') popwin.document.close() }

































________________
webmaster
Copyright c 2008-2009 Auto-olds.ru




















2.Общая информация о поиске неисправностей

электрооборудования

Перед тем, как приступить к ремонту любой электрической цепи, предварительно ознакомьтесь с ее схемой, чтобы четко представлять, какие элементы составляют эту цепь. Например, зачастую можно существенно сузить область поиска неисправностей, предварительно выяснив, что некоторые элементы в данной цепи работают нормально. Если отказывают одновременно несколько устройств или цепей, то не исключено, что источником неисправности является сгоревший предохранитель или плохой контакт с "массой", поскольку нередко через один предохранитель или "массовый" провод обслуживают сразу несколько цепей.

Неисправности в электрических цепях возникают, как правило, по относительно простым причинам, таким, например, как ослабленные или корродированные контакты, сгоревший предохранитель или вышедшее из строя реле. Поэтому перед началом ремонта отказавшей цепи произведите визуальную проверку состояния всех предохранителей, проводов и контактов в этой цепи.

Если предполагается использовать измерительные приборы, заранее спланируйте на основании изучения схем, куда их следует подключать, чтобы точно найти неисправность.

Основными приборами, необходимыми для поиска неисправностей в электрических цепях, явля-

ются тестер или вольтметр (можно также использовать 12-вольтовую контрольную лампу с комплектом проводов).

Проверка напряжения

Если цепь не работает должным образом, проверьте е ней напряжение. Подсоедините один из выводов тестера к отрицательному выводу аккумуляторной батареи или к "массе". Вторым выводом тестера прикоснитесь к любому электрическому контакту проверяемой цепи (предпочтительно ближайшему к аккумуляторной батарее) или к предохранителю. Если лампа тестера загорится, это означает, что напряжение в цепи есть и участок цепи между данным электрическим контактом и аккумуляторной батареей исправен. Аналогичным образом проверьте остальные участки данной цепи. Когда вы достигнете точки, в которой нет напряжения, это будет означать, что неисправность находится между этой точкой и последней точкой, в которой было напряжение. В большинстве случаев неисправность сводится к ослабленному контакту.

Примечание. Следует иметь в виду, что некоторые цепи находятся под напряжением только когда ключ зажигания находится в положении "Accessory" или "Run".

Обнаружение короткого замыкания

Один из методов обнаружения короткого замыкания в цепи состоит в том, чтобы удалить предохранитель и подсоединить вместо него к клеммам испытательную лампу или вольтметр. При этом в цепи не должно быть напряжения. Подвигайте жгут проводов из стороны в сторону, наблюдая за испытательной лампой. Если лампа загорится, это означает наличие короткого замыкания на "массу" где-то поблизости, возможно там, где изоляция протерлась. Аналогичной проверке можно подвергнуть любой элемент цепи, в том числе и выключатель.

Проверка контакта с "массой"

Проверку наличия контакта с "массой" выполняют для того, чтобы убедиться в хорошем соединении с "массой" того или иного элемента цепи. Отключив аккумуляторную батарею, подсоедините один из выводов контрольной лампы с собственным источником питания (это устройство называется пробником непрерывности цепи) к контакту, о котором заведомо известно, что он соединен с "массой". Подсоедините другой конец провода к проводу, который требуется проверить. Если лампа загорится, значит, контакт хороший.

Проверка непрерывности цепи

Проверку непрерывности цепи выполняют с целью определения, есть ли в данной цепи обрывы (если в обычных условиях она пропускает ток). Отключив цепь (в ней не должно быть напряжения), можно использовать для ее проверки тестер непрерывности с собственным источником питания. Подсоедините испытательные выводы тестера к обоим концам цепи, и если лампа загорится, значит, цепь проводит ток. Если лампа не загорится, значит, где-то в данной цепи имеется обрыв. Аналогичным образом можно проверять и выключатель, подсоединив тестер непрерывности к его контактам. При включении выключателя лампа должна загореться.

Обнаружение разрыва (разомкнутой цепи)

При проверке электрооборудования с целью установки возможного наличия разомкнутой цепи, ее визуальное обнаружение нередко представляет трудность, поскольку окисленные участки или отошедшие контакты бывают скрыты в электрических разьемах. Иногда для восстановления контакта достаточно пошевелить электрический разьем на датчике или жгут проводов. Это следует иметь в виду при поиске разомкнутых цепей. Причинами периодического размыкания цепей могут также быть окисленные или ослабленные контакты.

Поиск неисправностей электрооборудования станет относительно простым, если принять во внимание, что ток во всех электрических цепях идет, главным образом, от аккумуляторной батареи по проводам через переключатели, реле и плавкие предохранители ко всем электрическим устройствам (лампам, электродвигателям и т.д.) на "массу", откуда возвращается обратно к аккумуляторной батарее. Поэтому любая неисправность в электрической цепи по сути представляет собой не что иное, как прерывание электрического тока, идущего от батареи и возвращающегося на нее.


Автомобильный клуб AUTO-OLDS
Oldsmobile Silhouette - Pontiac TransSport - Chevrolet Lumina APV
Технические характеристики и комплектации Автосервисы и магазины Команда клуба Галлерея Типа тюнинг Интересные ссылки Ремзона Форум E-mail: auto-olds@yandex.ru

- Главная - Технические характеристики
и комплектации
- Автосервисы и магазины - Наши автомобили - Галерея - Типа тюнинг - Интересные ссылки - Ремзона - Форум - Online руководство