Замена масла в ДВС 2,3

Re: Замена масла в ДВС 2,3

Сообщение николай » 05 янв 2013 19:43

BETEPAH_CCCP писал(а):Так вот, это просто порошок!Не ведитесь......

Молилат, который я пробовал на своей копейке - это была жидкость в бутылочке объёмом около 100 грамм с содержимым в виде взвеси ,, а не порошок. Теперь о недолговечности эффекта : я больше винт ХХ не крутил, до смены масла.Потом , после смены масла , залил следующую бутылочку...Больше мне "достать" это средство не удалось -,дефицитно оно было , только в Саласпилсе и можно было купить .Почитайте выше ссылку мою от 2010 года . Рад бы дать статистику использования этой жидкости , но в 93 году уехал из Риги....как там у Пушкина было : " Но вреден север для меня " :stars: :hi:
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3737
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Замена масла в ДВС 2,3

Сообщение BETEPAH_CCCP » 05 янв 2013 20:21

николай писал(а):Почитайте выше ссылку мою от 2010 года .

Где твоя ссылочка..?? :write:
Честно не вижу смысла мусолить, то что давно уже всем известно.
Масло в ДВС должно обладать высокими моющими свойствами и отводить тепло от трущихся деталей, далее идёт только очистка масла, то есть высокая способность фильтра освобождать от
мелких частичек, не снижая давления в магистрали.

Всё, что остальное предлагается, это полная шняга..
Многие производители синтетики пользуются всеми известными присадками, но не упоминают об этом на этикетке своего товара...
Хотя некоторые выставляют как брэнд +, поскольку пытаются выйти на рынок с новым именем.

Если есть желание сыпать молибден, то продолжай... :welcome:
Pontiac Transsport 1994 2.3 16V 147Hp
Chevrolet Rezzo 2006 1.6i 16V 90Hp
У тебя отличная машина, если ты вложил в неё свою душу...
Аватара пользователя
BETEPAH_CCCP
 
Сообщения: 3030
Изображения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 20:44
Откуда: Россия
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Люберцы

Re: Замена масла в ДВС 2,3

Сообщение николай » 05 янв 2013 20:46

У разных фильтров -разные размеры фильтрации частиц , я встречал в литературе сведения о фильтрации частиц от 10 до 20 мкм...так что , видимо, дробили порошок до величин проникновения через фильтрующий элемент :yes: :hi:
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3737
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Замена масла в ДВС 2,3

Сообщение BETEPAH_CCCP » 05 янв 2013 22:10

николай писал(а): от 10 до 20 мкм...так что , видимо, дробили

Крахмал очень мелкий порошок..?? :hahaha:
Pontiac Transsport 1994 2.3 16V 147Hp
Chevrolet Rezzo 2006 1.6i 16V 90Hp
У тебя отличная машина, если ты вложил в неё свою душу...
Аватара пользователя
BETEPAH_CCCP
 
Сообщения: 3030
Изображения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 20:44
Откуда: Россия
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Люберцы

Re: Замена масла в ДВС 2,3

Сообщение BETEPAH_CCCP » 05 янв 2013 22:12

николай писал(а): я встречал в литературе сведения о фильтрации частиц от 10 до 20 мкм...так что , видимо

Выложи где там , чего прочитал...?? :write:
Я думаю всем будет интересно.. :cool:
Pontiac Transsport 1994 2.3 16V 147Hp
Chevrolet Rezzo 2006 1.6i 16V 90Hp
У тебя отличная машина, если ты вложил в неё свою душу...
Аватара пользователя
BETEPAH_CCCP
 
Сообщения: 3030
Изображения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 20:44
Откуда: Россия
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Люберцы

Re: Замена масла в ДВС 2,3

Сообщение Иван » 05 янв 2013 22:26

я не могу сказать точно про эффект молибдена, знаю точно что он использовался нашей оборонкой, в виде именно порошка, возможно в "сухих" подшипниках скольжения.... и точно знаю что маслянный фильтр вообще не способен уловить частицы этого порошка, очень они малы... ещё сейчас продают кольца с молибденом, вот например -
http://www.northernautoparts.com/ECatal ... t=Continue
и стоимость их почти в 2 раза выше обычных...
ну и ещё слышал от "спеца" с оборонки, что эффект его заключается в том, что частицы эти в виде пластинок толщиной чуть ли не в молекулу, в процессе трения эти пластинки наслаиваются друг на друга в углублениях образовавшихся после обработки резцами, т.е. заполняют их, которые видно разве что под микроскопом... общем особенно актуально это в процессе обкатки, без молибдена углубления эти стачиваются трущимися поверхностями, ну и соотв. поверхности эти частично сдирают друг друга пока не притрутся, и якобы молибден способствует уменьшению этих обдираний...
этого спеца как-то давно застал в его гараже, он там сидел и втирал деревянной бобышкой этот самый порошок в гильзы свежерасточенного блока.
работал он на ТМЗ, знаете наверно такой, буран там собирали...
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Замена масла в ДВС 2,3

Сообщение BETEPAH_CCCP » 05 янв 2013 22:50

Иван писал(а):я не могу сказать точно про эффект молибдена, ещё сейчас продают кольца с молибденом,

Я слышал, что в трущихся деталях используют керамическое напыление, про молибденовое покрытие не слыхал....
Бум изучать...
Pontiac Transsport 1994 2.3 16V 147Hp
Chevrolet Rezzo 2006 1.6i 16V 90Hp
У тебя отличная машина, если ты вложил в неё свою душу...
Аватара пользователя
BETEPAH_CCCP
 
Сообщения: 3030
Изображения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 20:44
Откуда: Россия
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Люберцы

Re: Замена масла в ДВС 2,3

Сообщение Иван » 05 янв 2013 23:03

ну способов уменьшить износ в трущихся парах очень много... нанесение покрытий, присадки, термообработка.
в 2.4 на юбках поршней нанесена керамика, слышал что на часть БМП в ссср собирали движки с керамическими гильзами, износу нет вообще, т.к. перепады температур керамике пох....
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Замена масла в ДВС 2,3

Сообщение Yarik » 05 янв 2013 23:36

Alex852 писал(а):И все же,пересмотрев форум и не найдя точного ответа, может ли кто то дать ссылку, какое масло рекомендует именно производитель именно для 2,3?


Вот здесь рекомендуют именно ликимолли и именно для 2.3!
Основной текст по португальски, но для дешифровки параметров не имеет значения! Но, если есть вопросы — переведу с удовольствием!
Изображение
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: Замена масла в ДВС 2,3

Сообщение Иван » 05 янв 2013 23:57

чтобы рекомендовать какое-либо масло, придумали международный стандарт, где основным параметром является вязкость...
5W30 рекомендовано заводом :hi:
Изображение
ПТС 95г.в., был 3.1, стал 2.2 с 4Т40Е
МБ 07г.в. R-класс 320cdi

Настоящий друг не тот кто несёт на себе после пьянки, а тот кто ползёт рядом...
Аватара пользователя
Иван
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 22 апр 2009 22:31
Откуда: Москва СЗАО
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Москва СЗАО

Re: Замена масла в ДВС 2,3

Сообщение Yarik » 06 янв 2013 00:11

Иван писал(а):.....
5W30 рекомендовано заводом :hi:

Да, верно! Рекомендовано заводом ... двадцать лет назад! :crazy: И там не говорится, ни о том, что: это должна быть минералка, полусиснтетика или синтетика. А так же, не обуславливаются климатические зоны! Согласись, что у вас, в подмосковье, совсем другие условия, чем у нас, на юге португайловки! Соответственно, и маслА разные льются в мотор... И 5W30 не всегда и не всем... :pirat:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: Замена масла в ДВС 2,3

Сообщение николай » 06 янв 2013 09:16

BETEPAH_CCCP писал(а): Честно не вижу смысла мусолить, то что давно уже всем известно.Если есть желание сыпать молибден, то продолжай... :welcome:
:write: Цитата" Дисульфид молибдена используется как сухая смазка в, например, пастах, дисперсиях, антифрикционных материалах и покрытиях.
Он может быть использован в виде суспензии, но :stars: чаще всего РАСТВОРЯЕТСЯ в смазочных маслах в концентрации нескольких процентов." см. http://www.termosmazki.ru/index.php?id=12 . :crazy: В ИЖЕВСКЕ, как известно, непроверенными технологиями не пользовались....недаром же пиндосы первым делом приказали все ракеты там, в Воткинске ,порезать и новых не делать. Ветеранам СССР это должно быть известно!!!!! :rofl: Это шутка естессно, прошу не обижаться. :sorry: :hi:
Последний раз редактировалось николай 06 янв 2013 09:40, всего редактировалось 1 раз.
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3737
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Замена масла в ДВС 2,3

Сообщение николай » 06 янв 2013 09:39

Yarik писал(а):...5W30 не всегда и не всем... :pirat:

:write:" Грят тие " старшие ,что 5W30, значит так и есть, а то самая северная часть США -это широта Сочи , еВРОПА тоже до Полярного круга , согласись, не дотягивает. А если есть хорошая синтетика с аналогичной вязкостью-лей, а если не уверен ,что она хорошая,то лучше не рисковать.В штатах льют самое дешёвое масло, в основном минералку простую., но не забудь ,что через 5000 км замена масла, она несколько компенсирует не самое лучшее качество масла .. так ведь и машины меняли ,как перчатки., раз в 5-6 лет ...Такая политика-поддерживает постоянный спрос.. :crazy1: ..если деньги есть.Ну а теперича у них кризис, и денег тоже мало, да и в Вашей "деревне" тож безработица .Не до жира. http://www.kp.ru/daily/25946/2890236/ :hi:
"Россия ,как кухарка донашивающая за госпожой её старые шляпки" "Очень скоро жизнь вернётся в беспонтовый вариант" С.Демура, "РБК Рынки от 7.09.12 г. " http://www.youtube.com/watch?v=gkqfpkTTy2w
Аватара пользователя
николай
 
Сообщения: 3737
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 сен 2009 17:08
Откуда: г.Энгельс Саратовской обл.
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Энгельс

Re: Замена масла в ДВС 2,3

Сообщение Alex852 » 07 янв 2013 12:58

BETEPAH_CCCP писал(а):
николай писал(а):Дисульфид молибдена-присадка ,уменьшающая трение :stars: см. тему : Масла, присадки и прочая химия
Сообщение николай » Пн ноя 29, 2010 6:24 pm :hi:


Так вот, это просто порошок!
И даст вам в двигателе кратковременный эффект.
Далее получаем: забитый фильтр, низкую теплоотдачу с деталей и масла , соответсвенно обратный эффект.
Удачи всем.
Не ведитесь на рекламму.

Вообще то я с этим согласен, другое дело, что я использовал масло с молибденовой присадкой которое уже такое идет с завода, и вряд ли немцы будут делать фуфло, да и те моторы которые я перебирал в течении лет 15 и потом рекомендовал это масло, ни один не вернулся, проходили и сотню и больше, и ни одного забитого фильтра и осадка в отработке не видел. Да и бог с ним, вопрос был почему на нем рекомендовали обкатывать движок?
По поводу других присадок, тот же ликвимоли рекомендует к своим продуктам кератек, судя по названию керамическая, тоже заливал, хз что это дало...
А с другой стороны, масло должно быть нужной вязкости и качественным, тогда без всяких присадок пройдет от 300000 и больше.
Alex852
 
Сообщения: 110
Изображения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2012 19:59
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: Москва

Re: Замена масла в ДВС 2,3

Сообщение BETEPAH_CCCP » 07 янв 2013 13:18

Alex852 писал(а):
BETEPAH_CCCP писал(а):.
что я использовал масло с молибденовой присадкой которое уже такое идет с завода, и вряд ли немцы будут делать фуфло

Так -так, вот отсюда можно поподробнее.?? :write:
Только вы сначало вчитайтесь, что написали..!!
Pontiac Transsport 1994 2.3 16V 147Hp
Chevrolet Rezzo 2006 1.6i 16V 90Hp
У тебя отличная машина, если ты вложил в неё свою душу...
Аватара пользователя
BETEPAH_CCCP
 
Сообщения: 3030
Изображения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 20:44
Откуда: Россия
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Люберцы

Пред.След.

Вернуться в Двигатель 2.3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54