Хорватия. Август 2012.

И понеслось пластмассовое чудо по просторам нашей родины

Хорватия. Август 2012.

Сообщение zh739 » 03 сен 2012 21:09

Планировали в Грецию поехать, тем более прошёл слух, вроде там дёшево всё. Но не вышло. Принято было решение отдохнуть в Хорватии. Перелёт и апартаменты заказывали сами, так дешевле. Для справки перелёт Москва-Сплит (туда и потом обратно) 16 000 руб на одного, апартаменты по 20 евро с носа в сутки (нас было шесть человек). 12 августа из Домодедова чартерным рейсом вылетели в 19-35 (вместо 16-00). Задержка была очень нежелательна, так как наши апартаменты были в городке портовом и вообще на острове Брач. После прилёта мы на заказанном трансфере (такси-42 евро) поехали из аэропорта в морской порт Сплита, потом на пароме в Супетар. На остров прибыли 01-00 по местному последним паромом. И снова на такси (3 км-800 рублей) добрались до места. Дом двухэтажный. Хозяйка Рената отвела нам весь второй этаж (120 кв м), три спальни, две ванны, огромная гостинная плюс балкон. [url=http://www.onlinedisk.ru/view/938167/Видсбалкона.JPG]Изображение[/url]
[url=http://www.onlinedisk.ru/view/938186/Видсбалкона1.JPG]Изображение[/url]
Летели самолётом Кубани, никогда так не приземлялся. Во-первых пилот был стажором, но с подстраховкой. Вообщем хряснулся самолёт в Сплите о бетонную полосу подпрыгнул и снова типа летит, опять ХРЯСЬ, но уже как бы поскакал по полосе и даже вкючил реверс. Скажу прямо, мне приходилось летать на всяких самолётах, пассажиром, особенно в советское время, но такой поганой посадки ни разу не было. С утра отпуск стал реальностью, море, солнце, купание-ныряние и т. п. Жрачка, в Супетаре. Мясо, в спецмагазинах, от 150 до 200 рублей за кило (хрюня). Рыба от 100 рублей (ставридка) до 1000 руб (только на рынке) кило. Хлеб от 50 руб за 600-700 гр, но вкусный. Булки в ассортименте. В кафе, качественный кофе со стаканом холодной воды (вода как бы даром)-35 рублей, десерт-мороженное 175 рублей (жена говорила, что все ингридиенты натуральные и в пирожных (80 руб) тоже (касается того что приготовлено на месте, в кафе)). Просто мороженное около 40 рублей и не везде одинаково качественное. У супруги возник вопрос, а где каймак? Нету в Супетаре каймака, надо на континент выбираться. С утречка на паром.

Изображение
Изображение
Изображение [url=http://www.onlinedisk.ru/view/938402/Ядролиния.JPG]Изображение[/url]
СОБСТВЕННО САМ ПАРОМ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Каймак купили в Сплите на базаре, 500 руб за кило. Это типа масла сливочного, но вкуснее раза в ТРИ.
Наблюдали тушение пожара, через пролив. Горело знатно, несколько гектаров, ветер был. Прилетели самолёты, небольшие и вертолёт, за час управились с пожаром, разумеется тушили морской водой.
СОВСЕМ ЗАБЫЛ, ТАМ БЫЛО ВИНО, МЕСТНОЕ. Специально купил в пластиковой таре, 3 литра, сухое, красное, ну то которое народ пьёт около 200 рублей, Вранац называется. Скажу прямо, такого вина ещё не пил, 12 оборотов, слегка кисленькое и чуток терпкое. Есть пиво называется "бархатное", а это вино бархатное!!! Со льдом, вечерком, на балконе - это нечто!!! Гурманы могут добавить сахарку по вкусу - тоже ничего себе! Рекламой не считать!Изображение
[url=http://www.onlinedisk.ru/view/938428/ВИНО.JPG]Изображение[/url]
Итак, порт Сплита.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Возле морского порта много всяких забегаловок, надыбал там вкусность, сыр в тесте с пылу с жару, вообще пипец. А сейчас виды которые открываются с парома.
[url=http://www.onlinedisk.ru/view/938855/Сплит.JPG]Изображение[/url]
Итальянский паром.
Изображение
В районе ватерлинии.
Изображение
Вид с кормы.
Изображение
Вот такая яхточка.
Изображение
Изображение
ВНИМАНИЕ В ОБЬЕКТИВ ПОПАЛО НЛО, в на туре.
Изображение
Супетарская бухточка.
Изображение
Прогулочная корытце.
Изображение
Сквозь будку капитана виден пляж куда ходили купаться.
Изображение
МОРЕ.......
Изображение
На крайней фотке виден маяк, зелёный столбик, так вот нашли там псевдогроты и решили сети поставить. Метра по три отрезали два куска, от китайской сети-лески-путанка-40 мм (купил на владимирской трассе накануне) намотали на один ласт и вторым как бы придавил, под мышку и в море. Один кусок расправили еле-еле, чуть сами не запутались, пока товарищ вязал камни по краям сетки, пока продевали верёвку по верху вязали по краям и всё это при волнении моря, то есть болтало нормально. Свой комплект я держал под мышкой и помогал коллеге как мог, НО ласта о ласту трёт и запутало так этот кусок сети, что всё на выброс, ну пришлось оную притопить камушком. Надо заметить следующий факт - речная рыба не полагается на зрение, вода мутная, больше по ощущениям живёт, а морская вся такая глазастая, сетку увидит и в сторону. Короче, на сеть попался один абсолютно красный краб, небольшой, был показан детям и выпущен на волю. Сети ставили зря, вообще бестолку.
Это спасательные плоты на верху парома.
[url=http://www.onlinedisk.ru/view/938895/Плоты.JPG]Изображение[/url]
Закат солнца.
[url=http://www.onlinedisk.ru/view/938897/Закатсолнышка.JPG]Изображение[/url]
Паром в Италию.
[url=http://www.onlinedisk.ru/view/938899/Итальянскийпаром.JPG]Изображение[/url]
А это очередь италло-европейцов на ихний паром.
[url=http://www.onlinedisk.ru/view/938901/Очередь.JPG]Изображение[/url]
Такая вот хрень лежит в порту, для океанских лайнеров. Как-то пневмобаллоны на заднюю подвеску вспомнились.
[url=http://www.onlinedisk.ru/view/939990/Хреньвпорту.JPG]Изображение[/url]
Супетар.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Там очень много всяких плавсредств, но этот катамаран, можно сказать оставил впечатление.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот старый СААБ.
Изображение
Вот такая должна быть лодка, правда за ПТСом или ОЛДсом такую не потащишь, да и за чем, она сама прёт!
Изображение
Предлагаю вашему вниманию дворец Диоклетиана (по моему 3 век нашей эры). Знал где дачку отгрохать.
Правая часть восточных ворот.
Изображение
Левая часть тех же ворот.
Изображение
Собственно ворота.
[url=http://www.onlinedisk.ru/view/939953/Восточныеворота.JPG]Изображение[/url]
Более позднее строение.
[url=http://www.onlinedisk.ru/view/939954/Башня.JPG]Изображение[/url]
Колонада
[url=http://www.onlinedisk.ru/view/939956/Колонадавозлебашни.JPG]Изображение[/url]
Арка за воротами.
Изображение
Другая колонада.
Изображение
Улица там же.
Изображение
По этим камням шаркал тапками император Рима. Фотографировал мостовую, получилось не совсем оную.
Изображение
Этот лаз, в крепостной стене, для чего-то предназначался, для чего? Версии моно выкладывать в ветке.
[url=http://www.onlinedisk.ru/view/939966/Ход.JPG]Изображение[/url]
С тыла.
[url=http://www.onlinedisk.ru/view/939969/Ход1.JPG]Изображение[/url]
Пока шарахались по бухте, нашёл краболовку, стояла на глубине около 5 метром. Поднял, а там добыча, типа. Отволок на берег, всеобщее мнение - это чужой, какой-то организм. С одной стороны у него пасть. Оттуда вылазиют щупальца, тонкие и ещё какие-то короткие захваты, но всех потрясло наличие типа зубов-клыков.
[url=http://www.onlinedisk.ru/view/939976/Ч1.JPG]Изображение[/url]
Изображение
Корабль с носом.
[url=http://www.onlinedisk.ru/view/939979/Паромсоткиднымносом.JPG]Изображение[/url]
Там просто море всяких кораблей.
Изображение
Изображение
Некоторый в своём роде прикол. Машина для вывоза отходов, полагаю с паромов.
[url=http://www.onlinedisk.ru/view/939984/Машинкадляотходов.JPG]Изображение[/url]
Почтовые машины в Супетаре, тесно там, возле почты.
[url=http://www.onlinedisk.ru/view/939987/Парковочнаящель.JPG]Изображение[/url]
Очередная проверка сетки. НЕТУ ТАМ ГЛУПОЙ РЫБЫ. А может сеть крупная?
[url=http://www.onlinedisk.ru/view/939988/Пустыесети.JPG]Изображение[/url]
Так как рыбу ловили только на базаре, дамы требовали хоть каких-нибудь морепродуктов, добытых. В процессе исследования дна бухты и её окресностей, были обнаружены, в разных местах, два крупных металлических каркаса, когда-то обтянутых сетью, только на них и были устрицы, достойные внимания. Варить их надо совсем чуть-чуть, только створки открываться стали, сразу на стол, колупаешь ножом и вот результат. Только руки надо беречь, очень острые панцыри этих устриц. Товарищ и я устриц даже не пробовали.
[url=http://www.onlinedisk.ru/view/939995/УСТРИЦЫ.JPG]Изображение[/url]
Как-то зашли в ювелирный, ничего не купили. На фотке штык нож времён первой мировой войны, сохранился практически идеально. Это аксесуар, который за стеклом лежит, не продаётся. Витрины ювелирного выполнены столами, сверху изделия, а в застеклённых нишах-стенках (в сторону покупателя) всякая мура старинная. Вот там и обнаружилась эта весчица. Попросил продавца показать ножик, ну заодно и фото есть.
[url=http://www.onlinedisk.ru/view/940005/Чинка.JPG]Изображение[/url]
Этот отчёт написан не для понтов, а для того что бы соклубни имели представление, о том, что деньги на отпуск можно потратить несколько эффективнее нежели отдыхая в Крыму и на Кавказе. А если туда на машине двинуть и останавливаться в кемпингах, ещё дешевле будет. Посетил кемпинг в Супетаре. Расположен в шаговой доступности от моря, места стоянки авто и палатки в густой тени деревьев, стационарное строение с душами (12 штук), туалетами, помоему газовые плиты, что ещё надо путнику? [url=http://www.onlinedisk.ru/view/953056/Отсканировано30.09.20121935000.jpg]Изображение[/url] Для справки 1 кун - около 5 рулей.Так моно объехать всю Хорватию, побывать плотно на всём побережье, полагаю дней 16-20 можно уложится (без дороги с/на Родину). Уверяю всех и каждого за те же деньги получите более качественный отдых чем у нас (на порядок). И ещё, в августе там жара необыкновенная, температура воздуха днём 30-35 градусов, в тени. Солнце просто зверюга. Дождей не было ни разу. С 10 до 11 загорать с кремом. с 11до 16 лучше сидеть в тени.
Медикаменты которых у нас не было: йод, пластырь роликовый . Лично я получил там много мелких порезов на руках и ногах, это несколько отравляло отдых, морская вода не помогла, а йод - отлично. Антибиотики там по рецептам. И в аптеке очень дорого (относительно наших цен). Полагаю лучше всего там с начала сентября. Вся Европа уже методично батрачит на работе, посвободнее. О кафе и ресторанах, мы не обедали и хорошо. Причина такая, зайдя в мясную лавку обратил внимание на 20-литровые канистры жёлтого цвета, спрашиваю хозяина-кассира, он говорит, что это пальмовое масло для ресторанов. Среди нас было целых два дипломированных, практикующих врача и от них узнаю, что в пищу применять пальмовое масло просто нельзя. Во-первых оно не усваивается, во-вторых учавствует в соединениях, которые потом откладываются на стенках наших кровеносных сосудов, до инсульта или инфаркта недалеко, способствует ожирению. Это всё равно что, пластелин жрать. Долбанные бизнесмены даже не знают о вреде этого масла и херачат его в кондитерские изделия, в сливочное масло, в сыры, в выпечку и т. д.
Потому как, дешёвое это маслицо. А жарить на нём "нормально", придурки-клиенты не знают о вреде пальмового масла . Для примера, население США уже настолько толстое, шо пипец. От ресторанов быстрого питания. А надо по простому - яичницу на сале, да с помидорами как зажаришь, да колбаски туда домашней украинской, да с чеснольцой. Хрен оторвёшь от сковородки, так вкусно, а главное полезно. Чем старше становишся, тем больше ценишь рецепты наших предков, а макдональдсы и пр. нах выкинуть. Вообщем, что хотел то и поведал. Лишь бы в пользу клубням и др.
Последний раз редактировалось zh739 30 сен 2012 18:42, всего редактировалось 24 раз(а).
Изображение

"Винтовка рождает Власть"
Мао Цзе Дун, верховный правитель Китая (1949-1976)
Аватара пользователя
zh739
 
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08 май 2011 17:20
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Электрогорск, М. О.

Re: Хорватия. Август 2012.

Сообщение Машкевский » 03 сен 2012 21:32

От молодца...Теперь давай продолжение,ото куда свою отправить не знаю...
Машкевский
 
Сообщения: 513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 фев 2011 14:58
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Коломна

Re: Хорватия. Август 2012.

Сообщение Yarik » 04 сен 2012 00:22

Машкевский писал(а):От молодца... ото куда свою отправить не знаю...


:hahaha: :hahaha:
Ото... к нам, в португайловку, на бережок атлантики — слаб0?? :crazy: :jokingly:
Pontiac Trans Sport 3.8 95г.
Pontiac Trans Sport 3,8 93г.
Pontiac Trans Sport 2.3 95г.
Mercedes Vito 2010г.
Volvo 850 95г.
Аватара пользователя
Yarik
 
Сообщения: 1797
Изображения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:06
Откуда: Португалия
Авто:: Pontiac Trans Sport 3,8
Год выпуска:: 1996
Место жительства: Albufeira, Португалия

Re: Хорватия. Август 2012.

Сообщение Vit » 04 сен 2012 00:59

можешь с нами в декабре отправить, вот сюда

Изображение
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: Хорватия. Август 2012.

Сообщение zh739 » 04 сен 2012 10:13

Или сюда, там любят русских и уважают!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

"Винтовка рождает Власть"
Мао Цзе Дун, верховный правитель Китая (1949-1976)
Аватара пользователя
zh739
 
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08 май 2011 17:20
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Электрогорск, М. О.

Re: Хорватия. Август 2012.

Сообщение Машкевский » 04 сен 2012 18:15

Блин Виталь я бы рад в Штаты отослать,дык отпуск у неё в сентябре.А чё ты в декабре то,вроде в сентябре говорил полетишь...
Машкевский
 
Сообщения: 513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 фев 2011 14:58
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Коломна

Re: Хорватия. Август 2012.

Сообщение Vit » 04 сен 2012 18:37

мы минимум на 4 месяца с декабря по апрель.
рожать там будем... вот в сентябре все и отменилось, перенеслось...
Что может пойти не так, пойдет не так и это обязательно будет так.
Аватара пользователя
Vit
Команда клуба
Команда клуба
 
Сообщения: 10403
Изображения: 461
Зарегистрирован: 29 май 2008 19:13
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,8
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Королев

Re: Хорватия. Август 2012.

Сообщение Машкевский » 04 сен 2012 18:49

Понял,рожать это здорово.рад за вас... :pozdravl:
Машкевский
 
Сообщения: 513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 фев 2011 14:58
Авто:: Oldsmobile Silhouette 3,1
Год выпуска:: 1993
Место жительства: Коломна

Re: Хорватия. Август 2012.

Сообщение traktorist » 14 сен 2012 19:13

этот зубастый и клыкастый(ЧУЖОЙ) не что иное как морской червь.кстати своими зубками он может прокусить кожу на пальце,когда насаживаеш его на крючок.
Рыбалка это не только отдых для души,но и работа для печени.
Аватара пользователя
traktorist
 
Сообщения: 53
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 19:03
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1996
Место жительства: мурманск

Re: Хорватия. Август 2012.

Сообщение zh739 » 16 сен 2012 20:18

traktorist писал(а):этот зубастый и клыкастый(ЧУЖОЙ) не что иное как морской червь.кстати своими зубками он может прокусить кожу на пальце,когда насаживаеш его на крючок.

Уважаемый товарищ Тракторист!
Раз уж много знаешь, говори дальше.
Значит на крючок, да этот червяк сантиметров 12, если не длиннее, и толстый как большой палец. Это какой размер крючка? На какую рыбку? И где таки эту рыбу так ловят? Тогда, получается тот капкан, куда попался червяк - есть ловушка для оных? Сфоткаю и размещу сей нержавеющий ящичек. Я почему спрашиваю, вдруг стану рыбаком по летней ловле? Инфа никогда не помешает.
Изображение

"Винтовка рождает Власть"
Мао Цзе Дун, верховный правитель Китая (1949-1976)
Аватара пользователя
zh739
 
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08 май 2011 17:20
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Электрогорск, М. О.

Re: Хорватия. Август 2012.

Сообщение traktorist » 19 сен 2012 18:35

не чего удивительного,они есть и до 20см. Не каких капканов не надо, берёшь лопату и идёшь копать во время отлива на заливе.делаешь гирлянду из 3-6 крючков размер по № не знаю сантиметра 3-3.5,выплываешь на залив и ловишь треску,сайду,пикшу,зубатку,камбалу ну и т.д.
Рыбалка это не только отдых для души,но и работа для печени.
Аватара пользователя
traktorist
 
Сообщения: 53
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 19:03
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1996
Место жительства: мурманск

Re: Хорватия. Август 2012.

Сообщение traktorist » 19 сен 2012 18:59

Рыбалка это не только отдых для души,но и работа для печени.
Аватара пользователя
traktorist
 
Сообщения: 53
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 19:03
Авто:: Chevrolet Lumina APV 3,1
Год выпуска:: 1996
Место жительства: мурманск

Re: Хорватия. Август 2012.

Сообщение zh739 » 30 сен 2012 18:47

К сожалению лопатой копать этого червяка в Супетаре не получится. Ближайший песок на глубине от 5 метров. Потому там и ставят капканы.
Изображение

"Винтовка рождает Власть"
Мао Цзе Дун, верховный правитель Китая (1949-1976)
Аватара пользователя
zh739
 
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08 май 2011 17:20
Авто:: Pontiac Trans Sport 2,3
Год выпуска:: 1995
Место жительства: Электрогорск, М. О.


Вернуться в Поехали!!! / Club Trips

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron