Завели простоявший TransSport

Re: Завели простоявший TransSport

Сообщение ventaxm » 19 сен 2012 21:33

а как его на схеме найти?
а что по поводу всего остального?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Завели простоявший TransSport

Сообщение ventaxm » 20 сен 2012 19:12

никто не подскажет?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Завели простоявший TransSport

Сообщение ventaxm » 06 фев 2014 00:35

Вернулся сегодня к этому ПТСу... весь вечер ковырял - ну не могу понять в чем дело...
Наблюдается глухое бурчание двигателя при резком газе, захлебывается не набирает обороты... чувствуется легкое подтраивание в момент резкого газа... на хх, на оборотах и при не очень резком нажатии двиг работает нормально без троения... троение будто разбалансирован шкив коленвала... если не припустить газ то может заглохнуть, иногда простреливает в момент очень резких перегазовок...

сделано:
1 давление топлива 2.4 на хх 3.2 при полном газе... сброс шланга рдт (для получения постоянного высокого давления) ничего не дал
2 компрессия 11 везде
3 подкинуты 3 разные крышки с катушками - ноль реакции
4 диагноза говорит по датчикам все нормально
5 при скинутых всех датчиках характер неисправности также ярко чувствуется

что обнаружено:
6 заменил свои новые свечи на старые с другого валяющегося 2.3 двигла... свечи такие же, только одна не такая - с тремя усиками... в результате после этого обнаружил, что авто явно меньше бурчать стало и стрелять вообще перестала, даже при очень резком нажатии на газ в пол не глохнет и не стреляет, однако тупинка бурка и потряхивание двигателя в самом начале набора оборотов все же осталась...
7 метки грм на месте, цепь не вытянута...
8 вот еще подумал - стучат гидрики... может ли быть так, что клапана очень поздно открываются?
9 было подкинуто 4 различных мозгов - ноль реакции
10 при очень резком газе в подкапотном слышно какой-то механический металлический однократный цокоток... может это совпадение или что, но погазовав авто, мне показалось, что именно когда на столько резко газуешь что есть этот щелчок - то двигатель ловит эту бурку-тупинку, когда газуешь менее резко когда НЕ раздается щелчок - то машина ровно набирает обороты без потряхиваний и тупинок...

У кого какие мысли?)
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Завели простоявший TransSport

Сообщение Иван » 06 фев 2014 00:46

я с очень похожим симптомом снял движок (вместо него 2.4 воткнул), пока не разбирал ещё, но грешу на трещины в гбц, потому как всё остальное тоже проверил раз десять.... поставь другие свечи, только новые, поездий и выкрути, посмотри если есть разница в налёте, значит наверняка трещина... компрессия её не покажет.
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Завели простоявший TransSport

Сообщение ventaxm » 06 фев 2014 07:18

Иван писал(а):я с очень похожим симптомом снял движок (вместо него 2.4 воткнул), пока не разбирал ещё, но грешу на трещины в гбц, потому как всё остальное тоже проверил раз десять.... поставь другие свечи, только новые, поездий и выкрути, посмотри если есть разница в налёте, значит наверняка трещина... компрессия её не покажет.

машина то ездющая)... с данным траблом прошла минимум 2000 км... тосол не уходит, масло чистое, булек в расширительном нету... свечи: две крайние черные бархатные, но с коричневым оттенком в районе электродов; две центральные - полностью бархатные черные... криминала не вижу там... но это после стоячих погазовок, может еще не самоочистились...
может с зазорами свечей надо поиграться? стоит около 0.8-0.9мм где-то... может ли это влиять?
стучащие гидрики могут вносить подобные изменения?
и что там может цокать при резком газе?
еще закралась мысль по датчику детонации - может он косячит? по тому как все-таки пальцы стучат очень короткое время при резком газе...
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Завели простоявший TransSport

Сообщение Александр » 06 фев 2014 09:55

Похожее поведение движка было на все 100%. Еще все это усиливалось включением дополнительных потребителей энергии свет, печка, дворники. Чем больше включи тем больше отрицательного результата, до полного заглох. Свечи менял, но помогало мало, работать начинал получше, но удовлетворения не получал. Только комплексно проведенные мероприятия дали положительный результат.
1. зачистка масс, особенно те которые идут на мозги и блок зажигания.
2. чистка контактов в замке зажигания
3. установлены новые свечи денсо ириий
4. заменен датчик полжения дроселя
5. Форсунки промыты в ультразвуке
После этого движка рвет с места и провалы с бубанением и бульканьем пропали
Про стрельбу совем не вспоминает.
Pontiac TransSport 2.3 1993
Pontiac TransSport SE 3.8 1994

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 3866
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2008 22:16
Откуда: С-КФО Юг России
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: ЧЕРКЕССК

Re: Завели простоявший TransSport

Сообщение Кыля Понт 2.3 » 06 фев 2014 18:02

ventaxm писал(а):сделано:
1 давление топлива 2.4 на хх 3.2 при полном газе... сброс шланга рдт (для получения постоянного высокого давления) ничего не дал
2 компрессия 11 везде
3 подкинуты 3 разные крышки с катушками - ноль реакции
4 диагноза говорит по датчикам все нормально
5 при скинутых всех датчиках характер неисправности также ярко чувствуется

что обнаружено:
6 заменил свои новые свечи на старые с другого валяющегося 2.3 двигла... свечи такие же, только одна не такая - с тремя усиками... в результате после этого обнаружил, что авто явно меньше бурчать стало и стрелять вообще перестала, даже при очень резком нажатии на газ в пол не глохнет и не стреляет, однако тупинка бурка и потряхивание двигателя в самом начале набора оборотов все же осталась...
7 метки грм на месте, цепь не вытянута...
8 вот еще подумал - стучат гидрики... может ли быть так, что клапана очень поздно открываются?
9 было подкинуто 4 различных мозгов - ноль реакции
10 при очень резком газе в подкапотном слышно какой-то механический металлический однократный цокоток... может это совпадение или что, но погазовав авто, мне показалось, что именно когда на столько резко газуешь что есть этот щелчок - то двигатель ловит эту бурку-тупинку, когда газуешь менее резко когда НЕ раздается щелчок - то машина ровно набирает обороты без потряхиваний и тупинок...

У кого какие мысли?)

Форсунки попробуй промой,я после подобного троения начал промывать Wynn's ,(подключал к фильтру другой насос,в баклажку и обратку туда же), так в обратку сразу грязь сгустками пошла, но уже через минуту авто перестал троить при резком газе.
Тот, кто смеется последним, обычно тормоз...
Аватара пользователя
Кыля Понт 2.3
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1211
Изображения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:18
Откуда: Курск
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: курск

Re: Завели простоявший TransSport

Сообщение ventaxm » 06 фев 2014 18:26

точно! еще забыл!:
11 форсунки были сняты и проверены на стенде - не льют, пылят облаком одинаково... производительность всех форсов фактически одинаково... стендовик сказал, что форсы в идеале, ни в чистке ни в замене не нуждаются...
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Завели простоявший TransSport

Сообщение mantazavr » 06 фев 2014 23:05

бархатный налет богатая смесь ...попробуй с лямдами поиграй
Аватара пользователя
mantazavr
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 14 апр 2010 21:32
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Москва беговая

Re: Завели простоявший TransSport

Сообщение otez23 » 07 фев 2014 01:04

Если не пробовал ставить другой датчик положения КВ ( с исправной машины) - поставь. Там корпус слабенький , если есть трещина - будет косячить на больших оборотах, как следствие не вовремя искра....
+375293503790
Изображение
Аватара пользователя
otez23
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 286
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 авг 2012 00:44
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: Дзержинск Минской области

Re: Завели простоявший TransSport

Сообщение ventaxm » 07 фев 2014 07:39

12 датчик колена был вынут, точнее выдолбан... поставил другой - ноль реакции...

характер неисправности какой-то не лямбдовый... авто хорошо работает на всех оборотах, двиг потряхивает и буркает при резком газе и только с холостых... если резко догазовывать с 1500 об мин - все нормально... думал дпдз - однако на нем 0.61в и 0% как только чуть нажал - сразу процентаж открытия увеличивается... но даже если это дпдз, то он все-равно не объясняет потряхивания двига

объясните, пожалуйста, а как можно объяснить такое поведение авто если есть трещина в голове?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Завели простоявший TransSport

Сообщение otez23 » 07 фев 2014 10:06

А на этом авто есть катализатор ( дожигатель) на выхлопе? Или пустая банка?
+375293503790
Изображение
Аватара пользователя
otez23
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 286
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 авг 2012 00:44
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: Дзержинск Минской области

Re: Завели простоявший TransSport

Сообщение ventaxm » 07 фев 2014 10:20

otez23 писал(а):А на этом авто есть катализатор ( дожигатель) на выхлопе? Или пустая банка?

я как-то это упустил... а как может влиять катализатор?
ventaxm
 
Сообщения: 1622
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010 20:51
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Брест

Re: Завели простоявший TransSport

Сообщение Иван » 07 фев 2014 10:29

ventaxm писал(а):объясните, пожалуйста, а как можно объяснить такое поведение авто если есть трещина в голове?

а хз.. :unknown: у меня точно голова с трещинами, просто собирал свою машину, жаба придушила ставить такую дефицитную деталь в единственном виде без трещин, да и интересно было будет ли ходить такая гбц....
общем была гбц, в 2 цилиндрах уже стояли футорки из-за трещин в свечной колодец, и кажись ещё в межклапанных кое где были, я их заделал сверловкой с нарезанием резьбы и шпильки вкрутил на герметик резьбовой красный мёртвый который... в итоге пока не прогреется подтраивала, я уже описывал это где-то, как полностью прогреется так всё в идеале. вывод такой что не все трещины мешали работать пока, а лишь в одном цилиндре, и то пока хололдный движок.... а как там объяснить такое поведение :unknown:
зачем например клапана притирают? а ведь компрессия всё-равно накачется нормальная, даже если они плохо прилегают...
100% синдром трещины в свечной колодец если свеча выкручивается очень тяжело, резьба забита нагаром от прорывающихся газов....
если смотреть на них, то они маленькие и безобидные, а вот интересно какие они когда камера сгорания разогрета до 400С...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Завели простоявший TransSport

Сообщение otez23 » 07 фев 2014 12:09

ventaxm писал(а):
otez23 писал(а):А на этом авто есть катализатор ( дожигатель) на выхлопе? Или пустая банка?

я как-то это упустил... а как может влиять катализатор?

За 20 лет сетка забивается и от этого душится двиг и нет мощи , просто у большенства старых автосов эта приблуда давно кастрирована.... Постучи по банке катализатора ( если есть) по звуку сразу ясно есть в ней чего или нет...
+375293503790
Изображение
Аватара пользователя
otez23
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 286
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 авг 2012 00:44
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: Дзержинск Минской области

Пред.След.

Вернуться в Двигатель 2.3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31