Понтилеймон 3100 - "Большой и Толстый Автомобиль"

Фото и описание своей машины

Понтилеймон 3100 - "Большой и Толстый Автомобиль"

Сообщение Володя » 02 июн 2012 09:18

Начну рассказ о своём Понтилее.
Изображение
Прозвище "Большой и Толстый Автомобиль" дала ему дочка как только первый раз увидела. :hahaha:
Изображение
По ходу "пьесы" поменял шаровые:
Было вот такое самоделоное Г...О :stars: :wall: :girl_devil: :
Изображение
Поставил MV Parts:
Изображение
Для установки пришлось открутить стойку, потому что в полевых условиях пришлось её открутить и нижний болт не встал на своё место:
Изображение
По хорошему достаточно открутить только шар от кулака:
Изображение
Плачевное состояние козырьков...
Изображение
...двигало на активные действия. Было закупленно: скотч армированный, клей момент для обуви (он мне больше нравится :hahaha: но можно использовать ПВА), серого однотонного флиса 50см х 150см. Снятые козырьки разобрал на составные части, рамку зеркала нужно вынимать при помощи паяльника и очень аккуратно (ножки крепления очень легко ломаются :girl_devil: ), картон по лицевой стороне прогладил горячим утюгом(под обратную сторону рекомендую подложить бумагу, остатки клея могут испортить стол и утюг), проклеил места сгибов скотчем с двух сторон:
Изображение
Виден след пережёга на картоне от утюга. На следующем фото виден след старого клея по краю, и на доске остались отметины :hahaha: :
Изображение
Далее на доске растянул (легко поглаживая ладошкой) флис, по картонке отрезал материал(просто прямой рез), далее по краю внутренней стороны нанёс клей, подогнул тряпицу, обрезал лишнее, используя чистую туалетную бумагу прогладил горячим утюгом(можно использовать любую ЧИСТУЮ белую бумагу, НО при приклеивании бумаги к изделию туалетку легче оторвать без ущерба для козырька :hahaha: ), далее проковырял шилом отверстия под зеркало, при помощи паяльника заплавил ножки рамки. Крышки на зеркала решил не делать. А вот карманы под ручки и документы просто забыл :wall: :wall: :wall: . Фото процесса не делал, но вот результат на ваше обозрение прилагаю:
Изображение
На ощупь и на вид на много лучше и интересней родных. :good: :yahoo:
В итоге на тюнинг козырьков истраченно: флис - 50смх60см, скотч армированный - 250см(примерно), клей Момент - 1мл, туалетная бумага - 4метра :rofl: (самая большая растрата).
Вот так козырьки выглядят на своём месте:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Место сгиба после испытаний, вроде пока всё хорошо:
Изображение
Ну и на последок фото места стыка верхней и нижней половин:
Изображение
Уточняю; козырьки не прошивал, всё держится на клее, если будет расходится, то прйдётся брать прессшпан (электрокартон), и делать полностью новые козырьки, с прошивкой по краю.
Глядя на "новые" козырьки, думаю буду перетягивать потолок.... Но это уже не ранее июля.
На этом в первом посту поставлю точку . :hahaha:
Последний раз редактировалось Володя 03 июн 2012 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Для того чтобы сесть в седло достаточно одной задницы, а что-бы удержатся в седле нужна ещё и голова на плечах!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Володя
 
Сообщения: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 мар 2012 20:10
Откуда: КУЗБАСС
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Кемерово

Re: Понтилеймон 3100 - "Большой и Толстый Автомобиль"

Сообщение Сержик » 02 июн 2012 19:22

:good: Класс! :crazy1:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сержик
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 апр 2012 10:17
Откуда: Москва-Чертаново
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Moscow city

Re: Понтилеймон 3100 - "Большой и Толстый Автомобиль"

Сообщение Алексей Колосов » 02 июн 2012 21:51

Чувствуется любовь к авто! Замечательно.Машина будет тебе благодарна! :yes:
МАНДУЛА-технический термин, полностью отражающий смысл любой детали Вашего автомобиля.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Алексей Колосов
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 дек 2009 12:22
Откуда: Москва ЮАО Царицыно
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Москва

Re: Понтилеймон 3100 - "Большой и Толстый Автомобиль"

Сообщение Володя » 03 июн 2012 06:46

Алексей, спасибо! :good: А вообще я очень люблю разные механизмы, и мне очень нравится их лечить :hospital: .
Кто знает что за транзистор, и каким из российских его можно заменить?
Изображение
Ещё вопрос куда на колонке крепится проводок от стрелки указателя режима коробки?
Изображение
Изображение
Кто разглядит, может в приборке в этом месте чего не хватает(кроме проводка)?
Ещё интересует тахометр и одометр работают через мозги или отдельно? По схемам пока не понял, может кто носом ткнёт где копать?
Для того чтобы сесть в седло достаточно одной задницы, а что-бы удержатся в седле нужна ещё и голова на плечах!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Володя
 
Сообщения: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 мар 2012 20:10
Откуда: КУЗБАСС
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Кемерово

Re: Понтилеймон 3100 - "Большой и Толстый Автомобиль"

Сообщение Tunster » 03 июн 2012 08:10

Там от стрелки режимов коробки не проводок, а тоненький тросик, на обратной стороне имеет зажим и крепится на обод кочерги переключения режимов коробки (на рулевой колонке).
Транзистор меняется на русский КТ972А или импортный аналог, например C5611, он просто выключает лампочку резерва бенза, должны подойти многие транзисторы n-p-n типа.
Аватара пользователя
Tunster
 
Сообщения: 660
Изображения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2011 20:58
Откуда: Воркута
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ковров

Re: Понтилеймон 3100 - "Большой и Толстый Автомобиль"

Сообщение Володя » 03 июн 2012 18:35

Tunster, спасибо! Проводок или тросик неважно как называть, он у меня есть только порван, его я реанимирую - заменю на другой, а вот крючка куда он цепляется на колонке нет, думаю попробовать саморез вкрутить, может и будет мне счастье. :hahaha:
Сегодня снял механизм запаски. :stars:
Изображение
Кстати кто-то спрашивал как этот дэвайс выглядит, мужики увидите, дайте ему ссылку на тему.
Ну конечно сначало пришлось опустить колесо :hahaha: , без спец ключа. Для этого открутил два шурупа (ключ 7) которые крепят пластмассовую пластину:
Изображение
Это было сделанно для того чтобы можно было легче вращать трубку ключём на 12:
Изображение
Вращая трубку опустил запаску, предстала такая картина:
Изображение
Пару (или несколько пар :hahaha: ) взмахов паёльной щёткой (металической) и совсем другая картина:
Изображение
Откручиваю четыре болта (ключ 10), для наглядности фото болтов без механизма редуктора:
Изображение
Болты ввернул для того чтобы не потерялись, и шурупы с пластиной тоже:
Изображение
Далее полная разборка, промывка и чистка всего механизма:
Изображение
После чистки сборка:
Изображение
Изображение
Забыл сказать, до меня редуктор уже разбирали, на следующем фото видны следы срезанных электрозаклёпок, так что если ваш редуктор разбирается впервые понадобится дрель высверлить сварку:
Изображение
Ещё поправка!!! На фото последовательность предварительной сборки!!! Далее детали вынимал, смазывал устанавливал на валик, руки были грязные фотки не делал. :hahaha:
З.Ы. Такие шестерни как в этом редукторе (забыл как правильно называются :wall: ) часто используются в топливных нассосах.
Для того чтобы сесть в седло достаточно одной задницы, а что-бы удержатся в седле нужна ещё и голова на плечах!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Володя
 
Сообщения: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 мар 2012 20:10
Откуда: КУЗБАСС
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Кемерово

Re: Понтилеймон 3100 - "Большой и Толстый Автомобиль"

Сообщение Tunster » 03 июн 2012 19:19

Володя писал(а):думаю попробовать саморез вкрутить, может и будет мне счастье.

саморезов вкручивать не надо, скобка крепится на обод основания кочерги на рул. колонке. Внешне скоба напоминает вот такую саморезную гайку Изображение , на изгибе которой и крепится тросик.
Аватара пользователя
Tunster
 
Сообщения: 660
Изображения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2011 20:58
Откуда: Воркута
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ковров

Re: Понтилеймон 3100 - "Большой и Толстый Автомобиль"

Сообщение Володя » 03 июн 2012 19:20

Какой датчик здесь обломан? Дайте номер если знаете.(месторасположения передняя головка возле трмблёра, его кстати маленько видно :hahaha: )
Изображение
Это штекер с "Лябы"?
Изображение
Изображение
Куда он подключается?
Гена по ходу не родной:
Изображение
Изображение
Неоспоримое приимущество наших сидений 2-3 ряда перед несъёмными :hahaha: :
Изображение
Сижу на солнышке, курю, кофе пью... :hahaha: Всё остальное в дальнем углу гаража. :hahaha: :
Изображение
Для того чтобы сесть в седло достаточно одной задницы, а что-бы удержатся в седле нужна ещё и голова на плечах!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Володя
 
Сообщения: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 мар 2012 20:10
Откуда: КУЗБАСС
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Кемерово

Re: Понтилеймон 3100 - "Большой и Толстый Автомобиль"

Сообщение Tunster » 03 июн 2012 19:24

гена на десяточный похож, по креплениям очень, а шкив там как у нас в 6 ручьев..
Аватара пользователя
Tunster
 
Сообщения: 660
Изображения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2011 20:58
Откуда: Воркута
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ковров

Re: Понтилеймон 3100 - "Большой и Толстый Автомобиль"

Сообщение Володя » 03 июн 2012 19:30

Tunster писал(а):саморезов вкручивать не надо, скобка крепится на обод основания кочерги на рул. колонке. Внешне скоба напоминает вот такую саморезную гайку Изображение , на изгибе которой и крепится тросик.

Я так думаю для этой скобы на ободе кочерги, всё равно отверстие должно быть, а у моей колонки его нет. Забыл "отщёлкать" колонку, её в районе круизконтроля варили :wall: . За одно спрошу что подключается и где к рычагу круиза, а то он у меня пустой только поворот включает, пока колонка снята можно над ней поколдовать. Выключатели все разбираю промываю спиртом, зачищаю и опять спиртом! :hahaha:
Для того чтобы сесть в седло достаточно одной задницы, а что-бы удержатся в седле нужна ещё и голова на плечах!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Володя
 
Сообщения: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 мар 2012 20:10
Откуда: КУЗБАСС
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Кемерово

Re: Понтилеймон 3100 - "Большой и Толстый Автомобиль"

Сообщение Володя » 03 июн 2012 19:33

Tunster писал(а):гена на десяточный похож, по креплениям очень, а шкив там как у нас в 6 ручьев..

Шкив то вроде наш родной (на десятке если не ошибаюсь, зубчатый ремень), вот думаю как приглядется не косо ли гена стоит, а то ремни лететь только в путь будут. :girl_devil:
Последний раз редактировалось Володя 03 июн 2012 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Для того чтобы сесть в седло достаточно одной задницы, а что-бы удержатся в седле нужна ещё и голова на плечах!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Володя
 
Сообщения: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 мар 2012 20:10
Откуда: КУЗБАСС
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Кемерово

Re: Понтилеймон 3100 - "Большой и Толстый Автомобиль"

Сообщение Tunster » 03 июн 2012 19:36

никакого отверстия там быть не должно, если приглядеться, то на кольце кочерги можно увидеть следы от старой скобы - две царапины. Круиз это отдельный рычаг с кнопкой на торце и переключателем, для поворотов у нас отдельный рычаг есть, если у тебя не колхоз..
Аватара пользователя
Tunster
 
Сообщения: 660
Изображения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2011 20:58
Откуда: Воркута
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Ковров

Re: Понтилеймон 3100 - "Большой и Толстый Автомобиль"

Сообщение Володя » 03 июн 2012 19:45

Tunster писал(а): Круиз это отдельный рычаг с кнопкой на торце и переключателем, для поворотов у нас отдельный рычаг есть, если у тебя не колхоз..

Ну на счёт как выглядит рычаг круиза я знаю, он у меня прикручен к переключателю повората и тяга на переключатель дальний-ближний свет, явно не колхозн, а вот из рычага ни каких проводов не выходит.
Для того чтобы сесть в седло достаточно одной задницы, а что-бы удержатся в седле нужна ещё и голова на плечах!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Володя
 
Сообщения: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 мар 2012 20:10
Откуда: КУЗБАСС
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Кемерово

Re: Понтилеймон 3100 - "Большой и Толстый Автомобиль"

Сообщение gryazi » 03 июн 2012 22:37

Володя писал(а):Какой датчик здесь обломан? Дайте номер если знаете.(месторасположения передняя головка возле трмблёра, его кстати маленько видно :hahaha: )
Изображение

http://www.ebay.com/itm/190668617974?ss ... _506wt_906
Изображение
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный

Re: Понтилеймон 3100 - "Большой и Толстый Автомобиль"

Сообщение Володя » 05 июн 2012 14:56

gryazi, 10137025 Клапан,испарит. выделен. канистр. очистка THERMAL вакуум. (2 PORTS)(ACDelco #212-329), это он?
Изображение
Возможно ли найти отдельно пружину (большая пластинчатая, в нижнем правом углу фото)?
Также как на фото на фланце отломана трубочка контакта сигнала
Изображение
Кто как решал эту проблему?
Для того чтобы сесть в седло достаточно одной задницы, а что-бы удержатся в седле нужна ещё и голова на плечах!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Володя
 
Сообщения: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 мар 2012 20:10
Откуда: КУЗБАСС
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Кемерово

След.

Вернуться в Моя машина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46