Уходит антифриз, эмульсия на щупе (?)

Уходит антифриз, эмульсия на щупе (?)

Сообщение green_domingo » 23 авг 2010 14:09

Вчера обнаружил белую фигню на верхней части щупа (в сантиметрах 20 от уровня масла) и в резиновой трубке, идущей к воздушному фильтру. Расширительный бачек охлаждающий жидкости был почти пуст. Залил по уровня, проехал порядка 100 км с дачи и на работу. Бачек опять практически пуст. Из трубы белого дыма нет. За неделю до этого мне меняли цепь, поросил устранить течь антифриза из того места сзади двигателя, где стоит тот злополоучный "четверник", который обычно течет.

Подозреваю пробой прокладки ГБЦ или трещину в голове. Как убедиться в равильности выводов или вышеописанных симтомов достаточно для диагноза и дорога в капиталку?
green_domingo
 

Re: Уходит антифриз, эмульсия на щупе (?)

Сообщение bobs68 » 23 авг 2010 15:55

green_domingo писал(а):Вчера обнаружил белую фигню на верхней части щупа (в сантиметрах 20 от уровня масла) и в резиновой трубке, идущей к воздушному фильтру. Расширительный бачек охлаждающий жидкости был почти пуст. Залил по уровня, проехал порядка 100 км с дачи и на работу. Бачек опять практически пуст. Из трубы белого дыма нет. За неделю до этого мне меняли цепь, поросил устранить течь антифриза из того места сзади двигателя, где стоит тот злополоучный "четверник", который обычно течет.

Подозреваю пробой прокладки ГБЦ или трещину в голове. Как убедиться в равильности выводов или вышеописанных симтомов достаточно для диагноза и дорога в капиталку?

А действительно ли тебе течь устранили?
Изображение
Аватара пользователя
bobs68
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 2163
Изображения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2010 22:48
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Ступино М.О.

Re: Уходит антифриз, эмульсия на щупе (?)

Сообщение green_domingo » 23 авг 2010 16:15

раньше явно капало, теперь нет. Мастер один из лучших в Минске по понтиакам, не думаю что сделал бы фуфел, в счет было включено устранение течи.
green_domingo
 

Re: Уходит антифриз, эмульсия на щупе (?)

Сообщение Анатолий » 23 авг 2010 19:25

Уровень убывает,эмульсия на щупе....Что еще нужно? Скорее всего микротрещина(чем,как я понял,данный двигатель страдает) Других мыслей нет :hi:
Длина минуты зависит от того, с какой стороны туалетной двери ты находишься!
Аватара пользователя
Анатолий
 
Сообщения: 339
Изображения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2010 00:12
Откуда: Волгоградская обл. Михайловка
Авто:: Хочу купить
Год выпуска:: ------
Место жительства: Михайловка

Re: Уходит антифриз, эмульсия на щупе (?)

Сообщение Кыля Понт 2.3 » 23 авг 2010 22:00

А что с уровнем на щупе,увеличился? Я думаю такое количество антифриза если бы пошло в масло то уровень явно увеличился.Подобие имульсии на щупе я тоже раньше наблюдал пока сапун не почистил.Проверь и исключи на 100% для начало течи,помпы и тд, это чтобы зря в головку не залезть .
Тот, кто смеется последним, обычно тормоз...
Аватара пользователя
Кыля Понт 2.3
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 1211
Изображения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:18
Откуда: Курск
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: курск

Re: Уходит антифриз, эмульсия на щупе (?)

Сообщение Иван » 27 авг 2010 10:01

трескается обычно голова, но из неё в картер антифриз вряд ли пойдёт, если трещина в маслоканал, то скорей масло в антифризе будет...
ищи утечку антифриза снаружи, а эмульсия часто бывает в 2.3, особенно если не работает подогреватель картерных газов который из чёрной коробочки спарва выходит вниз в шланге.
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Уходит антифриз, эмульсия на щупе (?)

Сообщение green_domingo » 31 авг 2010 09:57

Кыля Понт 2.3 писал(а):А что с уровнем на щупе,увеличился? Я думаю такое количество антифриза если бы пошло в масло то уровень явно увеличился.Подобие имульсии на щупе я тоже раньше наблюдал пока сапун не почистил.Проверь и исключи на 100% для начало течи,помпы и тд, это чтобы зря в головку не залезть .


А можете подсказать, где сапун находится?
green_domingo
 

Re: Уходит антифриз, эмульсия на щупе (?)

Сообщение green_domingo » 31 авг 2010 09:59

Иван писал(а):трескается обычно голова, но из неё в картер антифриз вряд ли пойдёт, если трещина в маслоканал, то скорей масло в антифризе будет...
ищи утечку антифриза снаружи, а эмульсия часто бывает в 2.3, особенно если не работает подогреватель картерных газов который из чёрной коробочки спарва выходит вниз в шланге.


Из черной коробочки, которая перед двигателем стоит? Из нее еще в корпус воздушного фильтра шланг идет? Как его проверить, что прочистить?
green_domingo
 

Re: Уходит антифриз, эмульсия на щупе (?)

Сообщение Иван » 31 авг 2010 10:09

я его просто промывал полосканием, в неё не залезть... а подогреватель наверное тестером можно прозвонить.
конечно, не исключен и пробой прокладки ГБЦ.
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Уходит антифриз, эмульсия на щупе (?)

Сообщение ShirSA75 » 03 сен 2010 11:36

У меня такое было тоже. Антифриз лил бутылями, эмульсия на щупе. Теже профи по ремонту сделали работу по проверке целой головы (где-то, чем-то светили, звонили),правда чтобы нелезть еще долго меняли цепь, натяжитель, успокоитель, прокладки и т.д. и т.п. взяли денег не хило, но посмотреть под той же машинкой помпу почемуто не удосужились. Забрал автос , и опять антифриз бутылями. Я звоню , приезжаю, а мастера отвечают что такого не может быть, все просто ОК, а эмульсия на щупе по сырой, холодной погоде это норма, типа конденсат, так и должно быть. А все оказалость довольно банально, сопливила помпа, и в один прекрасноый момент обоссалась окончательно. Заменил помпу ( блин все через одно место сделано) и вдруг все прекратилось. Делай вывод. Не стоит сразу лезть в двигун, и дарить хорошие гонорары "спецам".
Аватара пользователя
ShirSA75
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2009 22:37
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: NewLukoml-Belarus

Re: Уходит антифриз, эмульсия на щупе (?)

Сообщение Yran » 18 окт 2010 18:39

Та же самая проблема. Тосол уходил, хватало на 3 дня поездок, поставил новую помпу проблемы пропали. но через 800-900км. Тосол ушел моментально. Уроовень масла вырос. Масло превратилось в сметану.(где то раньше на нашем форуме читал проблемы с сальником на помпе, пробивает сальник и через отверстие в картерную крышку вода попадает на цепь и все идет в масло), у меня аналогичный случай. Сночало подумал пробило прокладку под головкой, раскидал движок проверил, все в норме. Разобрал помпу, оказалось, нарушена герметичность в уплотнении графитовой прокладки, но сам сальник целый(или почти целый). А вот отверстие в картер и для чего оно нужно, для меня осталось загадкой.
Yran
 
Сообщения: 53
Изображения: 12
Зарегистрирован: 16 май 2010 20:05
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Киржач

Re: Уходит антифриз, эмульсия на щупе (?)

Сообщение Yran » 18 окт 2010 18:56

В реалии получается, вода проходит, через сальник, далее через подшипник. и далее в картер, причем на сливе попадает на цепь и масло превращает в сметану(а часть воды сливается через аварийное отверстие в помпе). На таком движке прошел 400км воду доливал через 50-51км, как только начинала расти температура. После малой разборки двигателя осмотрел доступные узлы. Вроде все нормально временно поставил старую помпу, вернулось все на круги своя(тосола хватает на 3 дня) сейчас жду новую помпу.
Yran
 
Сообщения: 53
Изображения: 12
Зарегистрирован: 16 май 2010 20:05
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Киржач

Re: Уходит антифриз, эмульсия на щупе (?)

Сообщение Иван » 18 окт 2010 21:40

green_domingo, у тебя чем кончилось?
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Уходит антифриз, эмульсия на щупе (?)

Сообщение Yran » 20 окт 2010 17:30

Еще бы хотел добавить, что двигатель 2.3 довольно живучь, и прощает очень много ошибок, Как недостаток, зто колхоз с системой зажигания. Именно разводка высоковольтных проводов, незря они установлены в отдельный модуль.
Yran
 
Сообщения: 53
Изображения: 12
Зарегистрирован: 16 май 2010 20:05
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Киржач

Re: Уходит антифриз, эмульсия на щупе (?)

Сообщение 39rus » 09 ноя 2010 10:40

Yran писал(а):где то раньше на нашем форуме читал проблемы с сальником на помпе, пробивает сальник и через отверстие в картерную крышку вода попадает на цепь и все идет в масло), у меня аналогичный случай. Сночало подумал пробило прокладку под головкой, раскидал движок проверил, все в норме. Разобрал помпу, оказалось, нарушена герметичность в уплотнении графитовой прокладки, но сам сальник целый(или почти целый). А вот отверстие в картер и для чего оно нужно, для меня осталось загадкой.

А если эту (прошу прощения за бранное словечко) дырку заглушить? Ну потечёт помпа, видать судьба у неё такая, но зато не в масло! А?
39rus
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 10 окт 2010 11:08
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1996
Место жительства: .

След.

Вернуться в Двигатель 2.3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64