') popwin.document.close() }

































________________
webmaster
Copyright c 2008-2009 Auto-olds.ru




















3 . Плавкие предохранители - общая информация

См. иллюстрации 3.1 и 3-3

Для защиты электрических цепей автомобиля служат плавкие предохранители, автоматические выключатели и плавкие вставки в проводах. Блок плавких предохранителей расположен под крышкой с левой стороны приборной панели (см. иллюстрацию).

Каждый из предохранителей обеспечивает защиту конкретной электрической цепи; их можно идентифицировать по представленным на панели предохранителей обозначениям.

В блоке предохранителей установлены плоские предохранители; они отличаются малыми размерами и имеют контакты ножевого типа, что позволяет извлекать и устанавливать их вручную, без применения специальных приспособлений. При отказе какого-либо из электрических устройств всегда первым делом проверяйте целостность плавкого предохранителя. Сгоревший предохранитель легко обнаружить благодаря прозрачному пластмассовому корпусу. Визуально проверьте ка-

ждый элемент блока предохранителей на наличие повреждения (см. иллюстрацию). При необходимости проведения проверки на непрерывность подсоединяйте выводы тестера к концам контактов в корпусе предохранителя.

При замене сгоревшего предохранителя убедитесь, что новый имеет такое же обозначение и рассчитан на ту же величину тока. Конструктивное исполнение плавких предохранителей, рассчитанных на разный ток, одинаково, поэтому при ремонте электрической цепи следует использовать предохранители на точно такую же величину тока. Недопустимо заменять предохранитель другим, рассчитанным на меньший или больший ток. Значение силы тока в амперах указано на корпусе предохранителя.

Если новый предохранитель, установленный взамен неисправного, немедленно сгорает, не заменяйте его, пока не установите причину неисправности и не устраните ее. В большинстве случаев такой причиной является короткое замыкание в цепи, вызванное оборванным или поврежденным проводом.


Автомобильный клуб AUTO-OLDS
Oldsmobile Silhouette - Pontiac TransSport - Chevrolet Lumina APV
Технические характеристики и комплектации Автосервисы и магазины Команда клуба Галлерея Типа тюнинг Интересные ссылки Ремзона Форум E-mail: auto-olds@yandex.ru

- Главная - Технические характеристики
и комплектации
- Автосервисы и магазины - Наши автомобили - Галерея - Типа тюнинг - Интересные ссылки - Ремзона - Форум - Online руководство