антенна для рации

Перекрасить холодильник! Это мы мигом!

антенна для рации

Сообщение dmitry1986 » 12 авг 2014 21:48

Может кто толком объяснит как сделать?хочу рацию поставить.Но антену спрятать можно?Не нравится она мне.И что за пластина нужна под антенну?Помогите плиз.Все купил.
Изображение 8(044)702-72-66 OPEL 2.0 OHC
Аватара пользователя
dmitry1986
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 фев 2013 22:02
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: ПИНСК

Re: антенна для рации

Сообщение Edisson » 12 авг 2014 22:09

у тебя под потолком офигенный лист из меди на всю крушу,чем не антенна,он и служит как антенна для майфуна,вот к ней и припаяться,можно антенну спрятать под панель чёрную с переди если она отдельно идёт. :drinks:
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Re: антенна для рации

Сообщение dmitry1986 » 12 авг 2014 22:19

Эд можно по подробнее.В электрике что-то понимаю,но рацию впервые ставить буду.Что куда поять и куда прятать не совсем понятно.
Изображение 8(044)702-72-66 OPEL 2.0 OHC
Аватара пользователя
dmitry1986
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 фев 2013 22:02
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: ПИНСК

Re: антенна для рации

Сообщение Edisson » 12 авг 2014 23:11

если потолок снять аккуратно, то там на нём медная фольга и к этой фальге можно аккуратно припаять кабель антенны к приёмнику и протянуть по стойке под панелями.но можно и не ворошить потолок а припаяться к антенне магнитофона,там под бардачком штекер соединительный его вытащить и припаяться.частота рации одна а чистота майфуна другая для радио. :drinks:
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Re: антенна для рации

Сообщение berkut » 13 авг 2014 00:13

Всем добрый вечер! Всё не так просто это не приёмник,если вы говорите что антенна это лист и он лежит на крыше. То излучение будет идти в верх и вниз то о дальности можно забыть. Дальше, антенна должна быть определённой длинны. Обычно антенны делают 1/2 или 1/4 волны, длинна кабеля лучше подбирать по КСВ чтобы сигнал не зависал в нём. Сейчас в эфире не работаю уже лет 5 нет времени на это , бывший позывной UA3XFT .
Аватара пользователя
berkut
 
Сообщения: 60
Изображения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2010 22:36
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: г. Таруса Калужская обл.

Re: антенна для рации

Сообщение Edisson » 13 авг 2014 07:11

то, что антенна нужна своя, это мне утром дальнобойщики пояснили,я думал Дмитрию надо это всё для переговору с водителем идущей с зади или с переди авто,на небольшое расстояние. :drinks:
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Re: антенна для рации

Сообщение dmitry1986 » 13 авг 2014 08:51

цель чтоб хватало на 6 км
Изображение 8(044)702-72-66 OPEL 2.0 OHC
Аватара пользователя
dmitry1986
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 фев 2013 22:02
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: ПИНСК

Re: антенна для рации

Сообщение Edisson » 13 авг 2014 08:58

ну если и придётся антену установить на крышу,то делать отверстие под установку её нужно по центру ,что-б отверстие вышло под потолочной полочкой с овещением над зеркалом заднего вида,её проще выкрутить и смонтировать крепление антенны.для пробы можно провод по потолку протянуть и опробовать её работу на 6 км и если будет ловить нормально,то используй фольгу на крыше,если нет,то антенну надо по центру или пробовать полоску над стеклом как активные антены есть для майфуна.
Не ждите чуда,чудите сами.
Аватара пользователя
Edisson
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 7972
Зарегистрирован: 20 авг 2011 20:01
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: Орск,Оренбургская обл.

Re: антенна для рации

Сообщение masa » 13 авг 2014 11:41

его вы голову то греете?....
была же где то тема, причём с фотами.....
антенна устанавливается на металлическую изогнутую пластину , которая прикручена между капотом и капотным кронштейном.....
всё сделано по науке, и даже КСВ определён-настроен, только всё равно поле пластинки маловато для полноценной передачи трансивера....
но на безрыбье, и чтоб кузов не дырявить, самое то - компромиссный вариант....
masa
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 23 май 2013 05:05
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: СФО

Re: антенна для рации

Сообщение scorpion-1980 » 13 авг 2014 12:18

Это в моей теме про путешествие на байкал описывалось. Да и качество приема я скажу достаточно хорошее примерно 5 км уверенного приема, на ровной местности и десяток берет
Точнее прием берет дальше, а вот тебя как будут слышать это вопрос, меня постоянно слышали на 5-10 км.
Буду интегрировать в свой пепелац всякую умную элетронику... Ибо руки растут...
Аватара пользователя
scorpion-1980
 
Сообщения: 343
Изображения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2011 14:21
Откуда: Нижний Новгород
Авто:: Хочу купить
Год выпуска:: ------
Место жительства: Нижний Новгород

Re: антенна для рации

Сообщение Александр » 13 авг 2014 18:55

Вот рация Изображение

а антена установлена в усилитель крыши соединяющий стойки за передними дверями. Снимаем плафон освещения и сверлим дырочку нужного размера, у меня вышло 12 мм. Просунул под потолком провода к салонному зеркалу для питания и антенный. Проверка КСВ 1, уверенный обмен на трассе по 5-7 км вокруг, слышу до 20 км, антена короткая 70 см, иногда меняю спицу на 1.7м, тогда обмен возрастает до 15 км, а прием даже затрудняюсь казать сколько, 30 точно а может и больше, все зависит от погоды (проходимости).
Pontiac TransSport 2.3 1993
Pontiac TransSport SE 3.8 1994

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 3866
Изображения: 20
Зарегистрирован: 21 авг 2008 22:16
Откуда: С-КФО Юг России
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1994
Место жительства: ЧЕРКЕССК

Re: антенна для рации

Сообщение dmitry1986 » 13 авг 2014 20:27

Крышу сверлить точно не буду.думаю под капотом антенну поставить и вдоль крыла и вставки между лобовым стеклом и треугольником прилепить.Как раз до верху хватает.Не знаю будет ли работать.Вопрос:я могу такими экспериментами без настройки антенны рацию спалить?
Изображение 8(044)702-72-66 OPEL 2.0 OHC
Аватара пользователя
dmitry1986
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 фев 2013 22:02
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: ПИНСК

Re: антенна для рации

Сообщение masa » 14 авг 2014 04:52

кронштейн изготавливается П-образным, и при установке поворачивается на 90*.......
чтобы одна боковая плоскость встала между капотом и его кронштейном... отверстия сверлятся по отверстиям в штатных кронштейнах.....
ту площадку, которая окажется над капотом, размерами желательно сделать по более (приблизительными размерами по формуле 1/4 или 1/2 длины волны) для качественной связи....
masa
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 23 май 2013 05:05
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1994
Место жительства: СФО

Re: антенна для рации

Сообщение scorpion-1980 » 14 авг 2014 07:24

dmitry1986 писал(а):Крышу сверлить точно не буду.думаю под капотом антенну поставить и вдоль крыла и вставки между лобовым стеклом и треугольником прилепить.Как раз до верху хватает.Не знаю будет ли работать.Вопрос:я могу такими экспериментами без настройки антенны рацию спалить?

Однозначно!
Может врут конечно, но мне прямо с выпучеными глазами настройщик доказывал что стоит только рацию включить на передачу без антены - выгорает какой то там каскад, ремонт выходит в копейку. То же самое может случиться если неверная настройка антены. Но я считаю что это маркетинг - чтобы сами не настраивали, а платили деньги. Если неверная настройка - не будет приема/передачи и все.
Я вот свою антену после настройки немного подкручивал длинну... Жива...
Буду интегрировать в свой пепелац всякую умную элетронику... Ибо руки растут...
Аватара пользователя
scorpion-1980
 
Сообщения: 343
Изображения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2011 14:21
Откуда: Нижний Новгород
Авто:: Хочу купить
Год выпуска:: ------
Место жительства: Нижний Новгород

Re: антенна для рации

Сообщение dmitry1986 » 14 авг 2014 07:36

scorpion-1980 писал(а):
dmitry1986 писал(а):Крышу сверлить точно не буду.думаю под капотом антенну поставить и вдоль крыла и вставки между лобовым стеклом и треугольником прилепить.Как раз до верху хватает.Не знаю будет ли работать.Вопрос:я могу такими экспериментами без настройки антенны рацию спалить?

Однозначно!
Может врут конечно, но мне прямо с выпучеными глазами настройщик доказывал что стоит только рацию включить на передачу без антены - выгорает какой то там каскад, ремонт выходит в копейку. То же самое может случиться если неверная настройка антены. Но я считаю что это маркетинг - чтобы сами не настраивали, а платили деньги. Если неверная настройка - не будет приема/передачи и все.
Я вот свою антену после настройки немного подкручивал длинну... Жива...

я примерно так и думал.
Изображение 8(044)702-72-66 OPEL 2.0 OHC
Аватара пользователя
dmitry1986
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 фев 2013 22:02
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: Хочу купить
Место жительства: ПИНСК

След.

Вернуться в Тюнинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5