А это мой красавчег!

Фото и описание своей машины

Re: А это мой красавчег!

Сообщение Андрей Фомин » 03 мар 2014 10:12

Yarik писал(а):...у меня появилась идея-фикс заполучить один аппарат с мотором 3.8. Так сложилось исторически, что в Португалии НЕТ таких машин (точнее, бегает один ОЛДС по моей албуфейровке 90 года рождения, но он не продаётся :nea: )... Купить негде. В соседней Испании можно найти за 2-3 тыщи евротугриков, но чтобы зарегить такую машину пришлось бы заплатить растаможки около 10 штук!!!! :hang:
...нахожу под Мадридом машинку на ходу всего за 700 евро. Решение принимается мгновенно: донор пригоняется и движок перекидывается. Надежда только на то, что местным техникам на техосмотре неведомо, как выглядит "родной" движок 2.3, а на самом движке нет явного указания объёма... :yahoo:

Ну ты даёшь... Это вроде как нарушение закона, сам же писал... Техники уж точно разбираются в количестве цилиндров. И V-образную шестёрку от рядной четвёрки отличат. Только вот чем это может тебе грозить... По идее, конечно, их задача проверить техническое состояние и не более. А есть способ легально оформить переделку машинки?
Андрей Фомин
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1728
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2009 10:09
Откуда: СССР
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Замкадье

Re: А это мой красавчег!

Сообщение Yarik » 03 мар 2014 23:58

Андрей Фомин писал(а):
Yarik писал(а):...у меня появилась идея-фикс заполучить один аппарат с мотором 3.8. Так сложилось исторически, что в Португалии НЕТ таких машин (точнее, бегает один ОЛДС по моей албуфейровке 90 года рождения, но он не продаётся :nea: )... Купить негде. В соседней Испании можно найти за 2-3 тыщи евротугриков, но чтобы зарегить такую машину пришлось бы заплатить растаможки около 10 штук!!!! :hang:
...нахожу под Мадридом машинку на ходу всего за 700 евро. Решение принимается мгновенно: донор пригоняется и движок перекидывается. Надежда только на то, что местным техникам на техосмотре неведомо, как выглядит "родной" движок 2.3, а на самом движке нет явного указания объёма... :yahoo:

Ну ты даёшь... Это вроде как нарушение закона, сам же писал... Техники уж точно разбираются в количестве цилиндров. И V-образную шестёрку от рядной четвёрки отличат. Только вот чем это может тебе грозить... По идее, конечно, их задача проверить техническое состояние и не более. А есть способ легально оформить переделку машинки?

Да, я рискую! И рискую сознательно! Рассчитываю на тупость местных техников, которые, в силу малой распространённости этих машин понятия не имеют, как выглядит родной движок! А на 3.8 нет явного указания объёма! На многих движках есть таковое то-ли на крышке блока, то-ли ещё где, но явно! Вот и рассчитываю на их, техников, недалёкость! Они проверят выхлоп — и ладно! Проверка соответствия объёма не в их компетенции... :hahaha: Хотя, если захотят доколупаться — пробьют ВИН и жопа! Выдадут красную марочку с указанием несоответствия движка, установленного на заводе... :hang: А тогда... или оформлять легально, а это повлечёт за собой оплату растаможки двигателя в районе 5-6 штук евро, плюс, повышение ежегодного налога, или ставить машину на вечный прикол... Мне будет проще и дешевле сдать эту машину на металлолом... :wall:
Ну... в общем, я уже дособираю машину. ГБО уже установлен, работает классно, осталось дособрать салон и пройти техосмотр... Надеюсь, недельки через две полностью закрыть этот вопрос... Произошла задержка из-за приведения в порядок Вольво... Малому надо ездить... То Понтик остался в очереди... Да и привожу его в порядок комплексно. Потолок перетянул, обивку в кожу замастырил и т.п. :yahoo:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: А это мой красавчег!

Сообщение Андрей Фомин » 04 мар 2014 00:09

Дай Бог, чтобы пронесло и всё у тебя срослось. 3.8 действительно зверюга, по сравнению с 2,3. Особенно ощутишь на ваших серпантинах. Может, подстрахуешься как нить? Или надежда только на "муйту компликаду"...
На движке не VIN, а серийный номер. Насколько я знаю, последние пять цифр только совпадать должны. Хотя у тебя европеец... Фиг знает, короче. Дай Бог, чтобы повезло и было тебе счастье.
Андрей Фомин
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1728
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2009 10:09
Откуда: СССР
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Замкадье

Re: А это мой красавчег!

Сообщение Yarik » 04 мар 2014 00:42

Андрей Фомин писал(а):Дай Бог, чтобы пронесло и всё у тебя срослось. 3.8 действительно зверюга, по сравнению с 2,3. Особенно ощутишь на ваших серпантинах. Может, подстрахуешься как нить? Или надежда только на "муйту компликаду"...
На движке не VIN, а серийный номер. Насколько я знаю, последние пять цифр только совпадать должны. Хотя у тебя европеец... Фиг знает, короче. Дай Бог, чтобы повезло и было тебе счастье.

Гы..
Машинка в реале "зверюга"!!! Чуть педаль тронул — колёса в пробуксовку норовят... :hahaha: Пацан-бразил, что газовую ставил вообще в восторге! Да и я не могу нарадоваться! Реально ощущаю разницу! И это при том, что к автомату я вообще непривычен!
Движок у нас может быть без номера. Но в ВИНе содержится инфа о заводской конфигурации. В том числе и параметры движка. Моя надежда только на то, что эти черти не будут его пробивать. Посмотрят выхлоп и дело с концом...
Как я говорил раньше, уже с тормозами я не стану так рисковать (а очень хотелось бы и их модифицировать!!!). Переделка тормозов требует увеличения диаметра дисков. А с этим здесь жопа полная! В техпаспорте прописана размерность резины, и несоответствие влечёт за собой санкции... Изменение диаметра диска — тот ещё геморрой... :hang:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: А это мой красавчег!

Сообщение Андрей Фомин » 04 мар 2014 00:53

Да, у вас сложнее немножко. В расее диски лепят, какие не лень Важно только, чтобы соблюдался внешний диаметр колеса и его размер не выходил сильно за рамки рекомендованные производителем. О дисках ничего не сказано... И, в принципе, правильно, думаю. С точки зрения науки.
С тормозами - мой знакомый спец сказал, что в штатной системе нужно реально поменять только колодки и тормозные диски. Остальное от лукавого, обыватель разницы не почует. Так что дерзай и попробуй. На амерских тюн сайтах полно инфы об этом.
Андрей Фомин
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1728
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2009 10:09
Откуда: СССР
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Замкадье

Re: А это мой красавчег!

Сообщение Yarik » 15 май 2014 19:41

Вот такой новый вид моего красавчега (который на аватарке)

Вместо 2.3 внедрён 3.8. Теперь каждый, кто садится за руль этой машины не преминёт высказаться: это не машина, это самолёт!!! :crazy1:

Изображение

Изображение

Все сиденья и боковые накладки перетянуты в кожу в смеси с дермантином (экономия, знаете ли... :hahaha: ) :good:

Изображение

Изображение

Изображение

За параллельность щёток сильно не ругайте, но я пробовал по-всякому... Когда выставляю их строго параллельно, начинают подклинивать на запуске. Походу, становятся в "мёртвое" положение, откуда моторчик не в силах их сдвинуть самостоятельно. :hang: Толкнёшь рукой и работают... Но не толкать же каждый раз, когда дождь начинается. :fire: И да, надо сказать, что щётки-то по 700 мм, а родные-то — 550. Увеличенная площадь тоже сказывается на моторчике... :jokingly:

Изображение

Изображение
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: А это мой красавчег!

Сообщение ОЛЕГ Б » 15 май 2014 20:48

У меня такая же проблема была с дворниками, заменил плато - теперь всё ровно стоит. А от какого авто кочерга на рул. колонке?
Аватара пользователя
ОЛЕГ Б
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1012
Изображения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2012 14:50
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: ЩЁЛКОВО, М.О.

Re: А это мой красавчег!

Сообщение Yarik » 15 май 2014 20:59

ОЛЕГ Б писал(а):У меня такая же проблема была с дворниками, заменил плато - теперь всё ровно стоит. А от какого авто кочерга на рул. колонке?


Не, с дворниками я уже больше не хочу бороться. Платы в них нормальные. У меня их ещё две в запасе. Только у одного моторчика шестерёнка слизана...

Кочерга пришла вместе с рулевой. Я писал, что для переделок был куплен донор в гишпаниях, 700 км ехал своим ходом и с него переставлялось всё гамузом: рулевая целиком, торпеда целиком, вся подкапотка целиком вместе со стойками... А что? Что-то не так с кочергой? :stars:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: А это мой красавчег!

Сообщение Шен » 15 май 2014 21:01

:good:
прикидывал во что все это по бабосам стало?
Аватара пользователя
Шен
 
Сообщения: 916
Изображения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2012 08:32
Откуда: ставропольский край г.Невинномысск
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: Невинномысск Ставропольский кр

Re: А это мой красавчег!

Сообщение Yarik » 15 май 2014 21:53

Шен писал(а)::good:
прикидывал во что все это по бабосам стало?


Прикинь, гораздо дешевле, чем я бы здесь купил какой-нить Форд Галакси или Фолькс Шаран! :yahoo:
В эту машину я вложил кругом-бегом около 7 штук евро. Это уже с установкой газового, покраской, перетяжкой потолка и сидух, покупкой донора и т.п. Конечно, если бы работу по механике мне бы делали местные "специалисты", затраты были бы неизмеримо выше. Но всю механику я делаю сам... :roolezzz:

Кстати, накладку на торпеде, чтобы она спереди не задиралась вверх, я прошил "машинным" швом. Ничё так получилось... :hahaha:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: А это мой красавчег!

Сообщение Yarik » 05 июл 2014 21:57

Сегодня, таки победил "бубненние"! :yahoo: :yahoo:
Пару дней назад таки снял коллекторы. Оба оказались с трещинами (это ж надо было полениться и не посмотреть эту всю хрень внимательно, когда движок был "на улице"! :wall: :wall: ). Передний в районе 3 цилиндра, задний — в районе 6-го по кругу... :bomb: Заварил... Помнится, здесь кто-то писал, что обмотал коллектор какой-то термо бнёй. :rofl: Пошёл по следам этого "кто-то". Купил минвату для изоляции дымоходов, обмотал коллекторы, сверху обильно обклеил алюминиевой лентой-липучкой... :crazy1: Поставил на место штатные железки-защиты. Завёл.... Мама дорогая!!!! Машину не узнать!!! :crazy: В салоне тишина полнейшая!!!
Вот теперь .то не машинка, а супер-машинка!!! :yahoo: :pirat:
Да!!! В процессе работы... Оказалось, что прокладок на выпусках вообще не было!!! Даже следов какой-нить массы-герметика не было!!! Чётко видно, что газы свободно прорывались между коллектором и головкой! :wall: :hang: Это ж надо быть грёбаным "мастером" чтобы так собрать машину! :fire: Я думал, только португальские мастера такие, оказывается в гишпаниях тоже дохерища криворуких мастеров-похеристов... :fire: :girl_devil:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: А это мой красавчег!

Сообщение Vit » 05 июл 2014 23:12

тряпкой мотал я, только это спец тряпка для колекторов.
в 3.8 нормально что они в трещинах, время....
оригинал с завода без прокладок
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: А это мой красавчег!

Сообщение Yarik » 05 июл 2014 23:45

Vit писал(а):тряпкой мотал я, только это спец тряпка для колекторов.

У меня не нашлось столько спец-тряпки. Есть, но совсем немного. Я ею трубки охлаждения на печку в 2.3 и на газовый редуктор в этом моторе обмотал, близко к выхлопу проходят... :hang: . А также трубки егора (родную изоляцию на мойке кёрхером — вхлам :hang: ). А коллектор — спец минватой. Она для изоляции жестяных дымоходов у нас применяется. Сейчас клей с алюминия довыгорит и станет всё тыц. :so_happy:
Vit писал(а):в 3.8 нормально что они в трещинах, время....

Верю, знаю, понимаю... Говорю же, когда мотор был "на улице", тупо поленился всю эту беду открутить и проверить. :hang: Хотя и читал здесь, на форуме, что это обычное явление... :sorry:
Vit писал(а):оригинал с завода без прокладок

Ну... тады "ой"! :sorry: Но всё равно непонятно... :pardon: Ведь явно всё чёрное от сажи вокруг каждого выхлопа цилиндра... явно газы прорывались... :fire:

Кстати! Всё-таки, некоторая неровность на холостых осталась... :hang: Есть ощущение, что какой-то подшипник подклинивает. То-ли натяжителя ремня, то-ли ГУРа... ГУР не течёт. Но как-то уж громко работает, особенно с вывернутым рулём... :sorry: Может, просто его лишний раз промыть?... :unknown:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: А это мой красавчег!

Сообщение Yarik » 15 фев 2015 15:34

Вот, почти закончил эпопею переоборудования ещё одной машины.
Вот так выглядит сейчас подкапотье "серой", также бывшей 2.3:
Изображение
Сама машина 94 г.р. донор попался 93-го с трёхклапанным ЕГРом... Всё работает, как часики! Мотор — ещё тише, чем предыдущий! В салоне вообще ничего не слышно, даже на разгоне (в синей на разгоне прослушивается приятное рокотание)!
Были некоторые переживания по поводу коробки... Дело в том, что когда брал донора, его надо было 800 км гнать до дома своим ходом. Машина перед этим больше года стояла на даче у испанца. Я перед отъездом вроде всё проверил, только уровень масла в коробке забыл глянуть! и вот, в пути мне не очень нравились звуки из неё... Километров через 150 у нас была остановочка на покушать/носики попудрить, дозаправиться... Вот там-то я и решил посмотреть масло... Мамадарагая!!! на щупе вообще не было видно!!!! Пришлось долить два литра, чтобы показалось половина уровня! горелым, вроде, не воняло, так и поехал. Странные звуки из коробки пропали... Я только переживал, только ли эти 150 км проехался с низким уровнем масла, или испанец тоже так катался... :hang: Когда уже менял фильтр и масло, обратил внимание, что весь поддон был в свежем масле и... он по всему периметру открутился "от руки"!!!! Из поддона вымыл килограм говнища!!! :hang: :hang: Ну поменял фильтр, залил свежую АТФку... теперь уже езжу... Вроде, коробка ведёт себя абсолютно адекватно! Надеюсь, что всё будет хорошо!... :roolezzz:
Вот так вот выглядит слегка обновлённый и модернизированный фейс:
Изображение
Противотуманки и решётка между ними — от Форда Фиесты.

У всех у нас верхняя крышка торпедо вздувается в передней части. Выглядит некрасиво. Клеить — бесполезно! Ни один клей не держит долго! Проверено! Я долго думал и придумал прошить эту часть машинным швом! :yahoo: Получилось так:
Изображение
Это вид снаружи.
Изображение
А так выглядит изнутри.
Я так сделал во всех своих машинах! Выглядит гораздо аккуратней! Почти "по фирме"! Прошивал капроновой рыболовной леской. Она как раз по цвету пластика торпедо! :pirat:

Я тут просил ребят выложить фотку ручки отстрела ручника, ибо на доноре её не было совсем...
Вот что получилось у меня:
Изображение
Использован кусочек алюминиевого уголка 25х25 и кусочек профиля 10х10х10, плюс три заклёпки... На хвостике резьба была вхлам, посему я всю эту конструкцию прилепил на заклёпку... :gamer:

Есть ещё один бонус, который я получил с донором...
Ещё при покупке я обратил внимание на ковролин в машине. Какой-то он был неродного синюшного цвета... Ну, думаю, за 20 лет родной коврик пришёл в негодность и его перестелили, а родного цвета не нашли... А когда стал разбирать салон, обнаружил, что этот неродной коврик был постелен поверх АБСОЛЮТНО НОВОГО родного покрытия!!!! :crazy: Зачем это было сделано — не спрашивайте, не имею ни малейшего представления!!!! Причём, сделано было очень аккуратно! И при настилке даже не удосужились снять передние сиденья!!! Предпочли выбарываться с вырезанием обхода сидений, вместо открутить восемь гаек... :wall: :wall: зато теперь у меня бонус: в машине родное ковровое покрытие, на котором муха не сидела!!!! :yahoo: :yahoo:

И теперь у меня в загашнике лежит абсолютно рабочая, сделанная "для себя" силовая установка 2.3 со всеми прибамбасами (всё навесное, рулевое, стойки...) и на подрамнике! :pirat: Продал бы кому-то занедорого, так у нас таких машин три с половиной штуки на всю португайловку! :hahaha: Будет лежать, пока... :girl_angel:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: А это мой красавчег!

Сообщение Vit » 15 фев 2015 15:49

загрузил все не нужное, приехал литву. из литвы ребята перевезут в белорусь, дальше разойдется. правда я в душе не еб... сколько от тебя до литвы.
либо транспортной до литвы.
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Пред.След.

Вернуться в Моя машина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8