') popwin.document.close() }

































________________
webmaster
Copyright c 2008-2009 Auto-olds.ru




















13. Регулировка фар

См. иллюстрации 13.1а и 13.16 Примечание. Условием безопасности движения является правильная регулировка света фар. При нарушенной регулировке фары будут ослеплять водителей встречного транспорта, что может привести к аварии или значительно ухудшить обзор дороги. Регулировка фар должна проверяться каждые 12 месяцев и каждый раз после установки новых фар или проведения работ в передней части автомобиля. Следует иметь в виду, что описанные далее процедуры обеспечивают лишь временную регулировку до тех пор, пока фары не будут отрегулированы в мастерской с соответствующим оборудованием.

1.  Для регулировки фар имеются два регулировочных подпружиненных винта. Один из них находится сверху - он обеспечивает перемещение вверх и вниз, и один сбоку - он обеспечивает перемещение вправо и влево (см. иллюстрацию).

2.  Существует несколько методов регулировки фар. Для реализации простейшего из них нужны чистая стена, находящаяся в 8 метрах от передней части автомобиля, и ровный горизонтальный пол.

3.  Наклейте на стену вертикальные полосы липкой ленты в соответствии с центральной линией автомобиля и центральными линиями обеих фар.

4.  Наклейте горизонтальную полосу липкой ленты в соответствии с центральной линией всех фар.

Примечание. Для упрощения точного расположения полос липкой ленты установите автомобиль в нескольких дюймах от стены.

5.  При проведении регулировки автомобиль должен быть в нормальном состоянии, топливный бак наполовину заполнен и в автомобиле не должно быть слишком тяжелого груза.

6.  Начав с регулировки фар ближнего света, установите зону максимальной освещенности на два дюйма ниже горизонтальной линии и на два дюйма правее вертикальной линии фары. Регулировка осуществляется путем поворота верхнего регулировочного винта по часовой стрелке для подьема пучка света и против часовой стрелки для его опускания. Боковой регулировочный винт используется аналогичным образом для смещения пучка света вправо или влево.

7.  Для фар дальнего света зона максимальной освещенности центрируется точно на соответствующих вертикальных линиях сразу под горизонтальной линией.

Примечание. Может оказаться невозможным одновременно точно отрегулировать фары ближнего и дальнего света. При выборе компромисса имейте в виду, что фары ближнего света используются чаще и их состояние имеет наибольшее значение для безопасности водителя.

8.  При первой возможности отрегулируйте фары в сервисном отделе обслуживания или на станции техобслуживания.


Автомобильный клуб AUTO-OLDS
Oldsmobile Silhouette - Pontiac TransSport - Chevrolet Lumina APV
Технические характеристики и комплектации Автосервисы и магазины Команда клуба Галлерея Типа тюнинг Интересные ссылки Ремзона Форум E-mail: auto-olds@yandex.ru

- Главная - Технические характеристики
и комплектации
- Автосервисы и магазины - Наши автомобили - Галерея - Типа тюнинг - Интересные ссылки - Ремзона - Форум - Online руководство