что такое Уфа, погуглите, поищите свежие фото. Город расположен на холмах, в иных местах перепады высот до ста метров. Очень красивые виды с набережной, парки, сады.

Следующий день у нас была репетиция. Коллектив не собирался 10 лет в этом составе, шесть часов репетиции, а после ещё одна большая пешая прогулка, через пол города.

Сегодня -концерт, то, ради чего мы и приехали в Уфу. Отчёт чуть позже
Последний раз редактировалось Иштван 06 май 2015 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Люмина продана. История закончилась. Пересел на FIAT Ducato "VanLifers" Автодом

По всем вопросам сюда:https://www.drive2.ru/users/ishtvanspb/ - я на Драйв2
Аватара пользователя
Иштван
 
Сообщения: 918
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 22:18
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ленинград

Re: Путешествие из Петербурга в Уфу и обратно

Сообщение Иштван » 03 май 2015 09:09

Немного об Уфе, не историческая, но все же справка.

Город стоит на холмах, в месте слияния трёх рек, Демы, Уфимки, которые впадают в Белую, ту самую, о которой пели Шевчук (Белая река, капли о былом, ах река-рука, поведи крылом) и Петкун (там за Белой рекой, под прошлогодней листвой, я найду твои следы...) По башкирски река зовется Агидель, электробритва так называлась, её Надя дарила Ипполиту на Новый год в фильме Рязанова Ирония судьбы. Ещё кассетный магнитофон был такой.

Город очень зелёный, много скверов, бульваров, парков, да и просто зелени. Город моих детства и юности...

Теперь о менталитете местного населения. Стоя на автобусной остановке, наблюдал красивую женщину, в кружевной чёрной блузке, из-под которой виднелся чёрный бюстгалтер, а на ногах.. трикотажные штаны с лампасами. Такое встречается довольно часто, таковы местные неизбалованные вкусы. Справедливости ради отмечу, что это уже уходящее явление, все больше людей выглядит вполне себе нормально, но мужики, это неизменные синие джинсы и рубашки скучных расцветок.

На их фоне я, с растрепанными волосами (стиль у меня такой), в оранжево- коричневых штанах, яркой футболке выглядел как-то неуместно, поэтому ловил постоянно на себе взгляды. Приятно, в Питере никого и ничем не удивишь.

О движении. Десять лет назад город славился тем, что поворотниками пользовались единицы, а движение по полосам напоминало броуновское, в шашки не играл только ленивый. Сейчас ситуация улучшилась, ездить стало более менее комфортно. Плюс дороги расширили, отличный асфальт на многих, сделали развязки. После Питера ездить быстро и легко, пробок нет, движение вялое. Может из-за праздников, многие уехали на дачи.

И ещё нас встретила жара. В Питере плюс пять, а тут двадцать пять, тридцать! Как на курорте! Возвращаться в холод кажется бесперспективным и тоскливым.
Последний раз редактировалось Иштван 03 май 2015 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Люмина продана. История закончилась. Пересел на FIAT Ducato "VanLifers" Автодом

По всем вопросам сюда:https://www.drive2.ru/users/ishtvanspb/ - я на Драйв2
Аватара пользователя
Иштван
 
Сообщения: 918
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 22:18
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ленинград

Re: Путешествие из Петербурга в Уфу и обратно

Сообщение ernestas » 03 май 2015 10:19

:good: :roolezzz: :garmoshka:
Аватара пользователя
ernestas
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 864
Изображения: 11
Зарегистрирован: 25 июн 2010 10:14
Откуда: г. Коломна М. О.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: коломна

Re: Путешествие из Петербурга в Уфу и обратно

Сообщение Иштван » 03 май 2015 12:04

Репетиция.

Репточку нам любезно предоставил уфимский музыкант Саша, выделив шесть часов времени его студии. В 11:40 мы должны были встретиться в условленном месте. Я под'ехал за пять минут до назначенного срока. Олег захотел попить кофейку и исчез. Я пришёлся по округе, собрал товарищей, Олега нет.

Впрочем, появился быстро, мы погрузились в авто и через три минуты доехали до девятки нашего уфимского гитариста. Завидев нас, он тут же тронулся, мы пристроились в хвост и прибыли на точку.

Почти час расставлялись и подключались, начали репать и я по привычке отключаю телефон.

Как я уже упоминал, концерт будет посвящён памяти нашего друга, с которым мы играли в группе "Осы", вначале уфимской, а потом почти в полном составе переехавшей в Питер. Борю, по нашей задумке, должны были подменить его друзья и уфимское музыканты, в качестве вокалистов. Вот с ними мы и должны были репетировать..

Первый вокалист пришёл, порепали. Он тепло со всеми попрощался, ждём второго и тут я вспоминаю, что должен приехать Пан, а я выключил телефон! Собираюсь его включить, а телефона нет. Репетиция превратилась в поиски моего телефона, перерыли все -нет трубы. Я, конечно, бываю рассеянным, но не настолько же! После часа поисков я выношу решение, что телефон ушёл с первым вокалистом, надеюсь, случайно.

Так оно и вышло, у него тоже белый смартфон, он по ошибке прихватил мой, а его так и лежал в сумке.. Слава интернету, Пан пробил адрес, и прибыл сам, злой как чёрт.
Люмина продана. История закончилась. Пересел на FIAT Ducato "VanLifers" Автодом

По всем вопросам сюда:https://www.drive2.ru/users/ishtvanspb/ - я на Драйв2
Аватара пользователя
Иштван
 
Сообщения: 918
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 22:18
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ленинград

Re: Путешествие из Петербурга в Уфу и обратно

Сообщение Edisson » 04 май 2015 12:10

Сколько порядочных певунов,взял смарт и пошёл,,,а не пробовали фендером басовым память восстанавливать? Певунам...
Олег за микшером сидит или шуры выставляет?
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

След.

Вернуться в Поехали!!! / Club Trips

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron