ГБО на наши авто

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Cosmozil » 26 мар 2013 19:46

Troll писал(а)
смесь то - богатая, то - бедная.

Если на холостых смотрите, и смесь меняется с определенной периодичностью, значит все в порядке. Так работает лямбда-зонд. Если смесь не меняется длительное время, проверьте настройки редуктора. Для 100 и 150 STAGа на холостых значение аттуатора между 60 и 80 поз. По смесителю - в корпусе ТБИ три канала подачи воздуха: две заслонки и канал дополнительного воздуха, т.н. клапан ХХ. Если газ подается только к заслонкам, то клапан по команде бензомозга меняет свое положение, что влияет на кол-во воздуха, но не меняет кол-во газа. Я ранее решил проблему подведением еще одной трубки д5мм с газом после "штанов" к каналу доп. воздуха(эта конструкция имела место быть в штатном корпусе ВФ, т.е. до изготовления отдельного смесителя). Смогу больше подсказать, если конкретизируете условия, при каких что меняется, или, не меняется.
Cosmozil
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2013 02:00
Откуда: Kisinev, Moldova
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Кишинев

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Alex124 » 27 мар 2013 14:22

Cosmozil писал(а):
Troll писал(а)
смесь то - богатая, то - бедная.

Если на холостых смотрите, и смесь меняется с определенной периодичностью, значит все в порядке. Так работает лямбда-зонд. Если смесь не меняется длительное время, проверьте настройки редуктора. Для 100 и 150 STAGа на холостых значение аттуатора между 60 и 80 поз. По смесителю - в корпусе ТБИ три канала подачи воздуха: две заслонки и канал дополнительного воздуха, т.н. клапан ХХ. Если газ подается только к заслонкам, то клапан по команде бензомозга меняет свое положение, что влияет на кол-во воздуха, но не меняет кол-во газа. Я ранее решил проблему подведением еще одной трубки д5мм с газом после "штанов" к каналу доп. воздуха(эта конструкция имела место быть в штатном корпусе ВФ, т.е. до изготовления отдельного смесителя). Смогу больше подсказать, если конкретизируете условия, при каких что меняется, или, не меняется.


Очень верно подмечено. Сам думал о доп врезке уже за заслонками.
Действительно если смеситель стоит в диффузорах (простая врезка над заслонками), то по обводному каналу для подачи воздуха через клапан ХХ идет просто воздух. Если используется классический смеситель до блока TBI то уже и газовая смесь идет через клапан ХХ.
Толком разницы пока оценить не могу, но она есть......пока думаю :write:
Саша.
Мой можно узнать в личке.
Аватара пользователя
Alex124
 
Сообщения: 1170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:24
Откуда: Санкт-Петербург
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1991
Место жительства: Питер

Re: ГБО на наши авто

Сообщение pilot » 04 авг 2013 16:50

Кину рубль в данной теме.
Газ ставил сам, балон на 65 литров в салоне, из минусов пропал объем багажника, из плюсов зимой газ уверенно движется в редуктор. в салоне тепло и балон с газом в подогреве.
Редуктор обычный Ловато.
Расход в среднем 13-15литров. пробеги большие, а посему в навигатор внесены пункты заправок.
Фотки встраивания самодельного смесителя здесь.
Трубки и фитинги покупались в магазине холодильного оборудования, пайка горелкой и паяльником одновременно, горелка подогревает фитинг, паяльником наносим олово.
http://www.auto-olds.ru/forum/gallery/i ... ge_id=2273
http://www.auto-olds.ru/forum/gallery/i ... ge_id=2272
http://www.auto-olds.ru/forum/gallery/i ... ge_id=2271
http://www.auto-olds.ru/forum/gallery/i ... ge_id=2270
С настройкой ГБО помогли на белорусском сайте.
На 3.1 смысла нет ставить 4 поколение.
У поляков есть встраиваемый в кастрюлю смеситель, но как таковой я его не нашел, пошел своим путем.
Идея понятна из фото.
Данный девайс критичен к чистоте воздушного фильтра и размеру впускного отверстия дифузора \хобот на кастрюле\ Его пришлось частично перекрывать, дабы настроить стехиометрический коэфициент газа к воздуху.
Очень острая настройка. Как раз зависящая от чистоты воздушного фильтра....
А так в принципе четвертый год полет в норме. :good:
Установка покупалась б\у, за 4 руля все целиком, и окупилась за одну поездку из Пятигорска в Москву.
Проблемы почему то были с эл.клапаном перерекрытия газа. Теперь вожу с собой на всякий случай запасную катушку.
Расходники как и у всех, фильтр тонкой очистки в данном клапане и резиновое кольцо под болтом.
Был куплен ремкомплект на редуктор и произведена замена, 2 года назад.
Удачи.
Аватара пользователя
pilot
 
Сообщения: 68
Изображения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2013 20:12
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Пятигорск

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Apex » 05 авг 2013 10:31

pilot писал(а):Редуктор обычный Ловато.

Какая мощность редуктора? У меня стоит BRC AT 90P и при резком разгоне тупит. Хочу установить редуктор по-мощнее.
pilot писал(а):
Расход в среднем 13-15литров. пробеги большие, а посему в навигатор внесены пункты заправок.

Это городской режим или по трассе? Мотался в Белоруссию, уложился литров в 12, а вот по городу, все-таки выходит за 15.
pilot писал(а):Фотки встраивания самодельного смесителя здесь.

собрал такой же :yes:
на minivan. ru ты их выкладывал?
pilot писал(а):Данный девайс критичен к чистоте воздушного фильтра и размеру впускного отверстия дифузора \хобот на кастрюле\ Его пришлось частично перекрывать, дабы настроить стехиометрический коэфициент газа к воздуху.
Очень острая настройка. Как раз зависящая от чистоты воздушного фильтра....

получается, что впускной патрубок перекрыт. А если приходится на бензин переходить, расход не вырастает?
что бы не закрывать впуск воздуха я и делал этот смеситель.
...посмотрел тему в соседнем форуме. По твоему пути я пошел. :hi: Там ты хотел поменять трубки на больший диаметр. Воплотил желаемое?
Я себе из 15-тых собрал смеситель.
Аватара пользователя
Apex
 
Сообщения: 1255
Изображения: 21
Зарегистрирован: 20 авг 2010 14:05
Откуда: Псков
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Псков

Re: ГБО на наши авто

Сообщение pilot » 25 ноя 2013 08:38

Apex писал(а):
pilot писал(а):Редуктор обычный Ловато.

Какая мощность редуктора? У меня стоит BRC AT 90P и при резком разгоне тупит. Хочу установить редуктор по-мощнее.
pilot писал(а):
Расход в среднем 13-15литров. пробеги большие, а посему в навигатор внесены пункты заправок.

Это городской режим или по трассе? Мотался в Белоруссию, уложился литров в 12, а вот по городу, все-таки выходит за 15.
pilot писал(а):Фотки встраивания самодельного смесителя здесь.

собрал такой же :yes:
на minivan. ru ты их выкладывал?
pilot писал(а):Данный девайс критичен к чистоте воздушного фильтра и размеру впускного отверстия дифузора \хобот на кастрюле\ Его пришлось частично перекрывать, дабы настроить стехиометрический коэфициент газа к воздуху.
Очень острая настройка. Как раз зависящая от чистоты воздушного фильтра....

получается, что впускной патрубок перекрыт. А если приходится на бензин переходить, расход не вырастает?
что бы не закрывать впуск воздуха я и делал этот смеситель.
...посмотрел тему в соседнем форуме. По твоему пути я пошел. :hi: Там ты хотел поменять трубки на больший диаметр. Воплотил желаемое?
Я себе из 15-тых собрал смеситель.

Ловато 70, только рассверлены дозирующие отверстия на 0.5мм.
13 трасса -15 город.
Да, на миниван я выкладывал.
на входе сделал доп заслонку, завожу на бензине прогрев и переключаю на газ.
На трубки большего диаметра не перешел....нет времени.
Проскакивала где то идея, что надо уменьшить усилие пружины, тогда и не придется перекрывать впускной патрубок, чтоб создать вакуум для открытия редуктора....в принципе идея не лишена логики. Принцип редукторов на этом и построен, чем больше давим педаль газа, тем больше разряжение, теп больше открывается клапан редуктора. Удачи
Аватара пользователя
pilot
 
Сообщения: 68
Изображения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2013 20:12
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1992
Место жительства: Пятигорск

Re: ГБО на наши авто

Сообщение monstr » 21 июл 2014 01:03

Ребята у меня вопрос ? А может кто на форуме поставить мне гбо??
89257709767 или 89531473522 только вайбер)
Аватара пользователя
monstr
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 388
Изображения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 19:35
Откуда: Санкт -Петербург
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Санкт-Петербург

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Урсул » 26 июл 2017 16:10

И все же лучше что сколхозить смеситель как у пилота или купить фирмовый польский? Что то что другое не проблема. А то начитался этой темы. То съем газа плохой, то динамика хреновая. И где вообще Алекс W делся, вроде было сообщение что мол вот он я, я вернулся? Оч. толково про газ писал. Или еще кроме этих двоих вариантов есть что нибудь получше? Делитесь.

Вот характеристики польского, я так понял его форумчане уже юзали. https://lpgtech.ua/smesitel-lumina-31-rybacki

Польский смеситель
Изображение

Польский смеситель
Изображение

Смеситель Пилота
Изображение

Польский смеситель
Изображение
Приятно быть приятным с приятными людьми!
Аватара пользователя
Урсул
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2013 14:23
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Украина, Киев

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Troll » 02 сен 2017 00:25

Не знаю, как с "самопалами", но : с польским - вопросов много .
В плане подвода газа и красивой установки (имхо)ю.
Харе Кришна, харе Рама, харе "Смехопанорама" (Шри-Япутра)
+37529-7728260(мтс&viber) +37529-6528260(velcom)
Аватара пользователя
Troll
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 апр 2012 18:51
Авто:: Хочу купить
Год выпуска:: ------
Место жительства: Минск

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Besik13 » 09 сен 2017 22:21

Ставь поляка и не морочься с самопалом, пробывали ставить самопал, только мучения, поставил поляка настроился и уже три года полет нормальный, расход 15-18 в зависимости от загрузки и скоростей, становиться красиво, если есть интерес завтра фото поделаю
Besik13
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2017 22:14
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Днепр

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Урсул » 10 ноя 2017 09:33

Польский смеситель, как по мне, говно редкое. Заказал, на почте взял его в руки, поглядел, повертел, да и назад отправил. А посему наш ответ Чемберлену:

Изображение

Изображение

Трубки алюминиевые брал от масланого радиатора волги, они там как раз под нужным углом загнуты. А между форсункой и корпусом место как под нее сделано с загогулиной, фиксируется четко, никуда не выпадает, не съезжает. Тройник спаял латунным припоем из трубок подходящего диаметра.
Приятно быть приятным с приятными людьми!
Аватара пользователя
Урсул
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2013 14:23
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Украина, Киев

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Урсул » 19 ноя 2017 21:19

Товарищи, а эмулятор лямбды никто не ставил вот такой например https://lpgtech.ua/ehmulyator-lyambda-zonda-zond-4/ а то как не регулирували газ все равно на определенных режимах работы двигателя на газу ошибку то по бедной, то по богатой смеси выдает.
Приятно быть приятным с приятными людьми!
Аватара пользователя
Урсул
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2013 14:23
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Украина, Киев

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Shipa » 19 ноя 2017 21:24

Урсул писал(а):Товарищи, а эмулятор лямбды никто не ставил вот такой например https://lpgtech.ua/ehmulyator-lyambda-zonda-zond-4/ а то как не регулирували газ все равно на определенных режимах работы двигателя на газу ошибку то по бедной, то по богатой смеси выдает.

У меня стоит такой, или похожий.
Вроде работает нормально, по крайней мере ошибки не выскакивают.
+375297824077 мтс.
Аватара пользователя
Shipa
 
Сообщения: 958
Изображения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2014 01:08
Откуда: Беларусь, Гродно
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Беларусь,Гродно

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Урсул » 19 ноя 2017 21:27

Спасибо. Наверное и мне надо.
Приятно быть приятным с приятными людьми!
Аватара пользователя
Урсул
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2013 14:23
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Украина, Киев

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Apex » 20 ноя 2017 19:38

Урсул писал(а):Товарищи, а эмулятор лямбды никто не ставил вот такой например https://lpgtech.ua/ehmulyator-lyambda-zonda-zond-4/

Стоит такой. Ошибки нету.
Урсул писал(а): а то как не регулирували газ все равно на определенных режимах работы двигателя на газу ошибку то по бедной, то по богатой смеси выдает.

Диагностикой глянь. Может не эмулирует.
Аватара пользователя
Apex
 
Сообщения: 1255
Изображения: 21
Зарегистрирован: 20 авг 2010 14:05
Откуда: Псков
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Псков

Re: ГБО на наши авто

Сообщение Урсул » 21 ноя 2017 01:00

Apex писал(а): Диагностикой глянь. Может не эмулирует.


Кто именно не эмулирует? Пока в диагностику гляжу как в зеркало до изнеможения. И как в книгу - вижу фигу :)
Приятно быть приятным с приятными людьми!
Аватара пользователя
Урсул
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 24 авг 2013 14:23
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,1
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Украина, Киев

Пред.След.

Вернуться в ГБО (газ и все такое)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5