Типа тюнинг )))

Фото и описание своей машины

Типа тюнинг )))

Сообщение scorpion-1980 » 03 дек 2012 23:48

Всем привет, респект и уважуха, как говорится у современной молодежи!
Решил я на последок выставить все что доблесно сделано с нашей теперь уже бывшей машиной... Ибо каюсь, продали мы своего понтия в пятницу, т.к. по семеным обстоятельствам нам срочно понадобилось две машины на каждый день. Но я клятвенно даю честное благородное слово (с) что в ближайшем будущем (пол года год) мы снова приобретем себе представителя данного благородного класса :cool:
А все это время я постараюсь обитать на форуме. чтобы память не подводила...

Итак, начнемс!!!
Если кто читал мои предыдущие сообщения (особенно путешествяе на Байкал), то они сразу поймут, что машинка наша прошла огонь, воду и медные трубы :hospital: :crazy1:
После описанного путешествия, мы не только убили машину с точки зрения подвески и движка, но и внешне она у нас печальненько стала выглядеть...

И мы решили (жена решила) довести нашего ангела до ума (причем тогда еще для себя - продавать даже не планировали)...
И первое конечно что решено было сделать - внешний "тюнинг"... Начали с морды, а именно бампером в начале озадачились.

Ну собственно так наша морда выглядела после всех приключений (злоключений)
Изображение

До этого конечно тоже много чего в машмике было хорошего сделано - но об этом я в конце напишу - сейчас же о внешней составляющей поговорим. :write:

Поскольку у моей жены золотые руки. в плане, зашпаклевать, покрасить и все такое... :stars: решила она сделать бампер не абы как, а с прицелом на тюнингованые модельки, ну и собственно... он сказал поехали (с) и запил водой :hahaha:

Как мы ентот бампер снимали - это целая история в трех дествиях с матерной озвучкой... все болты и шурупы нафиг заржавели, откручивались часа 2 или даже 3... и это банально снаять бампер...

Ну, и собственно поехали... Бамепр обложили картоном и скотчем, и начали придавать форму, как все "нормальные люди" - монтажной пеной...
Изображение
Хотя тут тоже следует сделать отступ в давно забытые времена... Так скажем раньше в своей "бандитской" молодости, жена занималась рихтовкой/покраской машин - прошло с тех пор уже лет 10 примерно, а то и больше, поэтому данный опыт можно считать первым блином комом, и попрошу сильно нас не пинать, если что вдруг искушенным людям покажется не так :write:

Ну собственно на бампер налеплена форма из картона, заполнена пеной... казалось бы что проще? Бля... да что же женщине ни кто не сказал что пена так сильно расшираятся?!?!? Как минимум три баллона пены можно было экономить - но ведь это мелочи не так ли :hahaha:
Изображение

и еще, все это делалось дома... мебели и технике мягко говоря настал капец...
Изображение

дальше были нудные часы, по обрезке лишней пены (очень много лишней пены), заполнению пустот, снова обрезке, ошкуривания, накладки стекловолокна и т.д. До божеского вида - как до луны пешком...
Изображение
Изображение

В общем потихоньку, помаленьку процесс двигался с мертвой точки, я был в основном молчаливым наблюдателем (арбитром), но всему хорошему приходит конец... И мне в конце концов пришлось внести свою лепту... Помоему у моей жены врожденное косоглазие относительно прямых линий :hahaha: Поэтому разметку будущих выемок, прорезов и скосов, я набросал сам :cool:
Изображение
Изображение

Ну, еще немного физической работы пришлось проделать вырезая отверстия... Это ни хрена не легкая работка скажу я вам!!! Хотя если слой пены выкладывать потоньше - может и работа будет попроще :jokingly:
Изображение
Изображение

В общем общую идею вы уже поняли :pardon:
в итоге заготовка вышла примерно такого вида...
Изображение
Изображение

Дальше было просто адское свинство... Наждачка, пылища, шпатлевка, пылища, нождачка, пылища и так по кругу целую неделю...
Изображение каркас, между пеной и стекловолокном...
Изображение первые слои... жесткость и каркас... сткловолокно и эпоксидная смола...
Изображение

Для детей тоже полное раздолье :crazy1: . Из обрезков пены, сделали целую флотилию корабликов :pirat:
Изображение
Изображение

Ну, а дальше как в кино! Пилите Шура - они золотые (с)
Изображение
Изображение первая травма "на производстве" - заноза из стекловолокна, это вам не хухры-мухры...

Изображение
Изображение - так прикидываем как это все выглядит, и заодно находим скрытые изъяны и неровности...

Изображение первая (и как потом выяснилось, последняя) примерка перед покраской...

Красить мы сами не решились - отдали спецам, благо есть у нас хорошие знакомые - доки в этом деле... Да и оборудования пока ун нас нет подходящего...

Когда бампер уже был покрашен и поставлен, первоначальный итог получился такой (капот только отшкурен и загрунтован - покраска впереди)
Изображение
Изображение

Дальше после покраски, на следующий день машину мы показали покупателю, и продали... не пинайте сильно, т.к продали сильно дешевле того что планировали... но что уж тут, приключений она у нас натерпелась - что не всякий переживет...

В итоге перед продажей внешний вид у нас был примерно такой...
Изображение
Изображение
Изображение

Это итог!!!

А перед итогом был ремонт подвески. некоторых элементов электрики, ну и конечно света!

Подсветку я поменял конкретно!!!
причем я как всякий умный человек, не обремененный излишним количеством наличных денежных средств, подошел к данному процессу творчески!

К примеру, все лампочки в панели приборов и подсветке кнопок я заменил на диодные, пришлось купить несколько синих диодов (в Ашане вышло по 40р 2 штуки) Получилось вроде как не плохо :crazy:
Изображение
Изображение
Изображение

Получилось в итогекак то так...


ладненько... пора спать, утром продолжу....

Так же заменил лампы на диоды в кнопках (блок управления печкой, стеклоподъемники, управление светом и дворниками) - причем, диоды для кнопок я взял из старой елочной гирлянды...
Буду интегрировать в свой пепелац всякую умную элетронику... Ибо руки растут...
Аватара пользователя
scorpion-1980
 
Сообщения: 343
Изображения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2011 14:21
Откуда: Нижний Новгород
Авто:: Хочу купить
Год выпуска:: ------
Место жительства: Нижний Новгород

Re: Типа тюнинг )))

Сообщение Андрей Фомин » 05 дек 2012 06:22

Мда-а-а... Прям перед продажей тюнинг затеяли. Торопились, видать, задобрить понтиковского Духа, чтоб не сердился сильно... Мне понравилось. Только ниже номерного знака нужно было бампер близко к родному наклону оставить.
Тяперича будете 3,8 покупать?
Андрей Фомин
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1728
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2009 10:09
Откуда: СССР
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Замкадье

Re: Типа тюнинг )))

Сообщение scorpion-1980 » 05 дек 2012 07:34

Андрей Фомин писал(а):Мда-а-а... Прям перед продажей тюнинг затеяли. Торопились, видать, задобрить понтиковского Духа, чтоб не сердился сильно... Мне понравилось. Только ниже номерного знака нужно было бампер близко к родному наклону оставить.
Тяперича будете 3,8 покупать?


Нет - исключительно на ручке :)
Это пожалуй наш общий с женой бзик - предвзятое отношение к автомату... Издержки воспитания... :hahaha:
Буду интегрировать в свой пепелац всякую умную элетронику... Ибо руки растут...
Аватара пользователя
scorpion-1980
 
Сообщения: 343
Изображения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2011 14:21
Откуда: Нижний Новгород
Авто:: Хочу купить
Год выпуска:: ------
Место жительства: Нижний Новгород

Re: Типа тюнинг )))

Сообщение Андрей Фомин » 05 дек 2012 12:55

scorpion-1980 писал(а):Нет - исключительно на ручке :)
Это пожалуй наш общий с женой бзик - предвзятое отношение к автомату... Издержки воспитания... :hahaha:

Зря абсолютно. Хотя раньше я тоже так думал, но когда поездил на Додж Караван да на своём Понтике понял, что вполне подходит для ежедневного использования. У меня что на моём, что на доноре автоматы в порядке. У моего пробег уже за 350 тыс, работает безотказно. Важно соблюдать межсервисные пробеги и держать систему охлаждения жижи АКПП в порядке. Безотказная весчь. Расход бензина по трассе 8,7 литра, если до 120 км/час и без активных частых обгонов. Смешанный цикл, трасса-город, как в паспорте почти - 10,6. Если не гонять по городу по пробкам, то зимой в Москве с её столбняками и со всеми прогревами 15,3. Запас мощности и тяги всегда благо. Да и ресурс ого-го...
Андрей Фомин
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1728
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2009 10:09
Откуда: СССР
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Замкадье

Re: Типа тюнинг )))

Сообщение scorpion-1980 » 05 дек 2012 14:38

Сегодня постраюсь продолжить тему - у меня много чего есть выложить про свет :)
Вчера до ночи в гараже прокопался с новой машиной жены (купили ей опель тигра)... теперь себе выбираю, склоняюсь пока в сторону дэу нексия (по цене и качеству на ближайший год оптимальный вариант)...
Прошу сразу сильно не пинать - выбор вынужденный и временный - от понтия я все равно не уйду... это болезнь на всю жизнь :)
Буду интегрировать в свой пепелац всякую умную элетронику... Ибо руки растут...
Аватара пользователя
scorpion-1980
 
Сообщения: 343
Изображения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2011 14:21
Откуда: Нижний Новгород
Авто:: Хочу купить
Год выпуска:: ------
Место жительства: Нижний Новгород

Re: Типа тюнинг )))

Сообщение Андрей Фомин » 05 дек 2012 15:21

Опель тигра говорит о неординарности человека. Молодцы. Зачётная машинка. Мне тож нравиццо. А Понтий лучше убитый, лишь бы доки. Из Германии донора в суперском состоянии (от 90 до 100 килорублей).
Андрей Фомин
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1728
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2009 10:09
Откуда: СССР
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Замкадье

Re: Типа тюнинг )))

Сообщение scorpion-1980 » 26 дек 2012 14:38

Ну что?! Выдалась минутка - закончу давно заброшенную темку :)
Итак про свет!
Для крастоы и экономии энергии :hahaha: было решено поменять все лампочки на диодные. Как уже написано выше - в панель я поставил синии диоды, причем покупал уже готовые... но учитывая цену на диодные лампочки, и пошуровав в интернете пришел к выводу, что дешевле (не проще конечно) будет купить ленту и проявив творческое мышление, забацать что-то такое эдакое :cool:
Ленту заказал в китае через интернет магазин, и обошлась она мне что-то около 400 рублей (5 метров, 300 светодиодов). Ссылку на всякий случай скину, может кому понадобится - http://ru.focalprice.com/ER1033W/5m_White_Light_24W_5050SMD_Flexible_LED_Strip_White.html

Лента разбита на участки по 3 светодиода с сопротивлением (можно резать по 2, если оставлять в этой цепочке сопротивление, можно на 5 и 1 и т.д. в общем если отрезать один диод без сопротивления, он сразу выгорает...)
Изображение - уже после большого "обрезания"
Изображение - а так она смотрится подключенная к аккумулятору ночью...
кстати потребление энергии нулевое практически - дохлый аккумулятор тянул ее две ночи и даже не поперхнулся (хотя обычная лампочка его высасывает часа за 3-4).

ну а дальше пошла, как говорится, массовка...
Еще до покупки ленты были поменяны лампы в панели приборов на светодиодные.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Так же вставил подсветку в кнопки блока управления печкой, но фоток что-то не найду...
В то время пытался выкрутиться - сделать все это из подручных материаллов....
Была раздербанена старая гирлянда...
Изображение

Вытащены диоды из всех неработающих игрушек, фонариков и зажигалок...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Но вышла из этого откровенная туфта... Эти "диодные сборки" конечно светили, но светили настолько отвратительно, что даже вспоминать не хочется...
Во первых они просто не давали достаточно света, а во вторых, постоянно мерцали, когда двигатель заведен...
Я и написал, об этих "попытках", только чтобы никто не наступал на эти грабли, если захочет вытворить что-то подобное :hahaha:


Ну, а когда взялся за нормальные лампочки - тут уж мне было где развернуться...

Для начала я сделал много лампочек из диодов на место штатных ламп подсветки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Если коротко описать процесс...
Изображение - лента резалась на полоски по три диода (в цепочке остается одно сопротивление)
Изображение - далее под оплетку пропускалась скрепка (это каркас и доп. жесткость для будущей лампы)
Изображение - к ногам диодов припаивались провода
Изображение - придавалась форма будущей лампочке
Изображение - ну а дальше ноги скрепки обматываются скотчем, изолентой или лейкопластырем (тут уж кто что придумает) и на нужном месте закрепляются контакты (проводки)

В итоге получается лампочка которая легко ставится на штатное место, и при желании легко снимается.
Изображение

В потолок, и дверные плафоны были сделаны лампы пластины, т.к. от обчных света слишком мало
Изображение
Изображение
Изображение - головной потолочный фонарь над зеркалом...

В передние габбариты были вставелны усиленные лампы... Сделанные из трех обчных (т.е. 9 диодов на лампу)
Изображение

Причем свет от них шикарный Не в плане освещенности ночью конечно, а в плане яркости днем), можно включать габбариты, и днем не отличить от ближнего света...
Изображение
Изображение - конечно на фотках это не так заметно, но уж поверьте мне на слово...

Такие же диодные лампы (большие) вставлены в плафон над пассажирскими сиденьями (те что включаются с кнопок)

Кроме того на основе этой же технологии я собрал ходовые огни... Но поставить их на место так и не дошли руки - лежат, ждут своего часа
Изображение
Изображение - взял дополнительные стопари (продаются в автозапчастях, стоят копейки)...
Изображение - и сделанные перед этим диодные лампы
Изображение

Свет от них тоже обалденный - днем видно из далека, да и ночью не плохо освещают...
Если, в передних габбаритах 18 ламп на 2 фары, то в ходовых получилось по 15 в каждом

И на последок самое интересное - задние фонари. Тут уж я серьезно все модернизировал...
для начала сделал каркас будущей фары...
Изображение
Изображение - выступающие ноги потом загибаются и выступают в роли креплений.
Изображение - далее много скотча и диодной ленты...
Изображение
Изображение
Изображение - это контур габбаритных огней
Изображение - это стоп сигнал
Изображение - это все вместе
Изображение - перед вставкой в фонарь...
Изображение - тут пришлось делать прорезь (штатный отражатель оставил, если что рамку можно убрать и вставить обычные лампы)
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Конечно фото не лучшего качества, и не передают как это выглядит на самом деле - но скажу вам, что ночью это смотрится классно!
на каждый задний фонарь ушло по 102 диода...
Буду интегрировать в свой пепелац всякую умную элетронику... Ибо руки растут...
Аватара пользователя
scorpion-1980
 
Сообщения: 343
Изображения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2011 14:21
Откуда: Нижний Новгород
Авто:: Хочу купить
Год выпуска:: ------
Место жительства: Нижний Новгород

Re: Типа тюнинг )))

Сообщение Loko » 26 дек 2012 20:40

Твою дивизию-маза фака! :good: Сколько работо-часов ухлопал? :stars: Респект!
Если в тихую безветренную германскую ночь очень сильно прислушаться, то будет слышно, как ржавеет Опель,
Аватара пользователя
Loko
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1383
Изображения: 10
Зарегистрирован: 15 мар 2011 18:44
Откуда: Крым
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Крым.

Re: Типа тюнинг )))

Сообщение zh739 » 26 дек 2012 21:27

Стопари можешь в серию пустить.
Изображение

"Винтовка рождает Власть"
Мао Цзе Дун, верховный правитель Китая (1949-1976)
Аватара пользователя
zh739
 
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08 май 2011 17:20
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Электрогорск, М. О.

Re: Типа тюнинг )))

Сообщение scorpion-1980 » 27 дек 2012 08:53

Loko писал(а):Твою дивизию-маза фака! :good: Сколько работо-часов ухлопал? :stars: Респект!

часы в общем не считал... наверное не мало... но как то все это делалось постепенно - поэтому незаметно прошло
да, и когда занимаешься интересным делом, время проходит быстро и легко :cool:

лампы постепенно делал, а задние габбариты одним днем управился... как раз на работе свободный денек выдался - вот и занялся от нечего делать, к концу дня уже с новыми стопарями уехал...

Главное, что теперь вообще можно не заморачиваться включена подсветка или нет - на аккумулятор это ни в коей мере не влияет. Думаю освещение 1-2 месяца способно проработать без выключения, если аккумулятор нормальный.
Буду интегрировать в свой пепелац всякую умную элетронику... Ибо руки растут...
Аватара пользователя
scorpion-1980
 
Сообщения: 343
Изображения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2011 14:21
Откуда: Нижний Новгород
Авто:: Хочу купить
Год выпуска:: ------
Место жительства: Нижний Новгород

Re: Типа тюнинг )))

Сообщение Андрей Фомин » 27 дек 2012 11:00

scorpion-1980 писал(а):Главное, что теперь вообще можно не заморачиваться включена подсветка или нет - на аккумулятор это ни в коей мере не влияет. Думаю освещение 1-2 месяца способно проработать без выключения, если аккумулятор нормальный.

А у меня вообще бзик появился насчёт светодиодных фар. Просто есть возможность приобретать матрицы с мощностью по 10 и 30 Вт, светимостью соответственно 1000 и 2800 Лм (второе значение почти равно ксеноновой лампе, ведь галогенка в 55 Вт светит на 1550 Лм). С драйверами для низкотемпературного пуска матриц, с охлдаждением вопрос решён. Так что пока решается проблема с финансированием проекта V8, по мелочи фары сделаем. Если всё срастётся, форумчанам раздадим. Стоимость драйвера и матрицы в 30 Вт около 100 североамериканских рублей. Плюс около 2 тыс. система охлаждения. Не слишком дёшево, конечно... Но равно примерно цене приличного ксенона.
Андрей Фомин
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1728
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2009 10:09
Откуда: СССР
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Замкадье

Re: Типа тюнинг )))

Сообщение Loko » 27 дек 2012 18:19

Андрей,поддерживаю! :good:
Если в тихую безветренную германскую ночь очень сильно прислушаться, то будет слышно, как ржавеет Опель,
Аватара пользователя
Loko
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1383
Изображения: 10
Зарегистрирован: 15 мар 2011 18:44
Откуда: Крым
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Крым.

Re: Типа тюнинг )))

Сообщение gryazi » 27 дек 2012 21:21

+3.1
Pontiac Trans Sport 3.1 90г. был 5 лет
Oldsmobile Silhouette 3.8 95г. был 3 года
Pontiac Trans Sport 3.8 94г. с 2016
Chevrolet Lumina APV 3.1 94г. с 2020
Изображение
Аватара пользователя
gryazi
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2455
Изображения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2009 22:53
Откуда: Заполярный, Мурманской
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Заполярный


Вернуться в Моя машина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52